C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Борьба с коррупцией» как схема теневого обогащения
28.10.2022
Михаил Каримов, известный участием в рейдерских захватах, и свердловский бизнесмен Евгений Кононов "борются с коррупцией" при помощи местного депутата Михаила Берёзина и телепродюсера Евгения Губко? Таким вопросом на днях задались коллеги редакции «Компромат-Урал».
Поводом для журналистского расследования стала информация о том, что сотрудники ФСБ и МВД недавно проводили обыски по делу о нелегальной лесодобыче в компании "Желдорпуть" в Свердловской области.
Как удалось выяснить редакции «Компромат-Урал» и нашим коллегам, фирма оформлена на заметных в некоторых кругах личностей: Михаила Каримова и Евгения Кононова
Первого называли одним из членов ОПГ, которую связывали с похищением акций местного коммерсанта Михаила Чиркина. Рассказывают, что "черным лесорубством" Каримов и компания занимаются уже давно, загрязняя при этом почву и грунтовые воды, что приводит к отравлению жителей окрестностей.
Говорилось, что группировка покушалась даже на активы РЖД, при покровительстве, высокопоставленных сотрудников свердловских правоохранительных органов.
Каримов владеет ЧОО "Центр-КБ". Нулевая по всем показателям фирма похожа на "пустышку".
Евгений Кононов, в свою очередь, человек не менее скандальный. Это местный олигарх – строитель, промышленник, создатель баз отдыха. Через свою "УК "Виста" обогащается, в том числе, и на госконтрактах.
Не брезгует строиться там, где по логике вещей должна быть лесозона. Вспомнить хотя бы скандал, который сопровождал решение Свердловского правительства разрешить Кононову строиться на берегу озера Шарташ. В итоге "баталии" выиграли протестовавшие жители.
Но новый скандал не заставил себя ждать – Кононов запросил разрешение на строительство дороги к термам на Уктусе, а затем гостиницы в лесу. Все проекты предполагали уничтожение лесного массива. Ничему жизнь не учит? Научила, благо, депутатов. С гостиницей предпринимателю отказали сразу.
Как сошлись любитель строить в лесу и тот, кто его рубит. Весьма взаимовыгодное может получиться сотрудничество…
Кстати, "Желдорпуть" фигурирует в 33 делах на 184 млн рублей в качестве ответчика – в основном дела связанны с неуплатой контрагентам. Недавно был небольшой арендный спор с Минприроды Свердловской области, возглавляемым Алексеем Кузнецовым (тот самый, которому "дождик помог" тушить пожары).
Есть ощущение, что стороны могли "закулисно" договориться, так как иск был отозван.
Как с коррупцией бороться
Но вернёмся к Каримову. Он в лице гендиректора имеет отношение к ещё одной крайне интересной организации под названием свердловская региональная общественная организация "Борьбы с Коррупцией на селе "Антикор" (СРОО "Антикор").
Борьба с коррупцией от человека, которого обвиняли в рейдерстве – это, конечно, сильно.
В этой организации у Каримова до января текущего года коллегой (учредителем) был Александр Цымбалюк. Это совладелец ЧОО "Крик", где доля есть у свердловского "медиадеятеля" Евгения Губко.
Последний устроил целый скандал, когда вместо его фирмы гостендер на освещение деятельности органов власти Свердловской области выиграла другая компания. Журналистам он говорил о том, что второй участник конкурса, "Областное телевидение", не должен было победить из-за отказа от ряда передатчиков "Ростелекома" и тендер был сделан именно под них. Затем он вообще отказывался от своих слов, якобы и не давал никакого интервью, а затем сторона "Областного телевидения" заявляла, что будет подавать в суд на Губко за клевету.
Кроме резких высказываний, телепродюсер, а точнее его компания засветилась в деле о долгах партнёрам. В офисы, где располагается студия "Резонанс" в 2015 году даже приходили приставы свердловского УФССП.
Везде поспел
Но вернёмся к составу СРОО "Антикор". Среди лиц, управлявших конторой, была ещё одна заметная фигура. Речь о Михаиле Берёзине – выходце из структур "Газпрома", чиновнике ЛДПР и депутате Думы городского округа Сухой Лог. Как утверждают авторы сайта "Урал Ведомости", якобы Берёзин в 2016 году баллотировался в мэры.
Скорее всего, идея об организации СРОО принадлежит именно Берёзину – с 2015 по 2022 годы он был учредителем региональной организации "Центр противодействия коррупции Свердловской области" (РОО "ЦПК СО"), и до сих пор там председательствует.
Кроме того, с мая 2022 года он является главой среднеуральского бюджетного учреждения "Детское питание". Чиновник с ног до головы.
Кстати, крупнейшим подрядчиком "Детского питания" является некая компания "Лабиринт", что с декабря прошлого года состоит в реестре недобросовестных поставщиков. Контракты с ней, однако, продолжают заключаться и при Берёзине, возглавившем учреждение относительно недавно.
А ведь именно Берёзин с трибун рассказывал о том, какое в школах и детских садах плохое питание, и как нужно это исправлять.
Как утверждают авторы ЕАН, директора свердловских школ и интернатов подвергаются преследованию со стороны господина Берёзина. Суть в том, что последний якобы "кошмарит" их проверками, которые выявят нарушения, в случае отказа директоров от предлагаемых им юридических услуг – естественно, платных. Что-то подобное "общественники" проворачивают и через СРОО "Антикор"?
Итого получается, что поле деятельности "чёрных лесорубов" может быть в разы масштабнее, чем мы себе представляем, глядя на новость об обысках.
Здесь речь может идти о целом ОПГ с участием владельца местного телеканала, депутата, связанного с "Газпромом", олигарха и, конечно, рейдера. И, как подытоживает издание «Москоу Пост», вся эта дружная компания "пилит", вероятно, не только лес.
Редакция «Компромат-Урал» наблюдает за развитием скандала. Знаете больше подробностей? Пишите: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»
Контекст:
QBF – новая МММ, а Ромка Шпаков – новый Мавроди. Чей кэш похоронит скандальная пирамида?
Другие публикации
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.
27.01.2025
«Кошелёк Медведева» Игорь Ханукович Юсуфов и его отпрыск Виталий боятся компромата
Скандально известный долларовый миллиардер Игорь Юсуфов, известный как «кошелёк» семьи Дмитрия Медведева, старательно удаляет из поисковиков Google и «Яндекса» ссылок на сайты, рассказывающие о его связях с бывшим президентом и его имуществе, выяснило издание «Вёрстка».
Сын Игоря Юсуфова Виталий подавал иск к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
Чтобы удалить ссылки на статьи о себе из «Яндекса» Юсуфов воспользовался законом о «праве на забвение». Теперь при поиске страниц, содержащих имя миллиардера «Яндекс» выдаёт дисклеймер, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ».
Для того, чтобы воспользоваться «правом на забвение» Юсуфов должен был предоставить решение суда, подтверждающее ложность опубликованной информации. Вероятно, таким решением стало постановление по иску от Виталия Юсуфова, сына миллиардера, к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
В 2023 году Юсуфов-младший требовал от «Проекта» удалить текст о том, как его семья стала держателем тайного бизнеса и активов Медведевых. От YouTube требовалось удалить видео-версию расследования, а от «Медузы» — перепечатку материала. В августе 2023 года суд отказал истцу. Однако, как обнаружила «Вёрстка», в марте этого года суд апелляционной инстанции пересмотрел решение в отношении «Проекта» и обязал издание удалить статью и выпустить опровержение.
21.01.2025
Обхаживая высокие московские кабинеты, сегодня, 21 января 2025 года, губернатор Сверддовской области Евгений Куйвашев пробился-таки к мишустинскому заму по стройке – вице-премьеру Марату Хуснуллину. Согласно официальной версии, Куйвашев вовсе не просился на новую работу, а лишь поведал федеральному боссу «об итогах по строительству жилья и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году».
О чём Куйвашев мог умолчать в отчёте перед Хуснуллиным? «Как известно, в 2024 году региональное Управление автодорог работало без Вячеслава Данилова, которого ранее арестовали за взятки. И что – достигнуты успехи в борьбе с коррупцией? Взглянуть на цифры предлагает главред ИА «Уралинформбюро» Вадим Дынин, чья точка зрения заинтересовала редакцию «Компромат-Урал».
По данным сайта госзакупок, за 11 месяцев 2024 года Управление заключило контракты на строительство, реконструкцию и капремонт дорог (без учёта работ на мостах) на сумму 12,104 миллиарда рублей. Победители в рамках закупок по ФЗ-44 определялись на электронных конкурсах. Общая экономия бюджетных средств составила 943,7 миллиона рублей (7,8%).