C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Чиновник – почти мент!» Экс-киллер Сычёв под присягой поведал, как надо убивать и почему авторитету западло принимать заказы от вице-мэра
1.12.2022
Судебный процесс по уголовным делам в отношении бывшего вице-мэра Екатеринбурга по торговле Виктора Контеева (находится за решёткой девятый год подряд) с течением времени превращается в неприкрытый фарс. В судебном заседании в качестве «эксперта с солидной практикой» заслушивают бывшего киллера, который уже откинулся с зоны, но ещё не забыл наработанный годами преступный опыт. И вот этому «специалисту» адвокаты господина Контеева задают разыгранные как по нотам вопросы. Причём вопросы не по делу Контеева, а вообще, по профессии: как эффективнее выполнить заказное убийство, от кого можно принять заказ «завалить», а от кого – не по понятиям. К чему этот трагикомичный перфоманс, зачем так явно «впрягаться» (душу облегчить или кошелёк утяжелить), спросят читатели проекта «Компромат-Урал». По замыслу контеевских защитников, таким театрализованным способом можно сделать версию невиновности их клиента более правдоподобной.
В Сысертском райсуде Свердловской области допросили бывшего члена уралмашевской группировки Игоря Сычёва, который в 2001 году был приговорен к 15 годам за убийства. Он стал свидетелем по делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, которого среди прочего обвиняют в покушении на убийство бизнесмена Максима Краснова. Непосредственным свидетелем преступления Игорь Сычёв не был, но в суде выслушали его оценку обвинения - как человека, разбирающегося в заказных убийствах и криминальном мире. Его показания, как считает защита, должны продемонстрировать «отсутствие» состава преступления в действиях Виктора Контеева.
Игоря Сычева защита Виктора Контеева намеревалась допросить в суде как специалиста по заказным убийствам. В качестве подтверждения его компетентности в этом вопросе адвокаты представили решение Свердловского облсуда, по которому Игорь Сычев в 2001 году приговорён к 15 годам общего режима за убийства. Согласно приговору суда, он входил в состав группы боевиков уралмашевской группировки из 16 человек. Им инкриминировалось около 30 убийств.
Непосредственно Игорь Сычев был признан виновным в трех эпизодах, среди которых были убийства лидеров «центровых» Олега Вагина и Николая Широкова. Однако судья Сысертского райсуда Анастасия Бреус сочла эти данные неубедительными для допроса господина Сычева как специалиста, но удовлетворила ходатайство адвокатов о привлечении его в качестве свидетеля.
«Витя хочет выйти!»
Допрос Игоря Сычева, по мнению адвокатов, должен показать отсутствие состава преступления в эпизоде с покушением, который инкриминируют Виктору Контееву.
С 2014 года он уже отбывает 18-летний срок в колонии строгого режима за получение взятки, вымогательство и подстрекательство к убийствам. Согласно фабуле второго уголовного дела, с марта 2009 года по май 2010 года Виктор Контеев и участники созданной им организованной группы вымогали у бизнесмена Максима Краснова 25% долей ООО «Урал» (Курганская область) стоимостью 3,6 млн руб. Оно находилось в городе Петухово, расположенном на границе с Казахстаном, и занималось растаможкой фур с фруктами из среднеазиатских республик, которые далее направлялись в Екатеринбург на крупнейшую в регионе овощебазу №4. После отказа Максима Краснова, как полагают следователи, бизнесмена решили убить, но не смогли довести умысел до конца.
по аналогичным обвинениям в 2015 году уже был осужден на 22 года колонии строгого режима Олег Сухочев (Сухач), а в 2020 году к 12 годам был приговорен Виктор Калин (Джигит). Следствие считает, что они действовали по указанию Виктора Контеева, хотя в суде оба это отрицали. Потерпевший Максим Краснов также заявлял на процессе, что бывший чиновник не имеет отношения к его делу. Нападение он связывал с конфликтом с Виктором Калиным.
Игорь Сычев в ходе допроса предположил, что обвинительное заключение по делу Виктора Контеева написано «в определенных интересах» либо человеком, который «не разбирается в понятиях».
Он уверяет, что Калин и Сухочев не могли исполнять поручения Виктора Контеева, поскольку имели определенный авторитет в преступном мире и придерживались понятий. «Контеев на момент совершения преступления был вице-мэром, государевым человеком. Понятия не позволяют выполнять требования и задачи, которые поставил государев чиновник. Весь институт воров в законе нацелен на борьбу с властью в местах лишения свободы или на свободе. Понятийно правильный человек не может выполнять указы чиновника, иначе его статус может измениться. Чиновник - почти мент», - рассказал он.
Кроме того, по его словам, обстоятельства покушения, которые описаны в материалах дела, говорят о том, что убийство Максима Краснова не планировалось. Как следует из обвинительного приговора Олега Сухочева, в апреле 2010 года Виктор Контеев направил киллеров на станцию Большое Седельниково Сысертского района, где те напали на бизнесмена. Они начали избивать его металлическими прутьями, но убить не смогли — их спугнули прибежавшие на помощь родственники потерпевшего. В покушении, по версии следствия, участвовали семь человек.
«Всемером убивать не ездят, - заявил Игорь Сычев. - Это свидетели, которые при случае все дружно покажут на исполнителя, а может, и на заказчика. Если человека начинают бить, то понятно, что убивать его не будут. Для убийства нужно 10, 15, 20 секунд: вышел из машины, убил, сел в машину и уехал. Можно выстрелить и не выходя из машины. Никакая помощь из соседнего двора не успеет добежать».
Бывший член уралмашевской группировки заявил, что исполнители не ездят на убийство на личном автомобиле, как указано в материалах дела, поскольку при необходимости его легко отследить по камерам, пишет «Коммерсант».
Версию следствия о том, что после покушения тело Максима Краснова планировали вывезти из Седельниково в район Шарташа (расстояние более 20 км), он также назвал несостоятельной, подчеркнув, что после убийства тело не стали бы везти через весь город.
Адвокат Виктора Контеева Сергей Колосовский рассказал, что обвинение в покушении построено на показаниях Евгения Глазырина (Глаз), который в 2014 году был осужден по делу бывшего чиновника, в прошлом году он скончался . В окружении Виктора Контеева считали, что в том числе показания Глазырина позволили выдвинуть обвинение в отношении экс-чиновника и в первом уголовном деле. «В реальности было не покушение, а разборки между Калиным и Красновым на почве финансовых разногласий. Приехали поговорить с Красновым, но тут началась драка. Это неоднократно подтверждали свидетели на суде. Контеев к этим разборкам отношения не имел», - пояснил адвокат.
Для читателей, знакомых с другими подробностями этого сюжета, редакция «Компромат-Урал» напоминает адрес для связи: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Николая Зенкова
«Компромат-Урал»
Контекст:
Татьяна Русина рассказала о вымогательстве. Виктор Контеев выкрикнул ей: «Не стыдно?»
Другие публикации
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.
27.01.2025
«Кошелёк Медведева» Игорь Ханукович Юсуфов и его отпрыск Виталий боятся компромата
Скандально известный долларовый миллиардер Игорь Юсуфов, известный как «кошелёк» семьи Дмитрия Медведева, старательно удаляет из поисковиков Google и «Яндекса» ссылок на сайты, рассказывающие о его связях с бывшим президентом и его имуществе, выяснило издание «Вёрстка».
Сын Игоря Юсуфова Виталий подавал иск к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
Чтобы удалить ссылки на статьи о себе из «Яндекса» Юсуфов воспользовался законом о «праве на забвение». Теперь при поиске страниц, содержащих имя миллиардера «Яндекс» выдаёт дисклеймер, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ».
Для того, чтобы воспользоваться «правом на забвение» Юсуфов должен был предоставить решение суда, подтверждающее ложность опубликованной информации. Вероятно, таким решением стало постановление по иску от Виталия Юсуфова, сына миллиардера, к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
В 2023 году Юсуфов-младший требовал от «Проекта» удалить текст о том, как его семья стала держателем тайного бизнеса и активов Медведевых. От YouTube требовалось удалить видео-версию расследования, а от «Медузы» — перепечатку материала. В августе 2023 года суд отказал истцу. Однако, как обнаружила «Вёрстка», в марте этого года суд апелляционной инстанции пересмотрел решение в отношении «Проекта» и обязал издание удалить статью и выпустить опровержение.
21.01.2025
Обхаживая высокие московские кабинеты, сегодня, 21 января 2025 года, губернатор Сверддовской области Евгений Куйвашев пробился-таки к мишустинскому заму по стройке – вице-премьеру Марату Хуснуллину. Согласно официальной версии, Куйвашев вовсе не просился на новую работу, а лишь поведал федеральному боссу «об итогах по строительству жилья и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году».
О чём Куйвашев мог умолчать в отчёте перед Хуснуллиным? «Как известно, в 2024 году региональное Управление автодорог работало без Вячеслава Данилова, которого ранее арестовали за взятки. И что – достигнуты успехи в борьбе с коррупцией? Взглянуть на цифры предлагает главред ИА «Уралинформбюро» Вадим Дынин, чья точка зрения заинтересовала редакцию «Компромат-Урал».
По данным сайта госзакупок, за 11 месяцев 2024 года Управление заключило контракты на строительство, реконструкцию и капремонт дорог (без учёта работ на мостах) на сумму 12,104 миллиарда рублей. Победители в рамках закупок по ФЗ-44 определялись на электронных конкурсах. Общая экономия бюджетных средств составила 943,7 миллиона рублей (7,8%).