C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Губернатор Куйвашев не сдаёт спрятавшегося в кустах Овчарова? ВИДЕО
15.01.2020
«Постпреда свердловского губернатора заподозрили в браконьерстве, но уголовное дело не возбуждают. Почему?», - недоумевают журналисты. «5 января в охотхозяйстве в Бронницком районе Подмосковья местные егери задержали двоих мужчин. Их заподозрили в незаконном отстреле косули.
Задержание было снято на видео, на котором уральские СМИ без труда опознали «своего» - одним из задержанных оказался постпред свердловского губернатора в Москве Александр Овчаров. Второй мужчина - друг Овчарова Леонид Петухов, отставной военный, ранее служивший в Кремлевском полку.
- Они курсировали вдоль дороги, около которой пасутся косули. Где-то час-полтора. Искали цель. Сначала были на одном поле, но там не знаю: стреляли, не стреляли. Потом на другое [поле] переехали, где уже косулю застрелили. Мы засекли их с помощью тепловизора, - рассказал директор охотхозяйства Иван Андрюков.
На записи, которая имеется в распоряжении «Новой газеты», между егерем и задержанным Леонидом Петуховым происходит следующий диалог.
Егерь: Вы знаете, как долго мы за вами наблюдаем? Когда вы там в поле ходили, перед Денежниково. Эти разговоры, что вы просто гуляете…
Петухов: Я не гулял, я вышел в туалет.
Егерь: С какой целью у вас тепловизор?
Петухов: У меня нет тепловизора. Вы его видели?
Егерь: Зачем вы подходили к пятнистым оленям, которые кормились на этом поле? И товарищ ваш, который сбежал…
Петухов: Я один был. Не знаю, может, там кто-то и был в кустах, но мне не было видно.
«Скрывавшийся в кустах товарищ» Петухова - постпред губернатора Свердловской области Александр Овчаров - пытался уйти от егерей по трассе. Его догнали. Под запись чиновник заявил: «Можете считать, что я браконьер. Но я ничего не успел сделать».
Между тем неподалеку от места задержания был обнаружен труп косули. Рядом лежал нож. Сезон охоты на пятнистого оленя в Московской области закончился 31 декабря 2019 года, поэтому убийство животного 5 января в любом случае не могло быть законным.
На место прибыли сотрудники полиции. Они доставили Овчарова и Петухова в отдел. А дальше обнаружилась деталь, из-за которой, по информации «Новой газеты», уголовное дело в отношении задержанных до сих пор не возбуждено. Полицейские заявили, что при них не было обнаружено оружия.
- В Бронницкий отдел полиции поступило сообщение от лесничего о несанкционированном въезде на территорию одного из охотничьих хозяйств автомобиля, в котором находилось двое мужчин. Прибывшие на место сотрудники полиции в присутствии лесничего осмотрели автомобиль. Оружия и тушек животных обнаружено не было, - заявили в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.
- При задержании Петухова и Овчарова оружие оставалось в машине, в которой они прибыли, - говорит Иван Андрюков. - Но ещё до приезда полиции она куда-то уехала. А затем вернулась. То есть с ними был водитель. И я, если честно, не знаю: досматривали полицейские машину или не досматривали.
После того как о задержании чиновника и его друга стало известно СМИ, пресс-служба представительства губернатора Свердловской области в Москве выступила с опровержением, в котором говорилось, что не только административных или уголовных дел в отношении чиновника не возбуждено, но и самого факта его задержания не было.
Сам Александр Овчаров от комментариев воздерживается. В разговоре с корреспондентом издания Е1 он заявил, что лучше не стоит уточнять, что он делал на территории охотхозяйства.
Проверка по факту незаконного отстрела косули продолжается. В случае возбуждения уголовного дела по статье «Незаконная охота» (ст. 258 УК РФ) чиновнику и его другу может грозить до пяти лет лишения свободы.
СПРАВКА
В задачи постоянного представительства губернатора Свердловской области в Москве входит сопровождение главы региона во время визитов в столицу, обеспечение его транспортом и «взаимодействие с правительством РФ и Администрацией президента по вопросам деятельности губернатора».
Александр Овчаров занимает должность постпреда с 2013 года. В каких-либо скандалах за это время он замечен не был. При этом ни на сайте правительства Свердловской области, ни на сайте полпредства информации о доходах чиновника обнаружить не удалось.
На содержание представительства в Москве в 2016 году Свердловская область потратила 4,8 млн рублей (сумма по московским меркам – символическая, поэтому вполне вероятно, что реальные расходы на куйвашевское «постпредство» формально проведены по другим статьям – прим. «Компромат-Урал»). При этом в 2014 году сумма была значительно выше - 105 млн рублей. Полпредство арендует офис в Курсовом переулке в центре Москвы. С 2016 года, по данным РБК Екатеринбург, оно заплатило за аренду свыше 300 млн рублей.
В транспортном арсенале постпредства 13 автомобилей: восемь Toyota Camry, один Land Cruiser и четыре Mercedes Benz.
На служебном Mercedes Benz GL 500 Александр Овчаров и передвигался по охотхозяйству», - резюмирует «Новая газета».
А что вы думаете о полезности такого органа, как московское представительство свердловского губернатора Евгения Куйвашева? Какой смысл регионам кормить чиновничью прослойку в столице? И чем ещё известен некий Овчаров? Пишите: kompromat-ural@protonmail.com
Темой заинтересовался Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
Другие публикации
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.
27.01.2025
«Кошелёк Медведева» Игорь Ханукович Юсуфов и его отпрыск Виталий боятся компромата
Скандально известный долларовый миллиардер Игорь Юсуфов, известный как «кошелёк» семьи Дмитрия Медведева, старательно удаляет из поисковиков Google и «Яндекса» ссылок на сайты, рассказывающие о его связях с бывшим президентом и его имуществе, выяснило издание «Вёрстка».
Сын Игоря Юсуфова Виталий подавал иск к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
Чтобы удалить ссылки на статьи о себе из «Яндекса» Юсуфов воспользовался законом о «праве на забвение». Теперь при поиске страниц, содержащих имя миллиардера «Яндекс» выдаёт дисклеймер, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ».
Для того, чтобы воспользоваться «правом на забвение» Юсуфов должен был предоставить решение суда, подтверждающее ложность опубликованной информации. Вероятно, таким решением стало постановление по иску от Виталия Юсуфова, сына миллиардера, к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
В 2023 году Юсуфов-младший требовал от «Проекта» удалить текст о том, как его семья стала держателем тайного бизнеса и активов Медведевых. От YouTube требовалось удалить видео-версию расследования, а от «Медузы» — перепечатку материала. В августе 2023 года суд отказал истцу. Однако, как обнаружила «Вёрстка», в марте этого года суд апелляционной инстанции пересмотрел решение в отношении «Проекта» и обязал издание удалить статью и выпустить опровержение.
21.01.2025
Обхаживая высокие московские кабинеты, сегодня, 21 января 2025 года, губернатор Сверддовской области Евгений Куйвашев пробился-таки к мишустинскому заму по стройке – вице-премьеру Марату Хуснуллину. Согласно официальной версии, Куйвашев вовсе не просился на новую работу, а лишь поведал федеральному боссу «об итогах по строительству жилья и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году».
О чём Куйвашев мог умолчать в отчёте перед Хуснуллиным? «Как известно, в 2024 году региональное Управление автодорог работало без Вячеслава Данилова, которого ранее арестовали за взятки. И что – достигнуты успехи в борьбе с коррупцией? Взглянуть на цифры предлагает главред ИА «Уралинформбюро» Вадим Дынин, чья точка зрения заинтересовала редакцию «Компромат-Урал».
По данным сайта госзакупок, за 11 месяцев 2024 года Управление заключило контракты на строительство, реконструкцию и капремонт дорог (без учёта работ на мостах) на сумму 12,104 миллиарда рублей. Победители в рамках закупок по ФЗ-44 определялись на электронных конкурсах. Общая экономия бюджетных средств составила 943,7 миллиона рублей (7,8%).