C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
COVID-19 в тюрьмах: Освободите из-под стражи обвиняемых в ненасильственных преступлениях. Петиция президенту России
13.04.2020
«Власти США переводят заключённых из мест лишения свободы под домашний арест. Несколько штатов и округов, включая Нью-Йорк и Лос-Анджелес, к сегодняшнему дню уже освободили тысячи человек: под домашний арест, под залог, раньше срока, по амнистии, условно-досрочно... Те, кого освобождают, - обвиняются, либо были осуждены исключительно по ненасильственным статьям. В первую очередь из-за угрозы распространения коронавируса освобождают пожилых лиц, имеющих хронические заболевания, женщин, беременных женщин и людей, задержанных за административные правонарушения. Цель - уменьшить перенаселённость тюрем и освободить карантинные места для совершивших более тяжелые преступления.
Крупнейшую амнистию запустил, как это ни удивительно, король Бахрейна, раньше всех развитых стран выпустивший указ о помиловании в своей стране 901 заключённого. Нескольким тысячам подданных наказание заменили на не связанное с лишением свободы. Процесс освобождения заключенных продолжается. Свое решение король Хамад ибн Иса аль-Халифа обосновал «гуманитарными соображениями в поддержку сложившихся обстоятельств».
В условиях эпидемии COVID-19 Германия, Великобритания, Ирландия, Канада, Австралия, Индия, Судан, Иордан и Иран также включились в борьбу за заключённых. Освобождают всех, за исключением осуждённых за терроризм, убийства и преступления сексуального характера. Освобождают даже политических заключенных. Освобождают тех, кто ожидал начала суда или приговора. У части срок подходит к концу.
И уже как месяц короли, наследные принцы, шейхи и президенты половины планеты поставили гуманитарные соображения выше соображений политических. И, как ни странно, преступность в этих государствах за месяц не возросла, а вот число избежавших заражения, наоборот, уменьшилось.
Что важно: власти этих стран не стесняются озвучивать статистику по числу заболевших заключенных и сотрудников тюрем.
Министерство юстиции России и подчинённая ему Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) до сих пор молчат - как о числе заразившихся сотрудников, так и о числе заключённых, которым сейчас экстренно нужна помощь. До нас, общества, доходят лишь отрывочные сведения о смертях зеков в той или иной колонии в российских регионах, информация о госпитализированных сотрудниках ФСИН, о вспышках пневмонии в СИЗО. Доступ независимых членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в места принудительного содержания сейчас временно приостановлен. Ограничен и доступ адвокатов, в большинство СИЗО и колоний они пройти не могут. Заключённым запрещены передачи и свидания с родными.
Владимир Владимирович, половина тюремного населения в России - люди с ослабленным иммунитетом (туберкулёз, онкология, гепатит и т.д.), часть с глубоким иммунодефицитом (больны ВИЧ). Эти лица находятся в группе высочайшего риска. Как мы видим на практике, на воле сегодня умирают от коронавируса именно те, кто имеет хронические заболевания.
Тестов на наличие коронавируса в колониях и СИЗО не делают - иначе бы тюремщики уже давно отрапортовали об этом на своем сайте. Но ФСИН повторяет как мантру: в её системе больных нет. Мы с Вами, очевидно, должны верить ФСИН на слово. Как до этого должны были верить на слово, что перебоев с терапией для ВИЧ-положительных заключённых в тюрьмах нет, а люди умирают там сами по себе.
Владимир Владимирович как юрист Вы согласитесь с нами, что никто из заключённых не был приговорён ни одним судом к тому, чтобы его оставили без медицинской помощи, тем более в условиях масштабной пандемии.
За человека, оказавшегося в тюрьме, ответственность несёт именно государство.
Создавшаяся в данный момент ситуация в российской пенитенциарной системе взрывоопасна и может привести к бунтам в колониях, что, в свою очередь, неминуемо поставит под угрозу жизнь тех же сотрудников ФСИН.
Вы вместе с российским правительством и московской мэрией сейчас делаете всё, чтобы сохранить жизни людей на воле. Но мы хотим, чтобы Вы не забывали про людей, находящихся за колючей проволокой. Мы убеждены, что сейчас самое время последовать примеру целого ряда стран, поставивших гуманитарные соображения во главу угла. Объявите амнистию для осужденных за ненасильственные преступления, распорядитесь отпустить тех, кому подошёл срок - по УДО. Рассмотрите лично ходатайства о помиловании от тех, кто об этом просит. Разгрузите СИЗО, переведя подследственных (также не совершивших тяжкие преступления) под домашний арест, либо отпустив их под залог. Как показывает практика других стран, это реально и абсолютно не затратно.
Проявленный Вами гуманизм и милосердие обязательно найдут отклик и понимание в нас, гражданах России, которые за последний месяц стали чуть добрее и внимательнее друг к другу. Потому что пришло время спасать всех ради всех».
Другие публикации
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.
27.01.2025
«Кошелёк Медведева» Игорь Ханукович Юсуфов и его отпрыск Виталий боятся компромата
Скандально известный долларовый миллиардер Игорь Юсуфов, известный как «кошелёк» семьи Дмитрия Медведева, старательно удаляет из поисковиков Google и «Яндекса» ссылок на сайты, рассказывающие о его связях с бывшим президентом и его имуществе, выяснило издание «Вёрстка».
Сын Игоря Юсуфова Виталий подавал иск к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
Чтобы удалить ссылки на статьи о себе из «Яндекса» Юсуфов воспользовался законом о «праве на забвение». Теперь при поиске страниц, содержащих имя миллиардера «Яндекс» выдаёт дисклеймер, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ».
Для того, чтобы воспользоваться «правом на забвение» Юсуфов должен был предоставить решение суда, подтверждающее ложность опубликованной информации. Вероятно, таким решением стало постановление по иску от Виталия Юсуфова, сына миллиардера, к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
В 2023 году Юсуфов-младший требовал от «Проекта» удалить текст о том, как его семья стала держателем тайного бизнеса и активов Медведевых. От YouTube требовалось удалить видео-версию расследования, а от «Медузы» — перепечатку материала. В августе 2023 года суд отказал истцу. Однако, как обнаружила «Вёрстка», в марте этого года суд апелляционной инстанции пересмотрел решение в отношении «Проекта» и обязал издание удалить статью и выпустить опровержение.