C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Екатеринбургские журналисты грозят уголовным делом не магу, не шоумену и не экстрасенсу Анатолию Кашпировскому
![Екатеринбургские журналисты грозят уголовным делом не магу, не шоумену и не экстрасенсу Анатолию Кашпировскому](https://www.kompromatural.ru/getimg/234/173/crop/files/core/810_image.jpg)
6.06.2013
Гастроли «массового психотерапевта» Анатолия Кашпировского (на фото) в Екатеринбург ознаменовались медийным скандалом, отмечает обозреватель сайта «Компромат-Урал». 73-летний деятель в области лечения гипнозом выполнил неудачную «терапевтическую» манипуляцию с одним из местных журналистов. Теперь представитель СМИ обвиняет Кашпировского в побоях по статье 116 Уголовного кодекса РФ.
Призрак 80-х годов, гипнотизер и психотерапевт Анатолий Кашпировский выступает в Екатеринбурге. Возвращение народного целителя было отмечено неприятным эксцессом – пытаясь избавить одного из страждущих от «проблем с носом», Кашпировский резко толкнул его, повредив руку. Поскольку пострадавший оказался журналистом и успел снять повреждения в травмпункте, неловкому гипнотизеру грозит уголовное дело. Сам он, впрочем, больше сожалеет не о жертве своего сеанса, а о том, что в свое время не захотел стать президентом России.
Как рассказала шеф-редактор программы «Новости. Екатеринбург» телекомпании АТН Анна Полякова, ушиб плеча после сеанса лечения, устроенного знаменитым гипнотизером получил корреспондент Руслан Скрипка. В травмпункте, куда он обратился за помощью, травма была признана насильственной. Это значит, учитывая документальные подтверждения и видеозапись произошедшего, что известному «целителю» грозит возбуждение уголовного дела по статье 116 («Побои»).
Инцидент произошел накануне, когда съемочная группа телекомпании делала сюжет о сеансе Кашпировского. В ходе своего выступления он поставил корреспонденту диагноз «проблемы с носом» (хотя ранее репортер и не подозревал о своем недуге), после чего резко толкнул журналиста и тот рухнул на пол. В этот момент и была причинена травма.
Отметим, что до этого Кашпировский швырял на пол стариков и пожилых людей, при том, что выложить на сцену маты, смягчающие падение, никто из организаторов не догадался.
Стоит отметить, что Кашпировский не только травмирует журналистов, но и обижается на них. Он, в частности, наотрез отказался общаться с прессой и отменил все ранее согласованные интервью. Оказывается, целителю не понравилось, что в региональных СМИ его назвали «магом, шоуменом и экстрасенсом».
«Он не целитель и не экстрасенс, Кашпировский — врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук», - заявили организаторы, посетовав, что журналисты оскорбляли людей, долгие годы готовившихся к встрече с гипнотизером, и вели свои репортажи в ироничной и неуважительной манере.
Но все же одно интервью звезда телеэкрана 80-х дал, хотя и не отказал себе в удовольствии попенять российской прессе. «Сейчас Путину очень сложно. Я удивляюсь, как он терпит вашего брата журналиста. Сколько карикатур, сколько оскорблений. Это просто возмутительно. Если так нагло ведут себя, это неправильно. Цензура должна быть», - заявил гипнотизер, признавшись, что жалеет упущенной в свое время возможности заняться политикой.
«Я «проморгал» все в 1989 году. Если бы у меня были президентские амбиции, то тогда страна проголосовала бы за меня однозначно. Надо было стремиться к этому. Мне неинтересно было. Может быть, это была ошибка. Прошлого не воротишь. И слезы не помогут. А что касается авторитарности. Демократия много беды наделает. Свобода всех - это не свобода каждого. То, что президент пытается сконцентрировать власть, – это нормально. Я думаю, что у нас, в конце концов, будет царь. К монархии все идет», - сказал Кашпировский.
Кроме журналистов, досталось от психотерапевта и Православной церкви. «Что церковь может ко мне иметь? Какие ко мне претензии? Гипноз? Так я гипноз не делаю. Я не хочу ни в чей адрес камень бросать. Но у них нет понимания, и они далеки от бога. Сам хочу здесь со своими ребятами зайти в церковь. Может, с батюшкой поговорю, пофилософствую. А если они про меня вранье распространяют, что я был в Киево-Печерской лавре и упал там, пену пускал? Так не было такого. Это не украшает их. Я могу сделать так, что люди будут каждый день тысячами ходить, а попы будут их излечивать. Тысячи хромых будут излечиваться, слепые прозревать», - пригрозил он.
Паша Велиев
«The Confuzor»
![](img/but1_comm.gif)
![](img/but2_comm.jpg)
Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.