C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
УГМК и все-все-все… Кто намерен «сковырнуть» председателя Свердловского областного суда Александра Дементьева?

6.07.2017
Обозреватели портала «Компромат-Урал» не могли обойти вниманием сегодняшний текст в телеграм-канале «Мысли Тунгусова», посвященный возможным карьерным проблемам главы Свердловского облсуда 61-летнего Александра Дементьева. Как в любом регионе, фигура уровня Александра Алексеевича (заслуженный юрист России, орденоносец, 34 года в статусе судьи!) обычно имеет гласную и негласную неприкосновенность. Громкий скандал вокруг председателя суда – индикатор системной политической турбулентности в субъекте федерации.
Как, например, несколько лет назад было с возглавлявшим Челябинский облсуд Федором Вяткиным, напоминают эксперты редакции «Компромат-Урал». После того как по заказу команды тогдашнего губернатора Михаила Юревича вышел разоблачительный сюжет против Вяткина в программе «Человек и закон», начался длительный период брожения, завершившийся для одного отставкой (Вяткин), а для второго – еще и уголовным делом с фактическим изгнанием из страны (Юревич). Сейчас аналогичная по масштабу и интенсивности конфликтная напряженность наблюдается разве что в Краснодарском крае: новый губернатор (в кресле меньше двух лет) Вениамин Кондратьев вынужден реагировать на беспредел отдельных судей, чтобы нейтрализовать массовые протесты и предотвратить социальный взрыв. Вопиюще несправедливые решения местных судов, проштампованные вышестоящими инстанциями, зачастую не оставляют гражданам иного выхода, кроме самого радикального…
Свердловская область – это, конечно, не криминализированная Кубань, здесь обстановка традиционно потише. Но, как мудро поясняет собеседник редакции «Компромат-Урал» во Дворце правосудия на улице Московской, 120 в Екатеринбурге, это тот случай, когда тишина не означает спокойствие. Лишь некоторые интриги и конфликты из царства всевластной Фемиды выходят на поверхность. Один из последних резонансных примеров – прошлогоднее бегство в США 34-летнего судьи из Асбестовского горсуда Максима Виноградова, которого сотрудники областного УФСБ изобличили во взяточничестве. Бежать из Асбеста за океан Виноградову помогла лишь фора по времени, предусмотренная в сложной процедуре привлечения носителя мантии к уголовной ответственности. Успел сам и спас своего шефа Дементьева от долгого публичного муссирования коррупционного скандала.
Для каких влиятельных сил в Свердловской области интересен пост председателя регионального суда? Источники редакции «Компромат-Урал» знают о постоянных намерениях крупных ФПГ влиять на судебную власть. Чего стоят возможности одной только Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына и Искандара Махмудова… На Среднем Урале УГМК, по сути, выстроила альтернативную матрицу власти. Если на прием к областному чиновнику/силовику приходит весомый ходатай из территории присутствия «медников», его первым делом спрашивают: какие у тебя, мил человек, отношения с УГМК, не враждуешь ли ты с империей уважаемого Андрея Анатольевича? Не прилетит ли нам по голове за твою нелояльность ОПГ (очень почетному гражданину) Свердловской области?
В 2013 году лоббистов в УГМК-Холдинге весьма обрадовало назначение господина Дементьева на нынешнюю должность. По данным инсайдеров, особое удовлетворение испытал давний советник Козицына по юридическим вопросам Сергей Ратманов – связной между медной «вертикалью успеха» УГМК и судейской вертикалью. И кому как не Ратманову знать, что Александр Дементьев по президентскому указу имеет лишь 6-летний срок полномочий, до февраля 2019-го. То есть до дележа его должности остается всего-то полтора года активного времени, не больше. И если Александр Алексеевич чем-то не угодил, то самое время начинать раскачивать лакомое кресло…
Редакция проекта «Компромат-Урал» дословно, с сохранением авторской орфографии и пунктуации, цитирует сегодняшний пост против Дементьева в Telegram-канале «Мысли Тунгусова»:
#НАМПИШУТ В ЛИЧКУ
Удивительные слухи доносятся из Свердловского областного суда, возможно скоро коллектив судей поднимется на восстание против председателя суда Дементьева А.А. По данным источника, близкому к ситуации внутри дворца правосудия, председатель суда Дементьев проявляет небывалую активность относительно в буквальном смысле продавливания нужных ему решений, как среди судей судебной коллегии по гражданским делам, так и по уголовным.
При этом сфера интересов председателя с каждым днем расширяется, а судьям отказавшимся действовать по его указанию Дементьев строит различные служебные препоны. Дела, по которым председатель проявил интерес, но не добился нужного решения, Дементьев лично старается довести до рассмотрения в президиуме, членом которого он также является. При этом, по данным источника, не брезгует председатель ни делами по сбыту наркотических средств, ни даже небольшим делам, связанным с подделками официальных документов.
Один из последних примеров лоббирования чьих-то интересов стало небезызвестное уголовное дело по обвинению мошенника и рейдера Воробьева Н.С. завладевшего преступным путем активами структур близким к бывшему депутату Заксобрания области Ушакова Г.В. и его партнеров. Напомним, что в декабре 2016 года Воробьев осужден Железнодорожным судом г. Екатеринбурга по трем эпизодам хищения на сумму свыше 100 миллионов рублей к 6 годам лишения свободы и денежному штрафу, и отбывает наказание в одной из колоний города.
Председатель Дементьев проявляет к этому делу небывалый интерес с первого дня.
По данным источника, сумма вознаграждения за освобождение Воробьева от уголовной ответственности составляет порядка 30 миллионов рублей. Однако суды первой и апелляционной инстанции выдержали натиск председателя, а натиск, особенно в суде апелляционной инстанции, по данным источника, был колоссален и вынесли законные решения. Однако «главный» не останавливается и активно навязывает членам президиума суда и ряду судей, усмотреть основания для пересмотра уголовного дела и его прекращения.
По некоторым данным от такой странной инициативы председателя отказались уже трое судей, но поиски желающего продолжаются. Судьи жалуются уже практически открыто, что в такой обстановке работать невыносимо и по данным источника возникший внутренний конфликт, может скоро стать доступным общественности во всех красках». Конец цитаты из Telegarm.
Читатели, располагающие подробностями подковерной борьбы в Свердловском облсуде и судебных инстанциях других регионов, - обращайтесь с информацией в редакцию «Компромат-Урал»: ural.kompromat@gmail.com
Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»


Другие публикации
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».
17.03.2025
Гигантские схематозы клана Карликановых
Источники, на которых обратили внимание читатели проекта «Компромат-Урал», сообщают интересные подробности коммерческой деятельности скандально известного в челябинской тусовке клана Карликановых, который возглавляет 73-летний Юрий Карликанов. Он уже несколько десятков лет депутатствует в заксобрании Челябинской области, из которых последние 16 лет занимает кресло ещё и вице-спикера этой «парламентской» синекуры.
Как стало известно редакции «Компромат-Урал», Юлия Карликанова (Александрова) – дочь вице-спикера челябинского областного заксо и первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам, олигарха Юрия Карликанова – и связанная с её семьёй компания «Капиталинвестстрой» обязаны возместить почти 500 млн рублей кредитору обанкротившегося «Регионснабсбыта».
По решению суда взыскание обращено на 100% уставного капитала «Региональной рудной компании», принадлежащей Карликановым. Истцом в деле выступил бизнесмен Николай Никольский, который в суде доказал два эпизода вывода средств из «Регионснабсбыта». Первый эпизод связан с векселем на 250 млн рублей, деньги от которого не поступили в конкурсную массу, а второй касается перевода бизнеса по добыче камня на коммерческую структуру, подконтрольную семье депутата.