C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Следователь МВД, о мошенничестве которого впервые сообщил «Компромат-Урал», отправляется в колонию…

9.12.2015
Сегодня получил развитие коррупционный скандал, который долгое время замалчивался в публичном пространстве. Речь идет об уголовном преследовании экс-правоохранителя Михаила Шилина, который, работая следователем в полиции города Верхняя Пышма (спутник Екатеринбурга и столица УГМК-Холдинга Андрея Козицына), был изобличен в мошенничестве. Широкой аудитории о «деле Шилина» стало известно месяц назад благодаря эксклюзивной публикации интернет-издания «Компромат-Урал». Наши корреспонденты обратили особое внимание на то, что несмотря на общественную значимость освещения в СМИ подобных антикоррупционных расследований, сам факт возбуждения уголовного дела и следствия никак не освещался пресс-службами областного главка МВД, прокуратуры Свердловской области и регионального управления СКР (хотя во многих аналогичных случаях подчиненные Михаила Бородина, Сергея Охлопкова и Валерия Задорина (все трое – на фото) не удерживают подобную информацию под предлогом отсутствия судебного приговора и оперативно выпускают пресс-релизы). И вот сегодня, как передает обозреватель редакции «Компромат-Урал», плотину в потоке официальной информации, наконец-то, удалось прорвать. Облпрокуратура и СУ СКР выступили с официальными заявлениями об исходе дела верхнепышминского следователя. От читателей благодарим коллег за реагирование.
В ВЕРХНЕЙ ПЫШМЕ ОСУЖДЕН БЫВШИЙ СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО
Сегодня, 9 декабря 2015 года, Верхнепышминский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский» Михаила Шилина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).
![]() |
Лариса ФАРРАХОВА – начальник |
Судом установлено, что в июне-июле 2015 года, Шилин, занимая должность следователя в отделе полиции, используя служебное положение, в рамках находящегося в его производстве уголовного дела проводил проверку в отношении гражданина Фалюша на предмет наличия в его действиях уголовно-наказуемого деяния. При отсутствии оснований для привлечения его к уголовной ответственности, Михаил Шилин, введя в заблуждение, предложил Фалюшу передать ему 39 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности.
После получения денежных средств Шилин был задержан сотрудниками подразделения собственной безопасности регионального ГУ МВД России.
Судом Михаил Шилин приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Судебный акт в законную силу не вступил.
Прокуратура Свердловской области
***
В ВЕРХНЕЙ ПЫШМЕ БЫВШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ ПОЛИЦИИ ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ В ПОКУШЕНИИ НА МОШЕННИЧЕСТВО
Собранные следственным отделом по городу Верхняя Пышма СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему бывшему следователю следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).
Следствием и судом установлено, что в июне-июле 2015 года, обвиняемый, занимая должность следователя в отделе полиции, в рамках находящегося в его производстве уголовного дела о мошенничестве проводил проверку в отношении одного жителя города Верхней Пышмы на предмет наличия в его действиях признаков уголовно-наказуемого деяния. При отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности данного гражданина, следователь тем не менее ввел его в заблуждение и потребовал передать ему 39 тысяч рублей якобы за непривлечение к уголовной ответственности. Данная сумма по достигнутой договоренности должна была быть передана частями. Между тем, гражданин, у которого неправомерно требовали эти деньги, обратился за помощью в изобличении нечистого на руку сотрудника правопорядка в службу собственной безопасности областного полицейского главка. Сотрудниками данного подразделения следователь полиции и был задержан 13 июля 2015 года при передаче ему части требуемой суммы в размере 27 тысяч рублей.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.


Другие публикации
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».
17.03.2025
Гигантские схематозы клана Карликановых
Источники, на которых обратили внимание читатели проекта «Компромат-Урал», сообщают интересные подробности коммерческой деятельности скандально известного в челябинской тусовке клана Карликановых, который возглавляет 73-летний Юрий Карликанов. Он уже несколько десятков лет депутатствует в заксобрании Челябинской области, из которых последние 16 лет занимает кресло ещё и вице-спикера этой «парламентской» синекуры.
Как стало известно редакции «Компромат-Урал», Юлия Карликанова (Александрова) – дочь вице-спикера челябинского областного заксо и первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам, олигарха Юрия Карликанова – и связанная с её семьёй компания «Капиталинвестстрой» обязаны возместить почти 500 млн рублей кредитору обанкротившегося «Регионснабсбыта».
По решению суда взыскание обращено на 100% уставного капитала «Региональной рудной компании», принадлежащей Карликановым. Истцом в деле выступил бизнесмен Николай Никольский, который в суде доказал два эпизода вывода средств из «Регионснабсбыта». Первый эпизод связан с векселем на 250 млн рублей, деньги от которого не поступили в конкурсную массу, а второй касается перевода бизнеса по добыче камня на коммерческую структуру, подконтрольную семье депутата.