C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Как силовики прикрываются борьбой с COVID-19 для подавления политического протеста?

23.07.2020
Совет по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ (СПЧ) с недавних пор возглавляет пропагандист Валерий Фадеев, в котором эксперты видят такого же правозащитника, как в Михаиле Дегтярёве, любимце и личном парильщике Владимира Жириновского, - успешного губернатора Хабаровского края. Но читатели обращают внимание редакции «Компромат-Урал», что даже в нынешнем составе кремлёвского СПЧ остаются здравомыслящие умы, ставящие во главу угла реальную защиту прав человека в России, а не показную антизападную паранойю.
Так, на днях Совет по правам человека при президенте призвал Министерство юстиции РФ разъяснить правовой статус «массовых одиночных пикетов». Участников таких пикетов задерживают полицейские, лукаво прикрываясь «нормативкой», связанной с пандемией, - обратили внимание в СПЧ.
«Следует также отметить расширительное толкование органами власти и полицией города Москвы положений законодательства о массовых мероприятиях», - говорится в докладе СПЧ об «Уроках пандемии» с точки зрения прав и свобод.
В СПЧ также считают неправомерным задержание активистов, стоящих в одиночных пикетах. Правозащитники обращают внимание на кричащее издевательство над законом и здравым смыслом. «Очевидно, что нахождение граждан в заполненных автозаках в течение нескольких часов создало более высокие риски заражения COVID-19, нежели их стояние в одиночных пикетах на открытом воздухе».
Совет напомнил об Илье Азаре, который вышел 26 мая с одиночным пикетом на Петровку к зданию ГУ МВД Москвы в поддержку арестованного «омбудсмена полиции» Владимира Воронцова и получил 15 суток ареста. После этого 28-31 мая Петровку 38 пикетировали активисты и журналисты, и их также задерживали.
«Сотрудники полиции, трактуя данные пикеты, как массовые мероприятия, проведение которых запрещено в период режима повышенной готовности, проводили задержания граждан с доставлением в отделы полиции. Очевидно, что нахождение граждан в заполненных автозаках в течение нескольких часов создало более высокие риски заражения COVID-19, чем их стояние в одиночных пикетах на открытом воздухе», - подчёркивается в докладе.
Задержанные пикетчики считают, что одиночный пикет не является массовым мероприятием и не нарушает ни законы, ни указ мэра Сергея Собянина, который запретил любые массовые мероприятия при режиме самоизоляции. Одиночные пикеты указ не запрещал. В МВД делают вид, что так не считают.
Провластные омбудсмены, как обычно, заняли лояльную к чиновникам и силовикам позицию, т.е. никакую. Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева высказала мнение, что одиночных пикетчиков задерживают, ссылаясь на законы о массовых акциях или указ Собянина, поскольку проблема не урегулирована законодательно и её нужно урегулировать. Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова обратила внимание, что бывают разные ситуации. В одних возникают пикетные очереди, в которых стоят люди с одинаковой символикой, одинаковыми призывами и чуть ли не в одинаковой одежде, что похоже на массовое мероприятие. В других задерживают людей, когда к одиночному пикетчику подходит прохожий, чтобы прочитать, что на плакате, и в полиции тут же расценивают ситуацию как публичное массовое мероприятие. Москалькова считает, что нужно проблему обсудить. Замечательное предложение!
Теперь СПЧ призвал Минюст и суды разъяснить правовой статус «массовых одиночных пикетов», а также статус граждан, находящихся в «очереди на одиночный пикет».
Ранее, после заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору было поручено проанализировать практику применения нормативных правовых актов, принятых в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, обратив внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан, напомнили в СПЧ.
На сайте Минюста был опубликован пресс-релиз с выводом о том, что введённые ограничения отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан.
Как напоминает редакция «Компромат-Урал», СПЧ опубликовал доклад «Уроки пандемии» 8 июля. В документе на 31 странице уместился анализ нарушений «прав и свобод человека и гражданина» в период введения ограничительных мер.
СПЧ подробно сообщил о поражении граждан в правах во время первой волны эпидемии коронавируса
Как писало издание «Фонтанка.ру», в докладе СПЧ, появившемся 8 июля, 15 глав, начинается документ с рассмотрения «правовой основы режима самоизоляции». Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что все административные наказания необходимо отменить в досудебном порядке, потому что денег у граждан и так нет. Отвечать перед законом должны только те любители прогулок, которые сами заболели и других заразили.
Властям не стоит усердствовать с технологиями цифрового контроля, уточняют в СПЧ, их «недопустимо использовать в целях воспитания и улучшения морального облика россиян», хотя в авторитарном режиме власти обычно действуют именно в такой извращённой логике «население – это невоспитанный ребёнок».
«Если целью введения штрафов было снижение случаев нарушения самоизоляции, то их отмена уже никак на эту цель не повлияет. С юридической точки зрения отмена штрафов может быть произведена путём издания Государственной думой Федерального собрания РФ акта об административной амнистии. Такая амнистия не имеет прецедентов в российской истории, однако полностью соответствует Конституции РФ и не противоречит административному законодательству», - уточняется в документе.
Не оценили в Совете и распоряжение Роспотребнадзора о захоронении жертв пандемии в закрытых гробах. Председатель СПЧ Валерий Фадеев отдельно раскритиковал Санкт-Петербург, где неразбериха с похоронами длилась два месяца, из-за чего родственникам приходилось неделями ждать выдачи тела.
В документе также говорится, что трудности с получением цифровых пропусков в Москве и ограничение права на поездки по городу могут превратить родных и близких, отдающих долг памяти умершему, в административных правонарушителей.
В докладе допущенных в Кремль правозащитников отмечается, что меньше всего поддержки от государства за время пандемии получили некоммерческие организации. В совете также считают несправедливым возрастную планку в 16 лет для президентских выплат. СПЧ рекомендует правительству распространить меру поддержки для семей с детьми до 18 лет.
Если вы стали жертвой чиновничьего, правоохранительного или судейского произвола под видом борьбы с COVID-19, свяжитесь с редакцией «Компромат-Урал»: kompromat-ural@protonmail.com
Тему исследует Ольга Смолина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».
17.03.2025
Гигантские схематозы клана Карликановых
Источники, на которых обратили внимание читатели проекта «Компромат-Урал», сообщают интересные подробности коммерческой деятельности скандально известного в челябинской тусовке клана Карликановых, который возглавляет 73-летний Юрий Карликанов. Он уже несколько десятков лет депутатствует в заксобрании Челябинской области, из которых последние 16 лет занимает кресло ещё и вице-спикера этой «парламентской» синекуры.
Как стало известно редакции «Компромат-Урал», Юлия Карликанова (Александрова) – дочь вице-спикера челябинского областного заксо и первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам, олигарха Юрия Карликанова – и связанная с её семьёй компания «Капиталинвестстрой» обязаны возместить почти 500 млн рублей кредитору обанкротившегося «Регионснабсбыта».
По решению суда взыскание обращено на 100% уставного капитала «Региональной рудной компании», принадлежащей Карликановым. Истцом в деле выступил бизнесмен Николай Никольский, который в суде доказал два эпизода вывода средств из «Регионснабсбыта». Первый эпизод связан с векселем на 250 млн рублей, деньги от которого не поступили в конкурсную массу, а второй касается перевода бизнеса по добыче камня на коммерческую структуру, подконтрольную семье депутата.