C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«У сына – квартирные схемы, у отца – экологический беспредел?» Старший и младший бизнесмены Глазырины привлекают внимание СМИ и силовиков

2.06.2018
Расследования редакции «Компромат-Урал» часто имеют совсем неожиданные повороты. Одна из громких тем накануне продемонстрировала непредсказуемый географический зигзаг. По запросу читателей из Сибири мы изучаем мошеннический обман дольщиков в столице Бурятии – а сигнал в продолжение темы пришёл, не поверите, из Центральной России. В редакционную почту поступили сообщения от жителей Тверской области, пострадавших от вредоносной деятельности АО «Каменская бумажно-картонная фабрика» (БКФ). Её бенефициар Валерий Глазырин (ИНН (ИНН 383702084165) приходится отцом Александру Глазырину (ИНН 383700281707) – тому самому, которого жители Улан-Удэ называют выгодоприобретателем «мутной» схемы с обманом дольщиков жилого комплекса «Фаворит». Наверное, перед нами классический случай, когда яблоко от яблони упало недалеко (хотя, если считать буквально, то между папой и отпрыском расстояния зияют вполне приличные).
69-летний Валерий Глазырин неслучайно превратился в бумажно-картонного магната. Его путь к миллиардному состоянию начался с того момента, как в конце 1980-х годов, ещё при советской власти, он занял кресло директора Байкальского ЦБК в Иркутской области. Каменская БКФ в тверском городке Кувшиново, планирующая в 2018 году получить 8,83 млрд. (!) рублей, – далеко не единственный бывший государственный актив, оказавшийся в кармане «красного директора». И, конечно, как рьяный патриот России Валерий Васильевич плотно и предусмотрительно обложился офшорами. Например, кипрскую компанию «Нобеока Трейдинг Лимитед» информационные ресурсы называют ключевым конечным владельцем предприятий Глазырина и его сына.
Разумеется, негативные последствия глазыринского бизнеса уходят не на пляжи кипрского Лимасола, в котором зарегистрирована офшорная «Нобеока…». Гадостями вынуждены «наслаждаться» жители родной России. Так, управление Росприроднадзора по Тверской области упоминает «Каменскую БКФ» на третьем месте в чёрном экологическом списке «основных источников образования отходов» в регионе. По данным того же ведомства, глазыринская фабрика ежегодно забирает из водоёмов свыше трёх миллионов (!) кубометров воды и почти столько же жидкости непонятного свойства сбрасывает обратно в бассейн Волги (копии докладов областного министерства природных ресурсов, возглавляемого Андреем Наумовым, есть в редакции «Компромат-Урал»).
Шеф Наумова - тверской губернатор Игорь Руденя - периодически нахваливает фабрику в Кувшиново за рост доходов, наверное, забывая спросить господина Глазырина, почему предприятие в 2008 году забросило строительство центральной районной больницы. Местные издания безнадёжно констатируют: «Каждый губернатор обещает завершить объект, Игорь Руденя не исключение. Здание, в котором сейчас находится ЦРБ, было построено ещё владельцами фабрики Кувшиновыми в 1892 году. В 1930-х годах к ней была сделана пристройка. Сейчас больница в аварийном состоянии»! Господин Глазырин, ау! Где Ваша разрекламированная «социальная ответственность»? Кувшиново – это, конечно, не Лимасол, но и Вы ведь не киприот, а вроде патриот России. Можно даже прагматично рассудить: здесь как-никак рабочая сила Вашей фабрики должна обследоваться и лечиться… Или Вас постыдное положение местной медицины вполне устраивает? Есть дела поважнее?
Досье. Экологическая вакханалия
Читатели портала «Компромат-Урал», изучившие подноготную коммерции старшего и младшего Глазыриных, иронизируют, умение генерировать скандалы – это семейное. Если сына поминают не добрым словом в шумной истории с обманутыми дольщиками в Улан-Удэ, то папин бизнес периодически фигурирует в скандалах на тему экологического вредительства.
В апреле 2018 года губернатору Игорю Рудене, прокурору Тверской области Вячеславу Росинскому, главе облуправления Росприроднадзора Алексею Кузьмину и начальнику регионального отдела Федерального агентства водных ресурсов Сергею Заике поступили депутатские запросы из Государственной думы (копии документов имеются в редакции «Компромат-Урал»). Так в Москве на Охотном ряду отреагировали на петиции тверитян «с просьбой разобраться в ситуации, связанной с экологической катастрофой в Кувшинском районе Тверской области, и проверить деятельность АО “Каменская бумажно-картонная фабрика”». Журналисты обязательно поинтересуются у парламентариев результатами резонансного разбирательства.
Это не первый рецидив, поэтому и потребовалось вмешательство федерального центра. Четыре года «Каменская БКФ» Валерия Глазырина своими выбросами уже спровоцировала экологическое бедствие на реке Осуга. Тогда в водоёме, на котором расположен историко-природный заповедник, произошла массовая гибель рыбы. «Местная жительница, полоскавшая белье в реке, получила ожоги первой-второй степени на лице и теле. Дачники и отдыхающие покинули эти края», - зловеще сообщала правительственная «Российская газета». О случившемся в правоохранительные органы заявили очевидцы, обнаружившие на поверхности водоема мертвую рыбу. Был отравлен участок реки в несколько километров!
- Согласно информации заявителей, вода приобрела коричневый цвет и запах непонятного происхождения, - сообщала официальный представитель Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Мария Едрышева. Мор рыбы продолжался несколько дней. «Мальки пытаются выскочить из воды и спастись от погибели, но в результате также оказываются на берегах. Там рыба разлагается на солнце, привлекая на пиршество полчища чаек. Тяжёлый смрад от реки разносится по окрестностям», - сообщали журналисты в репортажах с места событий.
Негодование нарастало на фоне бравурных публикаций в корпоративной фабричной многотиражке «Каменский бумажник» о реконструкции очистных сооружений. «Для обеспечения экологической составляющей нового производства на фабрике реконструированы внеплощадочные очистные сооружения. Построена биологическая система очистки сточных вод, которая полностью обеспечивает потребность очистки как действующего производства, так и нового», - незадолго до катастрофы уверяла пропаганда SFT group.
Найти стрелочника
В 2014 году в вопиющей ситуации, возникшей по вине предприятия миллиардера Глазырина, разбирались несколько правоохранительных и контрольно-надзорных инстанций: природоохранная прокуратура, Следственный комитет, МЧС, Росрыболовство, областное министерство природных ресурсов и экологии. Устранение нарушений лично контролировал один из замов тогдашнего главы Минприроды России Сергея Донского. В интересах жителей с запросами из Москвы обращался депутат ГД Алексей Чепа (сейчас - замруководителя фракции «Справедливая Россия»). Многие поверили, что откровенному вранью и экологическому варварству «СФТ Групп» и её Каменской фабрики наступит конец.
Но громкая уголовка о загрянении реки и уничтожении рыбы («более 6 тыс. кг.» и ущерб на 5,177 млн. рублей – так в материалах дела) закончилась… амнистией, т.е. пшиком. Летом 2015 года судья Кувшиновского райсуда Андрей Иванкович вынес приговор по ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека, существенный вред рыбным запасам и массовую гибель животных) в отношении Валерия Таджиева. Он оказался единственным (крайним), кого привлекли за экологическое преступление. Таджиев – начальник цеха очистных сооружений в АО «Каменская БКФ». В вердикте суда написано, что он «не принял мер к предупреждению возможных негативных последствий для окружающей среды, хотя должен был и мог обеспечить очистку поступающих на очистные сооружения сточных вод в соответствии с нормируемыми показателями, в том числе путем постановки перед руководством вопроса о сокращении поступления на очистные сооружения сточных вод». Таджиева приговорили к штраф в 100 тыс. рублей и тут же амнистировали в связи с 70-летием Победы.
Исход разбирательства не вызвал доверия среди местных жителей, возмущённых экологическим беспределом на глазыринской фабрике. Особенно наивно читать в приговоре (копия есть в редакции «Компромат-Урал»), что Таджиев должен был поставить перед топ-менеджментом предприятия вопрос о сокращении вредоносных выбросов. Каменская БКФ – единственный крупный работодатель в районе. Шибко «умного» и принципиального сотрудника, который ставит неприятные вопросы, быстро отправят за ворота. Местные это прекрасно понимают и, чтобы не остаться безработными, предпочитают молчать. Скорее всего, так и произошло с делом Валерия Таджиева. Не посадили – и на том спасибо.
Особым цинизмом звучала «новость» о присуждении «Каменской БКФ» в том же 2014 году награды «Лучшее экологически ответственное предприятие» (на каком-то форуме «РосПромЭко-2014»).
Хроническое наплевательство?
В феврале 2015 года издание «Тверь24» мрачно сообщило: «Незначительное наказание никак не повлияло на сброс отходов в Осугу - летом ушедшего 2014-ого жители близлежащих районов, рискнувшие искупаться в Осуге, ещё не раз жаловались, что после водных процедур у них начиналось раздражение на коже. Одним словом, сбросы «дерьма» продолжились и после».
Но пиаровские ухищрения бизнес-империи Валерия Глазырина изображают «Каменскую БКФ» как экологически передовое предприятие. В действительности природоохранной ответственностью здесь, что называется, не пахнет. Скандально известная компания вкладывается в водоочистку из-под палки, точнее, после нагоняя из прокуратуры. В мае 2016 года, т.е. ровно через два года после преступной катастрофы на реке Осуга, Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура сообщила, что надзорщики выявили в деятельности фабрики «сброс промышленных стоков в водный объект – реку Осуга – со значительным превышением нормативов загрязняющих веществ, таких как: нефтепродукты, ион аммоний, взвешенные вещества и т.д. Биологическая очистка стоков также не проводилась». Вот оно – «лучшее экологически ответственное предприятие»! Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуре пришлось через суд заставлять нерадивых бизнесменов «обеспечить нормативную очистку промышленных стоков». Только после этого предприятие раскошелилось на 433 млн. рублей для реконструкции очистных сооружений, следует из релиза прокуратуры.
Не исключено, что успокаивающие отчёты для прокуратуры были очередным очковтирательством глазыринской фабрики. Во всяком случае в декабре того же 2016 года общественная организация «Зелёный патруль» со ссылкой на Росприроднадзор информировала о новых нарушениях. «АО «Каменская бумажно-картонная фабрика» привлечена к административной ответственности. В ходе проверки было установлено, что бумажно-картонная фабрика использовала водный объект для сброса сточных вод с нарушением условий Договора водопользования и Решения о предоставлении водного объекта в пользование. АО «Каменская БКФ» признано виновным в совершении правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования по ст. 7.6 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в 50 тыс. рублей. Должностное лицо оштрафовано на 10 тыс. рублей. Фабрике также выдано предписание об устранении нарушений». В масштабе многомиллиардной выручки эти суммы даже не копейки - почти ноль. Театр абсурда: государство делает вид, что наказывает, нарушитель – что исправляется?
Лоббизм, коррупция…?
В мае 2018 года в России появился новый министр природных ресурсов и экологии – давний герой публикаций портала «Компромат-Урал», экс-губернатор Ямало-ненецкого округа Дмитрий Кобылкин. Незадолго до этого, в апреле, в том же Минприроды произошло забавное по своей прямолинейности событие. Пресс-секретарь министерства Николай Гудков, будто позабыв (а может, и вовсе не зная) об элементарных требованиях служебной этики чиновника (она, вообще-то, обязывает госслужащего хотя бы на публике держаться равноудалено от коммерческих структур), выступил в СМИ словно штатный лоббист миллиардера Глазырина.
«Здорово, что удается наладить цепочку поставок не только на территории России, но и в другие страны, – сказал пресс-секретарь Минприроды Николай Гудков. Так он прокомментировал сообщения о том, что российская Каменская бумажно-картонная фабрика подготовила первую экспортную поставку в Сенегал». Далее по тексту следовали столь нескромные восхваления, что слово «Минприроды» после названия должности Гудкова вполне можно заменить на АО «Каменская БКФ». Чей он пресс-секретарь?
Редакция «Компромат-Урал» рассчитывает, что новый министр, при всех нюансах в его деятельности, не позволит своему окружению так примитивно уронить авторитет ведомства. По последним данным, Дмитрий Кобылкин забирает с собой из Салехарда прежнюю пресс-секретаршу из правительства ЯНАО Наталью Хлопунову.
Наши обозреватели и читатели следят за тем, станет ли бумажно-картонный магнат любимчиком нового главы Минприроды. Читатели, знакомые с деятельностью Валерия и Александра Глазыриных, всегда могут выйти на связь с редакцией «Компромат-Урал»: kompromat-ural@protonmail.com
Анатолий Амиров, Ольга Смолина, Николай Зенков
«Компромат-Урал»


Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.