C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Сила в коррупции! Мэр Ройзман давит на суд в личных интересах: чтобы выгородить свою любовницу О(А)ксану Панову

9.10.2013
Новоявленная политическая «звезда» - глава и спикер думы Екатеринбурга Евгений Ройзман, из которого, как известно, барыгу не вытравишь, – продолжает шокировать общественность, резюмируют эксперты интернет-ресурса «Компромат-Урал». Сначала псевдонародный герой «лег под Тунгусова», широко известного теневого хозяина мэрии. А теперь готов использовать должность для грубого вмешательства в правосудие. Ройзман публично давит на суд, который рассматривает уголовное дело в отношении его очередной любовницы (по выражению самого Ройзмана, «дикой татарки») О(А)ксаны Пановой (на фото – Ройзман сопровождает ее на очередное заседание суда). Разве Ройзман чем-то отличается от коррупционеров во власти, которые так же, как он, хотят иметь послушный суд?
Подчиненные Пановой запутались в своих показаниях
Сотрудники «Ура.ру» рассказали, как получали зарплату не глядя и писали «согласованные статьи».
Судебные заседания по делу экс-редактора «Ура.ру» становятся своеобразной традицией. Все уже к ним привыкли: журналисты из раза в раз фотографируют привычные лица, приставы столь же привычно регистрируют толпу представителей СМИ, оттачивая до совершенства мастерство пропуска большого количества людей через рамку металлоискателя в короткие сроки. Главной интригой сегодняшнего заседания стал допрос двух главных подчиненных Аксаны Пановой в «Ура.ру» – Дмитрия Колезева и Михаила Вьюгина (тот же Ройзман открыто называет Вьюгина капризным гомосексуалистом – прим. «Компромат-Урал»).
На процесс, как и в прошлые разы, Панову пришел проводить Евгений Ройзман, новый мэр Екатеринбурга. Внутрь, впрочем, заходить не стал – попрощались на крыльце. Да и подсудимая большого желания идти в зал тоже не испытывала: «Пусть проходят, что мне там делать?» – ответила она, когда пристав попросил журналистов пропустить вне очереди участников заседания. Забегая вперед, отметим, что в этот раз она ограничилась исключительно присутствием в зале заседаний, ничего не комментировала и вопросов никому не задавала, лишь иногда перешептывалась с друзьями.
![]() |
По словам Ройзмана, «Миша Вьюгин |
На сегодняшнем заседании предполагалось допросить несколько свидетелей, явились из них только двое: бывший заместитель Пановой, а ныне главред «Ура.ру» Михаил Вьюгин и замредактора Znak.com Дмитрий Колезев. На их опрос обеими сторонами и ушел весь день.
Из показаний свидетелей суд сегодня узнал массу интересного. Первое. Оказывается, в редакции «Ура.ру» никто ни с кем тексты никогда не согласовывал – журналисты писали все, что хотели и критиковали кого хотели. Второе – для агентства никогда не представлял интерес никто кроме губернаторов и полпредов – остальные фигуры были слишком незначительными, чтобы их обсуждать с редактором помимо планерок. И третье – зарплаты. «В 2011 году моя зарплата составляла 600 тысяч рублей», – рассказал, в частности, Михаил Вьюгин. «Это в год? В месяц? Просто для ясности», – переспросил судья несколько изумленным голосом. «В месяц», – был ответ. Далее нынешний редактор «Ура.ру» после вопроса представителя прокуратуры пустился в пространные пояснения о том, что деньги получал наличными в кабинете Пановой и никогда не пересчитывал, потому что «доверие к ней было безграничным, колоссальным», и потом лишь расписывался в ведомостях. Выступавший следом Дмитрий Колезев также удивил судью – и своей зарплатой в 500 тысяч рублей и тем, что никаких ежемесячных ведомостей не было – лично он за деньги расписывался лишь раз в год. Заострять внимания, впрочем, на этом никто не стал.
Представитель прокуратуры Георгий Паникаров отметил серьезные расхождения с показаниями, данными ранее. Так, после заверений Михаила Вьюгина о том, что никогда и никакие тексты в редакции с редактором никто не согласовывал, представитель попросил зачитать фрагмент из допроса в ходе следствия. Тогда Вьюгин заявил о том, что такая норма действовала лишь в отношении общих новостей, но если дело касалось резонансных тем или випов, высших должностных лиц – согласование с Аксаной Пановой было обязательным. Никакого противоречия, впрочем, между этими своими утверждениями, свидетель не увидел.
«А вообще это большое значение имеет, такая смена показаний?», – поинтересовался наш корреспондент у представителя прокуратуры в перерыв. «Да нет, мы же сейчас просто опрашиваем их, фиксируем показания. Устанавливать, что важно, что нет – потом будем», – ответил тот, чем окончательно уничтожил интригу заседания: рутина, обычная юридическая рутина, важная для профессиональных участников судов и абсолютно непонятная всем остальным.
Прокурор рассказал и о том, как изменилось состояние дела после победы Евгения Ройзмана на выборах и его официального примирения с губернатором – процесс до сих пор считался во многом политическим и начатым по инициативе губернатора. «Да ничего не изменилось, как работали – так и работаем. Звонков, давления, пожеланий – тоже никаких не было», – пожал плечами Георгий Паникаров.
Показания Дмитрия Колезева, в общем-то, мало отличались от данных Михаилом Вьюгиным. Правда, в конце неожиданно возник спор между обвинением и защитой из-за очередной просьбы перечитать прежний протокол. Дело касалось уточнения позиции относительно одного из фигурирующих в нем персонажей – свидетеля Александра Лапшина. Колезев говорил, что не помнит такого, представитель прокуратуры настаивал на обратном и требовал зачитать протокол, а адвокат Пановой называл это имя «позором данного уголовного дела» и предлагал забыть про него раз и навсегда. В итоге показания судья зачитал сам, про себя, ознакомив остальных лишь с одним абзацем, где говорилось, что действительно Колезев раньше об этом человеке слышал. Что из этого следует – осталось непонятно. «Там много этих Лапшиных, связанных, говоря по-простому, с фирмами-однодневками. Для них это болезненный вопрос – вот они и пытаются его замять, «забыть», – немного непонятно объяснял представитель прокуратуры журналистам позже, во время очередного перерыва.
Слушанием двух свидетелей и небольшой перебранкой между обвинением и защитой под конец – сегодняшнее заседание и ограничилось. Следующее назначено на 17 октября, как ожидается, на него будет вызвано еще несколько человек: экс-глава администрации губернатора Вячеслав Лашманкин, несколько Лапшиных (не явившихся в этот раз – повторный вызов), глава свердловских коммунистов Дмитрий Шадрин, один из потерпевших – Евгений Белоносов, а также Колезев еще раз – для повторения некоторых своих показаний в присутствии Белоносова.
Игорь Чукреев
«ФедералПресс»
***
Ройзман лишился возможности безнаказанно давить на суд и следствие
Сетевое издание «ИНТЕРМОНИТОР» взглянуло на результаты выборов в Екатеринбурге с нового ракурса. «Упрочил ли Евгений Ройзман свои позиции, получив должность мэра?» – задались вопросом журналисты. По мнению экспертов, опрошенных этим медиа-ресурсом, Ройзман в новой ипостаси значительно уменьшил для себя возможность повлиять на судьбу соратников – беглого Евгения Маленкина и обвиняемой в вымогательстве Оксаны Пановой. То есть, влиять и даже давить на суд, следствие и коллег-чиновников новый мэр, конечно, может. Но за это его самого на вполне законных основаниях могут отправить под следствие и даже посадить в тюрьму… Далее без купюр публикуем материал intermonitor.ru на эту тему.
![]() |
Нынешняя любовница Ройзмана - Аксана (она же Оксана) Панова |
Месяц назад на выборах мэра Екатеринбурга столкнулись два «товарных знака» – очень раскрученный, известный на всю Россию бренд «Евгений Ройзман», которого одни считают наркоборцом, а другие – преступником, и практически никому неизвестный за пределами Екатеринбурга «бренд» «Яков Силин». Первый собрал протестные голоса (и тут же объявил что он «не оппозиционер»), а второй – видимо, собрал остальные.
Любопытно, что при такой огромной разнице в узнаваемости, оба бренда набрали примерно одинаковое (одинаково маленькое – порядка 10% от общего числа избирателей) количество голосов. Разрыв между кандидатами составил всего около трех пунктов. Если судить по этим цифрам, то «массовая» и «всенародная» поддержка Евгения Ройзмана, о которой так любит говорить и сам общественник, и его ближайшие соратники, вовсе не массова и не всенародна.
Однако не этот феномен реальной цены протестного пиара нам в данном случае интересен. Наблюдая за высказываниями мэра Евгения Ройзмана, мы обнаружили, что он не осознает в полной мере, качественное изменение его положения. Причем далеко не факт, что в лучшую для него сторону. Причина в том, что бывший общественник (т.е., по сути – человек без определенной профессии и ответственности) Евгений Ройзман в одночасье стал чиновником. Должностным лицом.
Правда, Ройзман уже порадовался тому, что мэр Екатеринбурга не подписывает финансовых документов. Вероятно, экс-общественник все же чувствует свою несостоятельность в финансовых вопросах, что, при отсутствии профессиональной команды, легко может подвести его к финансовым нарушениям. Однако он явно не понимает, что теперь на него распространяется Закон «О Муниципальной службе», антикоррупционное законодательство в сфере государственной и муниципальной службы, а также те разделы Уголовного Кодекса, которые карают должностных лиц. То есть, остро заточенные и при этом совершенно новые для него нормы права.
В связи с этим, Интермонитор заинтересовался моментом, который лежит буквально на поверхности. Евгений Ройзман не скрывал (да и не скрывает), что пошел в мэры для решения личных проблем и проблем своих друзей (некоторые, впрочем, считают их подельниками). Еще будучи кандидатом в мэры Екатеринбурга, Евгений Ройзман активно раздавал интервью о том, что если его друзей «оставят в покое» — то он и в мэры-то не пойдет. Он продолжил эту линию и после избрания.
«Я никуда не шел. Я вообще никогда не собирался. Я их предупреждал, что я никуда и не хочу. Говорил: не трогайте меня, не лезьте к фонду, не лезьте к музею. Мне есть чем заняться в своей жизни. Не трогайте моих людей. Но местные власти все это делали. Например, я могу куда-нибудь пойти, а они сразу брали заложников, сами создавали такие ситуации. Я говорил: «Не лезьте ко мне, вы загоните меня в мэры!» Они меня точно так же в свое время загнали в Государственную думу, куда я тоже не собирался. Больше того, я даже не знал, где она находится. Я их предупредил несколько раз еще до того, как все началось. Но в результате они пошли по граблям. И таким образом сделали меня мэром», — заявлял уже мэр Ройзман 17 сентября 2013 года на сайте «Русского Репортера».
«Сколько раз я говорил с губернатором, он все время «ни при чем», «не в курсе» и так далее. Детское поведение…Если он будет решать по Аксане (по Маленкину мы сами решим) диалог будет возможен. Аксана — лакмусовая бумажка наших отношений. Если решит по ней, будем работать, если нет — все отношения с ним закончатся…. Вчера недосказал про встречу с губернатором — сразу прилетело от СМИ. Основной темой на встрече с ним была ситуация по Аксане Пановой…С губернатором главной темой разговора была Аксана, все остальное так мимоходом, никаких договоренностей невозможно, пока не решит вопрос с этим сфабрикованным делом», — приводит слова мэра Ройзмана 4 октября сайт «Знак.ком» (издание ройзмановской любовницы Пановой).
Не является ли продолжение этой предвыборной линии мэра Ройзмана, после его вступления в должность, де-юре, давлением на суд или правоохранительные органы?
Не подпадает ли мэр Ройзман под статьи Уголовного Кодекса, которые регулируют борьбу с «позвоночным правом» и наказывают должностных лиц за давление на суд или следствие с использованием служебного положения?
Насколько действительно имеет место ситуация, что Ройзман, став мэром, сам себе ограничил свободу маневра, в плане оказания давления на уголовные дела по связанным с ним, тем или иным образом, людям и бизнесам?
Эти вопросы мы адресовали двум известным свердловским адвокатам, которые нейтрально относятся к фигуре Ройзмана и поэтому могут дать юридическую оценку казусу Ройзмана непредвзято. В том, что силовики, если сочтут нужным, оценят эту же ситуацию заведомо более жестко – сомневаться не приходится.
Адвокат Свердловской Областной Гильдии адвокатов Дмитрий Загайнов, оценив вышеприведенные цитаты, сделал такой вывод: «То, что Ройзман, став мэром, должен думать, прежде чем говорить – однозначно, да.
Правда из его текстов с интервью с очевидностью не следует, что он пытается повлиять на следствие (а, не призывает, например, к объективному, всестороннему расследованию преступлений правоохранительными органами). В опубликованных словах Ройзмана есть лишь намеки, рассчитанные на то, что его поймут «правильно» читатели, а для гипотетического уголовного преследования Ройзмана за давление на следствие двусмысленности быть не должно.
Но если начнется следствие и на нем Куйвашев, Якоб или другие люди, на разговоры с которыми об уголовных делах Ройзман ссылается (или не ссылается, но разговаривал об этом), дадут показания – ситуация может развиваться в неприятном для мэра Ройзмана направлении.
Соглашусь, что за ним сейчас более бдительно, чем раньше, наблюдают, и что статей, которые распространяются на мэра, больше, чем тех, которые распространялись на общественника. Если Ройзман даст серьёзный повод, то это приведёт к определённым последствиям».
А Президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Игорь Упоров выразил свое мнение так: «Как должностное преступление СЛОВА — квалифицировать невозможно. А вот если мэр будет использовать свои властные полномочия и ресурсы для РЕАЛЬНОГО воздействия на следствие, на суд и государственные и муниципальные органы, для решения НЕСВОЙСТВЕННЫХ чиновнику и не относящимся к его компетенции и функциям и вопреки интересам муниципальной службы, то тем самым даст повод возбудить уголовное дело по ст. 285 УК РФ: Злоупотребление должностными полномочиями.
Так, согласно ч.2 ст. 285 УК РФ, «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления», — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».
Обращаю внимание и на замечательную статью, под которой «ходит» практически любой руководитель государственного или муниципального органа власти, ст. 286 УК РФ: «Превышение должностных полномочий — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».
Таким образом, можно сделать вывод, что Ройзман попал в ситуацию, которую он же и создал: получил вроде какую то власть, но воспользоваться ей для решения СВОИХ проблем, он не сможет, так как находится на крючке у правоохранительных органов и при первой же попытке повлиять на ситуацию в тех уголовных делах, которые возбуждены против его друзей и знакомых, он же и подставится. Здесь даже я, с 25 летним юридическим и адвокатским опытом, возможно, не помогу.
Как орган муниципальной власти Ройзман должен быть в первую очередь политиком. К сожалению, он далек от неё. Его неустойчивость и нестабильность, неоднозначные и противоречивые высказывания, вряд ли будут являться причиной возбуждения уголовного дела. А вот любые действия, направленные против муниципальной службы, вопреки должностным обязанностям — будут караться незамедлительно и резко. Для начала ему направят прокурорское предостережение, затем административно накажут, не исключено, как вариант при серьёзном проколе — отрешат от должности. При крупном «залете» возбудят дело и отправят в колонию. Полагаю, будут все ступени, которые я описал…
На сегодняшний день, он в мэрии как в зоне: шаг влево-вправо будет немедленно пресекаться и квалифицироваться в соответствии со служебным (дисциплинарным), административным, уголовным кодексами».
Можно констатировать, что, перестав быть общественником и став мэром, Евгений Ройзман, с одной стороны, приобрел выход на новые связи, способные попытаться «надавить» на следствие или суд.
Но, с другой стороны, попытавшись оказать такое давление, Ройзман в одночасье может стать фигурантом громкого коррупционного процесса, своими руками дав в руки правоохранительных органов дополнительные козыри.
Причем, при должном пиар-сопровождении, силовики в состоянии обеспечить полное невмешательство чиновников в свою работу по этим процессам. Ведь мэр Екатеринбурга – это очень медийная фигура, поэтому возможный процесс о коррупции в отношении мэра будет освещаться очень широко.
Для силовиков, которые сфабриковали дело, публичность – это катастрофа. Однако свердловские силовики явно не боятся освещения, более того – сами стараются привлечь к этим процессам внимание общественности, активно раздавая интервью и зазывая журналистов ознакомиться с материалами расследования. Вероятно, это значит, что, войдя в скандал по давлению на следствие, Ройзман лишится поддержки в чиновничьих кругах и останется один на один с публично совершаемым правосудием.
Пожалуй, такого казуса в новейшей российской истории еще не было. Как поступит Ройзман? Как поступят силовики? Ситуация интересная. Интересно и то — понимал ли Ройзман, что сам лезет в юридический капкан, который теперь изрядно ограничил возможности его влияния на судьбы близких ему людей, да и на судьбу его самого? Если не понимал, то те «кукловоды», которые обеспечили Ройзману участие и победу на выборах мэра, попросту сыграли им «в темную», использовав общественника для решения своих практических задач. Без учета интересов самого Ройзмана.
Филипп Юдин
«Вечерние ведомости»


Другие публикации
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».
17.03.2025
Гигантские схематозы клана Карликановых
Источники, на которых обратили внимание читатели проекта «Компромат-Урал», сообщают интересные подробности коммерческой деятельности скандально известного в челябинской тусовке клана Карликановых, который возглавляет 73-летний Юрий Карликанов. Он уже несколько десятков лет депутатствует в заксобрании Челябинской области, из которых последние 16 лет занимает кресло ещё и вице-спикера этой «парламентской» синекуры.
Как стало известно редакции «Компромат-Урал», Юлия Карликанова (Александрова) – дочь вице-спикера челябинского областного заксо и первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам, олигарха Юрия Карликанова – и связанная с её семьёй компания «Капиталинвестстрой» обязаны возместить почти 500 млн рублей кредитору обанкротившегося «Регионснабсбыта».
По решению суда взыскание обращено на 100% уставного капитала «Региональной рудной компании», принадлежащей Карликановым. Истцом в деле выступил бизнесмен Николай Никольский, который в суде доказал два эпизода вывода средств из «Регионснабсбыта». Первый эпизод связан с векселем на 250 млн рублей, деньги от которого не поступили в конкурсную массу, а второй касается перевода бизнеса по добыче камня на коммерческую структуру, подконтрольную семье депутата.