C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
PR-облом УГМК. Заявление пресс-службы Андрея Козицына против «экстремистских экологов» оказалось уткой
![PR-облом УГМК. Заявление пресс-службы Андрея Козицына против «экстремистских экологов» оказалось уткой](https://www.kompromatural.ru/getimg/234/173/crop/files/core/431_image.jpg)
12.02.2013
Уральская горно-металлургическая компания обостряет очередной социальный конфликт. На этот раз в Центральной России (о непростой для медников ситуации в другом регионе – Тюмени – «Компромат-Урал» уже рассказывал). Сейчас, по данным СМИ, «у компании Козицына и Махмудова – большие проблемы в Воронежской области. Дело дошло до потасовок и рукоприкладства».
УГМК, которая известна тем, что недолюбливает экологов и общественников выступила с громким заявлением. Пресс-служба компании сообщила, что на Еланском лицензионном участке в Воронежской области были избиты два сотрудника «Воронежгеологии», которая работает у металлургов на подряде. А зачинщиком нападения на геологов, по словам представителей УГМК, стал координатор экологического движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин. Между тем, как выяснилось, все в этой истории не так уж и просто…
Инцидент на объекте УГМК произошел в конце прошлой недели. Как заявляет компания, 7 февраля на Еланский участок в Новохоперском районе Воронежской области прибыло 5 сотрудников «Воронежгеологии» (подрядная организация Медногорского медно-серного комбината, входящего в УГМК – прим. «Компромат-Урал»), собиравшихся пробурить две скважины глубиной 25 метров и 61 метр для отбора проб воды. На следующий день, 8 февраля, на участок приехал Константин Рубахин, а вместе с ним – группа экологических активистов и казаков, всего около 30 человек.
«Он заявил о якобы отсутствии необходимых документов, - говорится в официальном сообщении УГМК. – Прибывшие с Рубахиным лица, угрожая жизни и здоровью рабочих, потребовали приостановить работы. Принимая во внимание агрессивное поведение нападавших, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья сотрудников, генеральный директор «Воронежгеологии» Юрий Копейкин по телефону дал указание свернуть работы и выехал из Воронежа на место конфликта с необходимыми документами».
Далее, по версии УГМК, произошло следующее: прибыв на место около 20 часов, Юрий Копейкин попытался продемонстрировать необходимые документы, но, по команде Рубахина, на гендиректора «Воронежгеологии» и его заместителя напали вооруженные нагайками люди и избили их. «Мы считаем недопустимым, когда под прикрытием заботы об экологии звучат экстремистские призывы и совершаются хулиганские нападения на людей, честно выполняющих свою работу, необходимую обществу, - прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора УГМК Евгений Брагин. – Мы уверены, что произошедший инцидент получит соответствующую правовую и общественную оценку».
Между тем координатор экологического движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин заявил корреспонденту Znak.com, что не принимал участия в потасовке и не отдавал приказов о нападении на сотрудников «Воронежгеологии».
![]() |
Здесь вам не Пышма. Под Воронежем |
В этот день, по словам Рубахина, он вместе с другими экологическими активистами и представителями казачества прибыл на Еланский участок, чтобы воспрепятствовать проведению незаконных геологоразведочных работ. «На месте было 2 строительных вагончика и несколько единиц тяжелой техники, при этом у геологов не оказалось при себе разрешений на проведение работ, - подчеркнул эколог. – Мы вызвали полицию и главу Покровского сельского поселения. Позвонили гендиректору «Воронежгеологии» Юрию Копейкину, он обещал приехать и показать необходимые документы».
Прибывший на место гендиректор «Воронежгеологии» стал допытываться, на каком основании с него требуют разрешительную документацию. «Я сказал, что мы действуем в соответствии с частью 2 статьи 68 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», - вспоминает Рубахин, - а он, похоже, даже и законов таких не знает».
В числе бумаг, которые Юрий Копейкин предъявил экологам, не оказалось трех важных документов: результатов ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду); правовых оснований для использования земельного участка (выяснилось, что он не переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию промышленных земель); а также ордеров, подписанных местным руководством (глава Покровского сельского поселения Василий Шишкин, бывший на месте, подтвердил, что никаких разрешений не выдавал). В то же время, как рассказывает Константин Рубахин, «когда Копейкин показывал нам документы, сзади его кто-то толкнул и закричал: «Пошел отсюда!». Было уже темно, мы разглядывали бумаги при свете фар, поэтому я не увидел, кто это был. Потом была какая-то потасовка, после чего Копейкин сел в машину и уехал».
Рубахин называет заявление УГМК о том, что инициатива нападения исходила от него, абсолютной ложью. «Если это заявление появится в юридической форме, я подам иск о клевете, - говорит эколог. – Есть много свидетелей, включая участкового, которые стояли рядом и подтвердят, что я здесь ни при чем».
Конфликт между экологами и геологами длится уже больше года. Все началось 26 декабря 2011 года, когда решением правительства РФ за подписью Владимира Путина в Воронежской области была запланирована разработка медно-никелевых месторождений. Экологи движения «В защиту Хопра» утверждают, что это решение нарушает «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденные президентом РФ, и вступает в противоречие с основным положением «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», подписанной в 2010 году.
«Это Центральное Черноземье! – рассказывает Константин Рубахин. – Оно может кормить всю страну сотни лет. А геологические разработки уже через 25 лет все здесь испортят, и это не будет подлежать восстановлению».
В течение 2012 года местное население всеми силами протестовало против добычи никеля: люди выходили на многочисленные митинги, собрали порядка 50 тыс. подписей против разработок. Опрос, проведенный Институтом социологии РАН в октябре-ноябре 2012 года, показал, что 98% опрошенных категорически не согласны с планами разрабатывать медно-никелевые месторождения в Новохоперском муниципальном районе, а треть из респондентов готова идти на радикальные меры, чтобы остановить работы.
А в конце декабря минувшего года инициативная группа жителей Новохоперска подала ходатайство о проведении местного референдума с вопросом «Согласны ли вы на предоставление для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд участков недр Еланское и Ёлкинское, находящихся в Новохоперском муниципальном районе Воронежской области?». Местные депутаты в проведении референдума отказали, сославшись на то, что решение вопроса находится в ведении федеральных властей.
Тем временем на Еланском участке начались геологоразведочные работы – по мнению экологов, незаконные. Жители Новохоперского района, общественные экологические организации и ученые подписались под открытым письмом к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, опубликованном сегодня на официальном сайте экологического движения «В защиту Хопра». В письме люди просят главу региона не допустить геологоразведочных работ без общественного согласия.
Скорее всего, инцидент, произошедший 8 февраля на Еланском участке, только усугубит противостояние экологов и геологов. По данным УГМК, гендиректор «Воронежгеологии» Юрий Копейкин и его заместитель прошли ряд медицинских освидетельствований в поселке городского типа Анна и в Воронеже на наличие телесных повреждений. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).
***
У УГМК оказалось всего четыре акционера
Банк «Кольцо Урала», в котором Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) через дочернее ООО ММСК владеет 95% долей, раскрыл на своем сайте структуру акционеров УГМК. Исходя из документа по состоянию на январь в головной компании холдинга, ОАО УГМК, 85% акций принадлежали компании Selmareco Limited, а по 7,5% — Burgend Investments Limited и Talberg Investments Limited. В Selmareco 58,824% принадлежит Fesco Investment, которую через еще три офшора контролирует президент и основатель УГМК Искандар Махмудов (это также указано в схеме), а по 20,588% — двум структурам гендиректора «УГМК-Холдинга» (управляющая компания УГМК) Андрея Козицына. Таким образом, господин Махмудов контролирует 50,0004% акций ОАО УГМК, а господин Козицын — 34,9996%. Burgend принадлежит коммерческому директору «УГМК-Холдинга» Игорю Кудряшкину, а Talberg — замгендиректору «УГМК-Холдинга», гендиректору «Торговый дом УГМК» Эдуарду Чухлебову.
В УГМК входит около 50 предприятий различных отраслей, ключевые активы холдинга сосредоточены в горнодобывающей отрасли, цветной металлургии и машиностроении. Основу продаж обеспечивает медная продукция, также компания занимается цинком, свинцом, драгоценными и редкоземельными металлами. По итогам 2012 года УГМК планировала реализовать 386 тыс. тонн меди, 250 тыс. тонн цинка и 20 тыс. тонн свинца. Последние консолидированные финансовые показатели по МСФО холдинг озвучивал в 2010 году, тогда его выручка составляла $5,13 млрд, чистая прибыль — $742 млн долларов.
До сих пор точная структура собственников УГМК не была известна, основными владельцами назывались Искандар Махмудов и Андрей Козицын, имена их партнеров не раскрывались.
![](img/but1_comm.gif)
![](img/but2_comm.jpg)
Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.