C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Остапа несло… Один из самых богатых ректоров УрФО Николай Косарев советует учителям не жаловаться на зарплату, а искать «мужа с достатком»

27.02.2015
Неуместное высказывание ректора Уральского горного университета Николая Косарева (на фото) в адрес педагогов Свердловской области наделало много шума не только в регионе, но и на федеральном уровне. В результате 61-летний VIP-функционер высшего образования, считающийся одним из самых богатых ректоров вузов Уральского региона, господин Косарев стал героем грандиозного скандала. Как отмечает обозреватель сайта «Компромат-Урал», ситуацию усугубляет тот факт, что Косарев является еще и руководителем регионального отделения ОНФ Владимира Путина на Среднем Урале. Вульгарное высказывание (адресованное школьным учителям) – не ждите роста зарплаты, а ищите богатого мужа – может поставить крест на общественно-политической карьере Николая Косарева и его соратников в представительстве ОНФ (к которым относится маргинальный политик «косаревского призыва» Сергей Ярутин).
СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ УРАЛЬСКОЙ ЯЧЕЙКИ ПУТИНСКОГО ФРОНТА ПОСОВЕТОВАЛ УЧТЕЛЯМ НАЙТИ БОГАТЫХ «МУЖИКОВ» И НЕ ДУМАТЬ О СВОИХ ЗАРПЛАТАХ
В Свердловской области разразился новый скандал в связи с высказываниями местных высокопоставленных деятелей по поводу того, как следует вести себя россиянам в условиях экономического кризиса в стране. На этот раз «отличился» сопредседатель регионального штаба пропутинского общественного движения «Народный фронт» и ректор Уральского горного государственного университета (УГГУ) Николай Косарев.
На встрече с местными педагогами в УГГУ 25 февраля, посвященной давней теме снижения зарплат учителей в регионе, он заметил, что «в зале собрались преимущественно женщины», и посоветовал им найти богатых мужей, чтобы им не приходилось переживать за собственные доходы. «Хочу вам дать совет, чтобы вы ориентировались больше на личные дела и нашли мужа с достатком. В России много хороших мужиков, горняки есть», - цитирует его портал 66.ru.
Его выступление тут же вызвало бурную реакцию в соцсетях, где Косарева назвали «вторым Гаффнером», отмечает агентство Ura.ru. Речь идет о главе аграрного комитета свердловского законодательного собрания единоросса Илье Гаффнере, который в конце января посоветовал россиянам при недостатке средств «поменьше питаться», чем вызвал шквал гневных отзывов в обществе. Впрочем, сам он позднее уверял, что его слова были вырваны из контекста журналистами.
То же самое говорит теперь и Косарев - его слова вырвали из контекста. «Я считаю, что счастье любой женщины - в семье, - пояснил он Ura.ru смысл своих скандальных высказываний. - Работать ей нужно не для денег, а ради, как говорится, искусства. Чтобы она не думала об этих копейках (своей зарплате), а поддерживать их должны мужчины, исконные добытчики. А то у нас женщина превращается в лошадь, которая работает по сорок часов, а еще должна любить, воспитывать».
«Мы обсуждали ситуацию в образовании, и министр образования Юрий Биктуганов сообщил, что у нас в регионе средняя зарплата учителей не такая уж низкая - 32 тысячи рублей, - рассказал он изданию Znak.com, объясняя смысл своего совета учительницам. - Но наши учителя, большая часть которых женщины, очень загружены. Им нужно и работать, и рожать, и воспитывать детей. Мы пожелали им найти нормальных мужей, чтобы избавить их от рутины хотя бы частично».
Между тем в ОНФ не поддержали сомнительное высказывание своего коллеги, призвав его извиниться. Такие заявления «порочат честь и всего Народного фронта», - указала член Центрального штаба ОНФ Татьяна Пашутина. Она заявила, что «женщины-учителя работают ради благих целей и идей, но этот труд должен достойно оплачиваться». «Есть у женщины обеспеченный муж или нет - все это никак не должно влиять на уровень зарплаты и уж тем более не должно касаться Косарева», - сказала Пашутина, которую цитирует «Интерфакс».


Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.