C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Нервишки сдали, схватился за «Chivas» - сотрудник ФССП в реанимации. Прожженный разводяга Сиволап сядет по дурости
14.10.2016
Накануне очередной екатеринбургский негодяй получил свою долю судьбоносного возмездия. Примерно так комментировали задержание коммерсанта Виталия Сиволапа его многочисленные кредиторы в беседах с корреспондентами издания «Компромат-Урал».
Известный кидальщик, разводяга и фигурант коррупционных схем вчера задержан по подозрению в посягательстве на жизнь судебного пристава (ст. 295 УК РФ). Профессиональные оперативники говорят о «закрытии» Сиволапа еще жестче: «Теперь Витале реально «пыжик» корячится!», имея в виду, что по инкриминируемому составу преступления предусмотрено максимальное наказание – пожизненное лишение свободы. Сиволап, которому сошло с рук многомиллионное кидалово десятков кредиторов, погорел на собственной психической неуравновешенности.
По версии следствия, 5 октября он швырнул из окна своего дома бутылку из-под виски «Chivas Regal» в судебного пристава, который совершал действия по исполнительному производству с автомобилем, на котором передвигался Сиволап. От падения бутылки представитель ФССП, отец двоих детей, получил тяжелейшую травму и госпитализирован в реанимацию. По данным редакции «Компромат-Урал», резонансное уголовное дело в тот же день пообещала лично контролировать прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова.
Так позорно заканчиваются активные годы жизни 41-летнего выпендрежника-банкрота Виталия Сиволапа, который когда-то начинал совместные мутные дела с тогдашним начальником управления собственной безопасности ГУВД Свердловской области Виктором Ширяевым. На каком-то этапе Сиволап возомнил себя серьезным девелопером и светской звездой (на публику выпускал фотосессии-обнимашки со своей женой Оксаной Чернавской в журналах типа «Бизнес и жизнь»).
Впрочем, наши инсайдеры сообщают: Сиволап наивно верит, что Чернавская бросит все силы и средства на выпутывание его из уголовки, а в случае чего будет дожидаться с зоны, даже пожизненно, ездить к нему в колонию особого режима на короткие свидания (два в год, по четыре часа) и передавать посылочки (по одной ежегодно, максимум). Кто знает, может, Оксана Викторовна вообще пожертвует собой ради возлюбленного (с которым формально развелась, чтоб не платить по долгам) и заявит следствию и суду, что это она, а не Виталик, забавы ради бросала в окно тару из-под вискаря и совершенно случайно задела государственного человека. Женщинам-то «пыжик» не грозит…
ФИГУРАНТ «ДЕЛА МУГИСО» ЗАДЕРЖАН ПО ПОДОЗРЕНИЮ В НАПАДЕНИИ НА ПРИСТАВА
Екатеринбургский бизнесмен Виталий Сиволап, чье имя фигурирует в нашумевшем деле МУГИСО, задержан по подозрению в нападении на судебного пристава, случившееся 5 октября возле дома на улице Шварца, 4, передает корреспондент.
«По подозрению в совершении преступления установлен и задержан 41-летний екатеринбуржец, который уже допрошен в качестве подозреваемого»,- косвенно подтвердил эту информацию пресс-секретарь свердловского управления СКР Александр Шульга. Имя задержанного Шульга, впрочем, раскрывать не стал. Однако собственный источник издания, близкий правоохранительным органам, подтвердил, что речь именно о Сиволапе.
«Задержание подозреваемого произвели заместитель начальника управления уголовного розыска свердловского полицейского главка Константин Строганов (экс-начальник ОБОП – прим. Ред.) и его коллега, начальник отдела по раскрытию преступлений прошлых лет Игорь Сологуб (племянник экс-начальника свердловского бюро Интерпола Валерия Сологуба – прим. ред.), - уточнил пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. - Полицейские получили оперативные сведения о том, что подозреваемый находится в ГКБ № 41 на приеме у врача и намеревается лечь в больницу. К доктору он попасть, действительно, успел, а вот лечь на лечение – нет. Из медучреждения его доставили с СКР, сейчас он находится в изоляторе на улице Фрунзе». Также Горелых отметил, что задержание производилось на основании поручения поступившего «от коллег из СКР на имя начальника отдела уголовного розыска главка Александра Мазаева».
Cледователи третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР намерены выйти в суд с ходатайством об аресте Сиволапа.
ЧП у дома по улице Шварца, 4, в Екатеринбурге произошло около 13.00. К этому времени сотрудники свердловского управления ФССП подъехали к адресу должника, чтобы произвести опись имущества, подлежащего изъятию в зачет погашения долга. Как позже рассказал нашему изданию сам Сиволап, речь идет о долговом споре с участием Валентины Чернавской, матери гражданской супруги бизнесмена Оксаны Чернавской. В доме по улице Шварца, 4 женщина владеет двумя квартирами. Также по адресу было ранее оформлено кафе «Грильяж», которым управляла Оксана Чернавская.
Оксан, сладости мне возить будешь? |
В момент, когда приставы готовились зайти в дом, к нему же на автомобиле Land Rover подъехал и Сиволап. По госномерам удалось определить, что машина была из списка описываемого имущества. Мужчина оставил машину приставам, пояснив, что управляет ей лишь по доверенности. Далее он прошел в подъезд. Вскоре из окна дома вылетел стеклянный предмет, который попал прямо в голову одному из приставов. Изначально его приняли за стеклянную вазу. Однако позже выяснилось, что это бутылка из-под виски «Chivas Regal».
Пострадавший пристав-исполнитель с тяжелой черепно-мозговой травмой доставлен в ГКБ № 24. Сейчас он находится в реанимации, врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких.
Сам Сиволап через некоторое время после случившегося у подъезда вышел из дома. Сел в другую машину и уехал, по его же собственным словам, в суд. Вечером он был задержан и доставлен к следователям. «Я ничего из квартиры не кидал. По этому поводу уже проведены все следственные действия. Я к окнам вообще не подходил», - заявил Сиволап после этого допроса.
По факту произошедшего следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области еще вчера возбудил уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти»). Спустя некоторое время материалы были переданы в третий отдел СУ СКР. На данный момент дело переквалифицировано на статью 295 УК РФ («Посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица»). Санкция предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.
Имя Сиволапа фигурирует в деле МУГИСО, обвиняемыми по которому проходят глава министерства Алексей Пьянков, его зам Артем Богачев и бывший зам Константин Никаноров. По версии следствия, руководству МУГИСО через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей «за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости». Речь идет о сделке по выкупу здания по улице Репина, 5 «с», мешавшего реконструкции Центрального стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Спорная недвижимость выкупалась, в частности, у Виталия Сиволапа, который возглавлял тогда компанию «БСУ-Групп».
Мария Плюснина, Игорь Пушкарев
«Знак.Ком»
***
ОФИЦИАЛЬНО: ЗА НАПАДЕНИЕ НА СУДЕБНОГО ПРИСТАВА ЗАДЕРЖАН ФИГУРАНТ «ДЕЛА МУГИСО»
<…>
Сиволап является одним из ключевых свидетелей в громком деле МУГИСО, в рамках которого арестован глава мингосимущества Свердловской области Алексей Пьянков. Напомним, что основополагающий эпизод этой «уголовки» – выкуп властями особняка под снос на улице Репина, 5с, расположенного рядом с Центральным стадионом. Помещения дома находились в собственности нескольких человек, в том числе Виталия Сиволапа. Коммерсант, согласно открытым данным, получил от Распорядительной дирекции МУГИСО самую большую сумму. Областные власти выкупили у него несколько помещений на разных этажах за 72,7 млн рублей.
Примечательно, что ранее задерживались, но были отпущены под залог в 1 миллион рублей бизнесмены Владимир Владимиров и Андрей Анисимов, которые вместе с Сиволапом, по данным системы «Спарк», являются учредителями скандально известного похоронного дома «Вознесение».
Виталий Сиволап часто упоминается в публикациях СМИ и в основном отмечается как недобросовестный контрагент. Долгое время журналисты обсуждали историю о том, как Сиволап «кинул» депутата Госдумы Валерия Язева на аренде кафе в здании штаб-квартиры корпорации «Ява». Упомянутое банкротство же инициировал бывший партнер Сиволапа – гендиректор компании «Домострой» Владимир Ромас (не так давно вышел из колонии, где отбывал срок за похищение подростка – прим. «Комромат-Урал»), которому тот задолжал более 3,2 млн рублей. Между тем самый крупный исполнительный лист заявлен на 61 миллион рублей.
Игнат Бакин
«Новый День»
***
ТРЕТЬИМ ОТДЕЛОМ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ОСОБО ВАЖНЫХ ДЕЛ ОБЛАСТНОГО СКР И СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ УСТАНОВЛЕН И ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В ОСОБО ТЯЖКОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ, СОВЕРШЕННОМ В ОТНОШЕНИИ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА
Третьим отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области продолжается расследование инцидента, который произошел 5 октября 2016 года около 13 часов, когда неизвестный сбросил с одного из балконов жилого дома по улице Шварца, 4 в городе Екатеринбурге предмет, похожий на стеклянную бутылку. В результате тяжелую травму головы получил находившийся на улице возле указанного жилого дома судебный пристав, осуществлявший сопровождение исполнительных действий. Потерпевший в критическом состоянии был госпитализирован в одну из екатеринбургских больниц.
В ходе производства сотрудниками Следственного комитета и уголовного розыска полиции целого комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 41-летний екатеринбуржец, который уже допрошен в качестве подозреваемого.
С учетом полученных в ходе расследования доказательств и установленных обстоятельств, органами областного СК России в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судебного пристава в связи с исполнением судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица). За совершение данного особо тяжкого преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет, либо в виде пожизненного лишения свободы.
В ближайшее время следствие намерено предъявить задержанному соответствующее обвинение и обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственным управлением регионального СК России при оперативном сопровождении полицейских продолжается выполнение мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Другие публикации
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.
27.01.2025
«Кошелёк Медведева» Игорь Ханукович Юсуфов и его отпрыск Виталий боятся компромата
Скандально известный долларовый миллиардер Игорь Юсуфов, известный как «кошелёк» семьи Дмитрия Медведева, старательно удаляет из поисковиков Google и «Яндекса» ссылок на сайты, рассказывающие о его связях с бывшим президентом и его имуществе, выяснило издание «Вёрстка».
Сын Игоря Юсуфова Виталий подавал иск к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
Чтобы удалить ссылки на статьи о себе из «Яндекса» Юсуфов воспользовался законом о «праве на забвение». Теперь при поиске страниц, содержащих имя миллиардера «Яндекс» выдаёт дисклеймер, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ».
Для того, чтобы воспользоваться «правом на забвение» Юсуфов должен был предоставить решение суда, подтверждающее ложность опубликованной информации. Вероятно, таким решением стало постановление по иску от Виталия Юсуфова, сына миллиардера, к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
В 2023 году Юсуфов-младший требовал от «Проекта» удалить текст о том, как его семья стала держателем тайного бизнеса и активов Медведевых. От YouTube требовалось удалить видео-версию расследования, а от «Медузы» — перепечатку материала. В августе 2023 года суд отказал истцу. Однако, как обнаружила «Вёрстка», в марте этого года суд апелляционной инстанции пересмотрел решение в отношении «Проекта» и обязал издание удалить статью и выпустить опровержение.
21.01.2025
Обхаживая высокие московские кабинеты, сегодня, 21 января 2025 года, губернатор Сверддовской области Евгений Куйвашев пробился-таки к мишустинскому заму по стройке – вице-премьеру Марату Хуснуллину. Согласно официальной версии, Куйвашев вовсе не просился на новую работу, а лишь поведал федеральному боссу «об итогах по строительству жилья и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году».
О чём Куйвашев мог умолчать в отчёте перед Хуснуллиным? «Как известно, в 2024 году региональное Управление автодорог работало без Вячеслава Данилова, которого ранее арестовали за взятки. И что – достигнуты успехи в борьбе с коррупцией? Взглянуть на цифры предлагает главред ИА «Уралинформбюро» Вадим Дынин, чья точка зрения заинтересовала редакцию «Компромат-Урал».
По данным сайта госзакупок, за 11 месяцев 2024 года Управление заключило контракты на строительство, реконструкцию и капремонт дорог (без учёта работ на мостах) на сумму 12,104 миллиарда рублей. Победители в рамках закупок по ФЗ-44 определялись на электронных конкурсах. Общая экономия бюджетных средств составила 943,7 миллиона рублей (7,8%).