C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Фирма «перспективного» бизнесмена Павла Уголькова довела сургутян до сальмонеллеза

13.02.2013
Как передает обозреватель сайта «Компромат-Урал», получил развитие скандал вокруг компании «Интеркино», которая владеет сетью развлекательных заведений в Сургуте. Именно эта фирма во главе с директором Павлом Угольковым (на фото) должна ответить за недавнее массовое отравление в пабе «People». Угольков лично рекламировал сургутянам питейно-танцевальное заведение, а после скандала не показывается перед «любимой» публикой из местного гламура. Теперь компания самоуверенного коммерсанта напросилась на личное внимание прокурора ХМАО Александра Кондратьева.
Роспотребнадзор по Югре на своем сайте опубликовал официальный отчет «О предварительных результатах эпидемиологического расследования групповой заболеваемости сальмонеллезом среди клиентов бара «People» в городе Сургуте».
«Среди посетителей паба «Peoplе», расположенного в цокольном этаже кинотеатра «Аврора» по улице Ленина, 47 города Сургута, в котором осуществляет предпринимательскую деятельность ООО «Интеркино», зарегистрировано 11 случаев заболевания острой кишечной инфекцией, среди которых один — у ребенка 2-х лет. По состоянию на 8 февраля у 10 больных выделен возбудитель сальмонеллёза (SalmonellaEnteritidis), в связи с чем, им выставлен окончательный диагноз-сальмонеллез средней степени тяжести.
Заболевания начались 31.01, когда заболела гр. N, выявленная активно эпидемиологами, проводившими эпидемиологическое расследование. Далее, со 2 февраля, начались обращения за медицинской помощью — обратились трое, 03.02 – шестеро, а 04.02. – двое сургутян. Всех их объединяют доминирующие симптомы заболеваний: острое начало, повышение температуры до 38 градусов, озноб, жидкий стул, рвота, боли в животе, посещения паба «Peoplе» и употребление салата «Цезарь». В бюджетное учреждение ХМАО-ЮГРЫ «СОКБ» госпитализировано 8 человек, в т.ч. 1 ребенок, на амбулаторном лечении остались 3 человека.
Внеплановая проверка выявила многочисленные нарушения «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». В частности, на данном объекте общественного питания отсутствует цех для обработки мяса, что не позволяет работать на сырье, так как размораживание, разделка мяса птицы происходит в горячем цехе рядом с готовой продукцией.
В овощном цехе отсутствует моечная раковина, что приводит к тому, что окончательную подготовку к закладе в котёл овощи проходят в цехе с «чистым» режимом. Имелись нарушения допустимого товарного соседства в холодильниках, поскольку обнаружено совместное хранение порционного сливочного масла и мяса птицы, фарша. На мясных, рыбных полуфабрикатах, заготовленных заранее, отсутствует маркировка даты и времени изготовления и хранения. На выявленное сырье отсутствовала сопроводительная документация.
Без надлежаще оформленной технологической документации производится вакуумная упаковка готовой продукции (отварные курица и язык), а также полуфабрикаты, нет сопроводительной документации подтверждающей возможность использования для этой цели полиэтиленовой плёнки. Готовые блюда вырабатываются в соответствии с собственными разработками на основании технико-технологические карт, которые оформлены с нарушением — в них отсутствуют показатели качества и безопасности готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, подробное описание технологии, что препятствует соблюдению технологических режимов приготовления блюд.
В ходе проверки были выданы предписания о проведении противоэпидемических мероприятий, о приостановлении реализации пищевых продуктов на предприятии и об устранении выявленных нарушений.
Кроме того, деятельность бара приостановлена протоколом о временном запрете на 5 суток и материалы проверки направлены в суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности.
Возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6,6 и 14.43 ч.1 КоАП РФ в отношении ООО «Интеркино», как юридического лица, должностного лица (шеф-повар кафе).
Проведен внеочередной медицинский осмотр персонала паба «Peoplе» с бактериологическим обследованием на кишечную группу инфекций и стафилококк – работников с признаками заболевания не выявлено. МБУЗ «ГП №4» поручено исследование сывороток крови работников бара с целью выявления скрытых признаков раннее перенесенного и носительства сальмонеллеза.
Отстранены от работы 2 сотрудника, у которых не оказалось личных медицинских книжек.
Произведен отбор проб на лабораторные исследования: смывы из объектов пищеблока кафе для бактериологического их исследования на санитарно-показательную, условно-патогенную микрофлору, стафилококк и сальмонеллёз, пробы сырья, продуктов и готовых блюд, водопроводная вода, дезинфицирующие растворы.
В настоящее время проводится сбор материалов эпидемиологического расследования с целью привлечения не только к административной, но и гражданско–правовой ответственности.
Предварительный выводы эпидемиологов: заболевание сальмонеллёзом возникло в результате реализации пищевого пути передачи возбудителя, где наиболее вероятным фактором передачи инфекции послужил салат «Цезарь», изготовленный в бар «People» при приготовлении которого допущены нарушения технологии приготовления.
Дина Биглова, Юлия Байгушева
«СургутИнформТВ»


Другие публикации
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».
17.03.2025
Гигантские схематозы клана Карликановых
Источники, на которых обратили внимание читатели проекта «Компромат-Урал», сообщают интересные подробности коммерческой деятельности скандально известного в челябинской тусовке клана Карликановых, который возглавляет 73-летний Юрий Карликанов. Он уже несколько десятков лет депутатствует в заксобрании Челябинской области, из которых последние 16 лет занимает кресло ещё и вице-спикера этой «парламентской» синекуры.
Как стало известно редакции «Компромат-Урал», Юлия Карликанова (Александрова) – дочь вице-спикера челябинского областного заксо и первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам, олигарха Юрия Карликанова – и связанная с её семьёй компания «Капиталинвестстрой» обязаны возместить почти 500 млн рублей кредитору обанкротившегося «Регионснабсбыта».
По решению суда взыскание обращено на 100% уставного капитала «Региональной рудной компании», принадлежащей Карликановым. Истцом в деле выступил бизнесмен Николай Никольский, который в суде доказал два эпизода вывода средств из «Регионснабсбыта». Первый эпизод связан с векселем на 250 млн рублей, деньги от которого не поступили в конкурсную массу, а второй касается перевода бизнеса по добыче камня на коммерческую структуру, подконтрольную семье депутата.