C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Игорь Литовкин решил подмять под себя строительный бизнес Озерска, хотя уже контролирует весь городской ритейл

5.04.2013
По данным сайта «Компромат-Урал», в челябинском городе Озерск разворачивается публичный конфликт между руководителем ООО «АрхСтройПроект» Олегом Ментюговым и владельцем ООО НТ «Центр» Игорем Литовкиным. Ментюгов обвиняет Литовкина в распространении «черного PR» с целью сорвать запуск крупного жилищного объекта «АрхСтройПроекта». Стороны готовятся к информационной войне.
Попытка бизнесмена Игоря Литовкина воспользоваться мудростью баснописца Крылова обернулась Конфуцием
На днях информационное пространство города Озерска поразило новое явление, практически сродни неопознанному летательному «болиду» всколыхнувшее общественность ЗАТО. Город подвергся черной «PR-атаке». Целью информационного агрессора стал строящийся дом по адресу: улица Иртяшская, 13. Как и в случае с «болидом», атака могла нанести значительный ущерб объекту, однако на практике принесла дополнительные дивиденды компании-застройщику - ООО «АрхСтройПроект» и ее руководителю, небезызвестному в городе Олегу Ментюгову.
Чем же провинились перед небесными либо какими-либо другими силами руководитель озерской строительной компании и его объект, практически готовый к сдаче в эксплуатацию? Ответ оказался прост.
Практически как в басне Крылова «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», возомнивший себя «волком» субъект предпринимательской деятельности Игорь Литовкин решил подмять под себя строительный бизнес Озерска. Жертву найти оказалось несложно. На фоне перманентных скандалов со строительством жилья в ЗАТО компания «АрхСтройПроект» во главе с Олегом Ментюговым - единственная структура, которая, не сбавляя темпы, строит реальное жилье для горожан.
Особое внимание, конечно же, привлек объект на берегу озера Иртяш, по адресу: улица Иртяшская, 13. Надо сказать, что квартиры здесь разлетались как горячие пирожки еще на этапе планирования строительства. А никто иной как покупатель знает, что такое репутация и доверие к конкретной компании-застройщику и конкретному руководителю.
Однако, как в басне Крылова, не получилось из-за стратегических просчетов в диспозициях. «Овца» родилась овцой и некогда не станет «волком» даже при детальном изучении мудрости басен знаменитого Крылова и многократного просмотра видеофильмов американского и китайского производства. Таким образом, информационная атака со стороны «неизвестных лиц» на строительный бизнес крупного строительного холдинга вызвала лишь усмешки и умиление у озерчан.
Более того, специфика Озерска заключается в том, что город был закрыт долгое время. И в нем сложилась особая социокультурная среда. Одной из ее особенностей является пытливый ум местных жителей, от которых вряд ли можно что-то скрыть. Так и в случае с попыткой «отпугнуть» клиентов от строительной компании, испортив ее репутацию, озерчане, не мудрствуя лукаво, не стали искать «черную кошку в темной комнате»… И окрестили инициатора данной провокации «Озерским посмешищем».
Со слов горожан, Игорь Литовкин и так порядком поднадоел общественности, контролируя монополию на розничную торговлю продуктами питания, бензином и другими товарами. Банально занижая качество, а соответственно и цену закупки, Литовкин тупо винтил цену иногда аж на 30% от самой высокой розничной цены в Челябинской области. Уже не говоря о продаже просроченного и протухшего товара. Пока не ясен расчет Литовкина, неужели вдруг озерчане, ненавидящие его, ринутся доверять ему свои деньги и вкладывать их в стройки ООО НТ «Центр».
Непрофессионализм Литовкина сводится даже не к тому, что он набрал в свою строительную «бригаду» таких «лузеров», как директор НТ «Центр» Исмакгиль Каримов, запоровший только в прошлом году строительство 333 квартир в Озерске. И даже не в том, что НТ «Центр» не может справиться со строительством плавательного бассейна «Дельфин» или школы № 29, на которые государство уже перечислило не один миллион долларов!
Принципиальная ущербность Литовкина как девелопера в том, что он не представляет, в чем суть строительства за собственные средства и как привлечь соинвесторов, для которых главное - репутация компании-застройщика и качество строительных работ. И в том, что Литовкин сводит свои представления о строительном бизнесе лишь к получению предоплаты от государства – а здесь работают уже совсем другие механизмы и качество и сроки строительства становятся далеко не главными.
Так и в пасквиле на ООО «АрхСтройПроект» авторы почему-то делают акцент на то, что главной виной застройщика являются изменения в проекте в сторону увеличения количества квартир. В изначальном проекте было 120, а теперь их 153. Но если бы они хоть чуточку имели представление о том, как построить качественное жилье, довести строительство до конца и не обанкротиться, сбежав с деньгами соинвесторов, да и еще предложить выгодные условия покупателю-частнику, то вряд ли вообще поднимали эту тему.
Частный строительный бизнес - довольно рисковое предприятие. Можно, как, например, с домом на Иртяшской, изначально внести в проект 200 квартир и, не продав всего лишь несколько, остановить стройку из-за отсутствия средств для завершения строительства. Результат - пресловутые обманутые дольщики.
Как же выглядит схема? Ответ прост. Изначально строительно-инвестиционная компания планирует такое количество квартир по проекту, которое сможет построить, исходя из собственных финансовых ресурсов. Это страхует компанию от риска «кинуть» соинвесторов. Далее фундамент, коммуникации и т.д. специально закладываются с двукратным запасом в сторону увеличения объема строительства. Сумма увеличения затрат незначительна в сравнении с риском не закончить строительство объекта.
Далее, если спрос у населения на жилплощадь увеличивается, то компания (инвестор-застройщик) направляет соответствующие запросы во все необходимые инстанции с просьбой согласовать увеличение объема квадратных метров. После этого проводится достаточно сложная процедура, в которой задействовано большое количество контролирующих структур, изучающих данную возможность.
И если предполагаемые изменения не противоречат градостроительному плану, архитектурным требованиям, а также подтверждается, что более мощный фундамент и коммуникации не вымысел, в таком случае застройщик имеет полностью законное право на достройку дополнительных площадей. В отсутствие строительного бума эти, как правило, 10–15% дополнительных квадратных метров и являются прибылью инвестиционно-строительной компании.
Опусы «бывших журналистов», ссылающихся в своих материалах на несуществующие государственные органы надзора за строительством в Челябинской области (такие как «Архстройнадзор») и др., безусловно, не смогут оказать хоть какое-то влияние на строительный рынок города Озерска.
Собаки лают, караван идет.
Виктор Мяги
«Новости Озерска»


Другие публикации
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».
17.03.2025
Гигантские схематозы клана Карликановых
Источники, на которых обратили внимание читатели проекта «Компромат-Урал», сообщают интересные подробности коммерческой деятельности скандально известного в челябинской тусовке клана Карликановых, который возглавляет 73-летний Юрий Карликанов. Он уже несколько десятков лет депутатствует в заксобрании Челябинской области, из которых последние 16 лет занимает кресло ещё и вице-спикера этой «парламентской» синекуры.
Как стало известно редакции «Компромат-Урал», Юлия Карликанова (Александрова) – дочь вице-спикера челябинского областного заксо и первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам, олигарха Юрия Карликанова – и связанная с её семьёй компания «Капиталинвестстрой» обязаны возместить почти 500 млн рублей кредитору обанкротившегося «Регионснабсбыта».
По решению суда взыскание обращено на 100% уставного капитала «Региональной рудной компании», принадлежащей Карликановым. Истцом в деле выступил бизнесмен Николай Никольский, который в суде доказал два эпизода вывода средств из «Регионснабсбыта». Первый эпизод связан с векселем на 250 млн рублей, деньги от которого не поступили в конкурсную массу, а второй касается перевода бизнеса по добыче камня на коммерческую структуру, подконтрольную семье депутата.