C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Скандал доведут до министра Скворцовой! «Реацентр» морочит голову пациентам и ревизорам Росзздравнадзора?

22.02.2018
Развивая тему профилактики и пресечения ятрогенной (врачебной) преступности, - которую обозреватели издания «Компромат-Урал» взяли в работу после установок главы СКР Александра Бастрыкина, - мы обратили внимание на сеть коммерческих клиник «Реацентр». О ней поступают сообщения в редакционную почту. Кроме того, общественно-значимыми сведениями охотно поделились представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также благотворительных организаций (те, которые не запятнаны коррупционными, «откатными» схемами). Выяснилось много интересного.
Сайт «Реацентра» (наши эксперты сочли его рыхлым и неинформативным для серьёзной медорганизации) выдаёт «картинку», что сеть охватывает разношёрстное множество городов. Астрахань, Барнаул, Волгоград, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Калининград, Кемерово, Санкт-Петербург, Тольятти, Оренбург, Ульяновск, Уфа, Челябинск… По СНГ – Алматы, Ташкент. Когда появился первый «Реацентр», кто собственники, как развивалась сеть и на каких условиях открываются новые точки, на сайте не сообщается. Многие разделы пустуют, всё заточено на быстрое затягивание новых клиентов: крупным шрифтом выделен бесплатный телефон 8-800…, при переходе на любую страницу надоедливо выскакивает окошко с предложением оставить координаты для контакта.
Кто стоит за «социальной» вывеской
Корреспонденты редакции «Компромат-Урал» выяснили, что «Реацентр» произрастает из Самары, реальные бенефициары – местные медицинские магнаты Татьяна Гаврилова (бывшая Уханова, ИНН 631906531907) и Алексей Гаврилов (ИНН 631903662690). Несмотря на наличие в Самаре государственного медуниверситета, госпожа Гаврилова получала диплом врача в частном коммерческом вузе «РЕАВИЗ», здесь же в Самаре. «РЕАВИЗ» известен несколькими судебными конфликтами с Рособрнадзором. Специалисты ведомства усматривали грубые нарушения в работе частного мединститута и периодически пытаются лишить его аккредитации.
Бизнес-леди и бизнесмен Гавриловы
Татьяна Гаврилова имеет не только вузовский диплом, она ещё кандидат, а потом и доктор медицинских наук. Впрочем, и тут не без вопросов. Как правило, учёный постепенно углубляет одну избранную тему исследований. В медицине – тем более, это вам не какая-нибудь философия; тут чёткая специализация – индикатор профессионализма (если, конечно, ты не сельский фельдшер, знаток всех частей тела)! А у хозяйки «Реацентра» всё наоборот. Кандидатская - о хроническом панкреатите, докторская – о детском церебральном параличе (ДЦП).
Специалисты удивятся или возмутятся странной «широтой профиля». Но мы пока обойдёмся без осуждения и выводов о напыщенном дилетантизме (информированные читатели могут сами сообщить нам об обстоятельствах написания и защиты гавриловских «произведений»). В конце концов, многие люди при больших деньгах рвутся обзавестись учёными степенями. Годится, как минимум, для красивой надписи на визитке. Уроженец Камчатки Алексей Гаврилов в этом отношении отстаёт: он успел «назваться» только кандидатом наук, да и то по социологии. Дальше не пошёл (разумно предвидел, что окружающие всё равно не поверят ни в «кандидата», ни в «доктора»?).
Бизнес на детях
Финансовым капиталом господа Гавриловы, мягко говоря, не обделены. Основные клиенты их бизнеса – это доведённые до отчаяния родители детей с пороками в развитии. В крупных городах – их тысячи и десятки тысяч, по стране счёт идёт на сотни тысяч. Зачастую они, даже просто за очередную надежду, готовы отдать буквально любые деньги: жить впроголодь, собрать с родни, назанимать кредитов… Государственный реестр идентифицирует Татьяну Гаврилову как владелицу 16-ти (!) компаний, Алексея Гаврилова – вообще 25-ти! Правда, многие из них ликвидированы: самостоятельно либо налоговиками как мёртвые организации. Например, уже приказали долго жить ЗАО СТК «Реацентр (ИНН 6453082524), АНО «Реацентр» (ИНН 3444123169), ООО «Реацентр Оренбург» (ИНН 5612060301), ООО «Реацентр-Астрахань» (ИНН 3017057353), ООО «Реацентр Волгоградский» (ИНН 3444260278). При этом Гавриловы имеют «новые» юрлица, по названию либо почти похожие (ООО «Реацентр Волгоград», ИНН 3444165842) либо вообще идентичные (ЗАО СТК «Реацентр», ИНН 6316047800).
Как тут не возникнет мнение о сомнительной чехарде? Зачем было плодить столько юрлиц, как и почему они стали лишними в бизнес-империи Гавриловых? Что стало с их бывшими партнёрами в регионах, доверившимися «учёным» самарцам?
Что может быть выгоднее?
В этих и других вопросах продолжат тщательно разбираться корреспонденты проекта «Компромат-Урал». В бизнесе под внешне единым брендом «Реацентр» в действительности наворочано столько схем и хитросплетений, что работы нам хватит надолго. Промежуточные и итоговый доклады об общественном расследовании будут переданы зампреду Правительства РФ Ольге Голодец и главе Минздрава Веронике Скворцовой.
Челябинская «постанова»
А сегодня мы расскажем об одном свежем кейсе, который незаслуженно оставлен без внимания СМИ, хотя красочно характеризует коммерцию и этическую сторону «Реацентра». Речь идёт о заведении в Челябинске. Учредителями ООО «Реацентр Челябинский» (ИНН 7460016242) наряду с госпожой Гавриловой являются Нэля Сахаутдинова (ИНН 745006845054) и Диана Мустафина (бывшая Сахаутдинова, ИНН 745083218001).
«Наместница» бизнеса Гавриловых
в Челябинске, Екатеринбурге, Кемерово
В июле 2017 года руководитель челябинского управления Росздравнадзора Лариса Землянская возбудила дело против «Реацентра» за оказание медуслуг без лицензии (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ). Основанием стала жалоба гражданки Васильевой на платную услугу УЗИ. 3 августа копию определения о возбуждении дела вручили лично Нэле Сахаутдиновой. 15 августа оформлен административный протокол. У ООО «Реацентр Челябинский» действительно не было лицензии на ультразвуковую диагностику. А заявительница приложила к жалобе в Росздравнадзор документы об оказании этой (получается, нелегальной) услуги: протокол ультразвукового обследования органов брюшной полости от 11.07.2017, квитанцию к приходному кассовому ордеру той же даты и кассовый чек из «Реацентра».
Однако простое и очевидное, казалось бы, дело закончилось трагикомичным фарсом в арбитражном суде Челябинской области, где определялась мера ответственности для привлекаемого нарушителя. Во всяком случае, иное мнение о процессе сформировать не удаётся. Если при возбуждении дела Сахаутдинова без возражений приняла претензии (по крайней мере, в арбитражном решении нет ни слова о том, что она с чем-то не соглашалась), то на заседании суда представитель «Реацентра» Максим Волосников вдруг «пошёл в полный отказ».
Дескать, Ваша честь, помилуйте, ничего ведь не доказано! Врач Зеленкина, проводившая незаконное УЗИ, вообще не состоит в штате ООО «Реацентр Челябинский» (как будто это отменяет факт нарушения – трудовые отношения с врачами могут умышленно не оформляться именно для таких случаев). Далее, протокол УЗИ выписан не на бланке ООО «Реацентр Челябнский», а другой организации - «Челябинский терапевтический комплекс «РЕАЦЕНТР» (вообще смехотворная отговорка: во-первых, этой «другой» организации юридически не существует, т.е. как удобно – претензии предъявлять некому; во-вторых, с учётом вышеописанной мешанины в юрлицах «Реацентра», наличие фейковых бланков с неточными названиями вполне объяснимо). А как же кассовый чек? Но и тут «Реацентр» не растерялся: а что, в чеке сумма 1300 рублей, однако за что они взяты с пациентки, там не указано. Следовательно, незаконное УЗИ не доказано.
Так решила и арбитражная судья Елена Михайлова. Имела право, это её единоличная прерогатива, но горький осадок остался. Ведь если хоть на мгновение поверить в версию «Реацентра», то какой издевательский абсурд получается? Пациентка Васильева – наглая врунья? Она потратила массу сил и времени на подлог документов, написание и подачу заведомо ложной жалобы на честный «Реацентр»? А в челябинском представительстве Росздравнадзора что творится! Начальник отдела контроля и надзора за медицинской деятельностью Павел Злаказов, лично участвовавший в судебном заседании, вообще не знает своего дела и бесцеремонно обвиняет невинную фирму? Его шеф Землянская не разбирается в кадрах и поручает работу кому ни попадя? То есть буквально ВСЕ вруны, фальсификаторы и некомпетентные, один «Реацентр» - белый и пушистый.
Госслужащую Ларису Землянскую
хитрые коммерсанты «Реацентра»
выставили непонятно кем
Или всё-таки, если следовать здравому смыслу, гораздо правдоподобнее выглядит противоположная версия, к сожалению, не отражённая в решении судьи Михайловой (оно в открытом доступе, номер А76-26104/2017 – полюбуйтесь)? О том, что привлекавшаяся к ответственности фирма выкручивалась, устроила спектакль «о недоказанности» и ради ухода от наказания выставила всех круглыми идиотами?
Гавриловым нужны сахаутдиновы
Впрочем, не исключено, что именно такие проворные партнёры, как недавняя выпускница Южно-Уральского медуниверситета (с кафедры нервных болезней) Нэля Сахаутдинова, и требуются самарским коммерсантам Гавриловым для разрастания сети «Реацентр». Ведь, помимо точки в Челябинске, Сахаутдинова одновременно является соучредителем и директором (!) в ООО «Реацентр Екатеринбург» (ИНН 6678074850) и ООО «Реацентр Кузбасс» (ИНН 4205332935). Интересно спросить руководителей управлений ФНС по Свердловской, Челябинской и Кемеровской областям Сергея Логинова, Михаила Бирюка и Любовь Аршинцеву. Как они представляют себе ситуацию, когда одно и то же лицо якобы не номинально, а реально директорствует в организациях, удалённых друг от друга на сотни и тысячи километров?
Собеседники редакции «Компромат-Урал» в Челябинске считают, что бенефициары «Реацентра» ещё познакомятся с Сахаутдиновой с неожиданной стороны. Её родственница и партнёрша по ООО «Реацентр Челябинский» Диана Мустафина в июле 2017 года зарегистрировалась директором ООО Медицинский центр «Апельсин» (ИНН 7460037073). Учредителем оформлен её супруг Вячеслав Мустафин (ИНН 661219332652). Юрлицо прописано в одном здании и на одном этаже с ООО «Реацентр Челябинский». Пока сведения о лицензиях отпочковавшегося «Апельсина» не опубликованы. Сюрпризы впереди…
Продолжение следует…
Редакция «Компромат-Урал» продолжит начатое расследование, с публикациями и запросами в уполномоченные органы. Все читатели, сталкивавшиеся с работой «Реацентров», его хозяевами, руководителями или просто располагающие информацией об этой сети, пишите в любое время по адресам: kompromat-ural@protonmail.com, ural.kompromat@gmail.com
Анатолий Амиров, Светлана Клюева
«Компромат-Урал»


Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.