C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Коррупционная Санта-Барбара по-челябински. «Мальвина» Оксана Юсупова привела силовиков к главе района Сибагатулле Аминову
![Коррупционная Санта-Барбара по-челябински. «Мальвина» Оксана Юсупова привела силовиков к главе района Сибагатулле Аминову](https://www.kompromatural.ru/getimg/234/173/crop/files/core/4104_image.jpg)
10.01.2017
Одновременно курьезные и серьезные новости поступили накануне из администрации Кунашакского района Челябинской области – аграрной территории Южного Урала. По данным редакции «Компромат-Урал», в рамках оперативных мероприятий регионального управления ФСБ собраны материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении кунашакских чиновников по признакам коррупции при освоении бюджетных средств. Главной героиней скандала стала руководитель одного из ключевых подразделений райадминистрации Оксана Юсупова. Перед молодой смазливой чиновницей не устоял 62-летний глава района Сибагатулла Аминов и не сообразил вовремя ее уволить. «Теперь придется расхлебывать», - шутят подчиненные Сибагатуллы Нурулловича.
А посмеяться им есть над чем. В беседе с корреспондентами портала «Компромат-Урал» служащие посоветовали обратить внимание на интересную деталь в биографии их босса. Так, высшее образование Аминов получил в 50 лет (!), а уже через полтора года (!!!), в 2006 году, стал аж кандидатом наук. Если верить открытым данным, свою диссертацию он поехал защищать подальше от Урала (стеснялся затмить местных бестолковых ученых?), сразу в Москву, в так называемую «Академию труда и социальных отношений». Как теперь широко известно, это заведение стало фабрикой плагиата для многих липовых диссертаций. Научный труд будущего кунашакского головы назывался так – «Совершенствование управления инвестиционным процессом на крупном промышленном предприятии». Мы ни на секунду не сомневаемся (ха-ха!), что великий Сибагатулла, конечно же, сам писал свою диссертацию (он ведь не какой-то там Владимир Мединский…). И то, что Аминов доктором наук до сих пор не стал, – это исключительно из-за его непосильной занятости заботами о народном благе. И вообще, если бы не утомительная чиновничья служба – считай, Нобелевская премия была бы в кармане.
Читатели интернет-ресурса «Компромат-Урал» предлагают сделать Сибагатуллу Аминова и его коллегу Оксану Юсупову (она уже показала, что умеет сниматься) героями клипа по мотивам популярнейшего произведения уфимского исполнителя Ильнура Юламанова. Там, если помните, колоритный «председатель сельсовета» тоже «мозгою шевелил, красный диплом получил…».
В САМУЮ КОРРУМПИРОВАННУЮ ЧЕЛЯБИНСКУЮ МЭРИЮ НАГРЯНУЛА ФСБ
Чиновники подозреваются в многомиллионных хищениях
Сотрудники управления ФСБ по Челябинской области провели обыск и выемку документов в управлении культуры администрации Кунашакского района, возглавившего рейтинг самых коррумпированных муниципалитетов Южного Урала. По информации, силовиков интересовали данные о закупках и тендерах за последние два года.
В Сосновском межрайонном следственном отделе СКР заявили, что не располагают данными об обыске и выемке документов. В пресс-службе УФСБ и прокуратуре района также воздержались от комментариев.
Между тем информацию о следственных действиях подтвердили в администрации муниципалитета. По словам главы Кунашакского района Сибагатуллы Аминова, приезжали сотрудники ФСБ. «Конкретно не сказали о претензиях. Говорят, есть какие-то моменты. Сослались на хищения в особо крупном размере. Хотя в 2016 году проверяли администрацию вдоль и поперек. Для нас это не проблема — предоставили все необходимые документы», — отметил чиновник.
Руководитель управления культуры, спорта, молодежной политики и информации Кунашакского района Оксана Юсупова добавила, что силовиков интересовали документы за 2015—2016 годы. «Сотрудники правоохранительных органов сказали, что проводят проверку. То там, то тут бывают коррупционные моменты. А у нас год был богат на крупные мероприятия. Проводили областную спартакиаду. Прошли с сотрудниками правоохранительных органов в бухгалтерию, представили договоры и все, что требуется. У нас таких было проверок много за последние годы. Конечно, неприятно. Но сотрудники отнеслись адекватно. Думаю, все будет нормально. Хотя наше управление новое, у нас работают сильные специалисты, компетентная бухгалтерия. Экономист — бывший сотрудник контрольно-ревизионной комиссии. Мы привыкли к проверкам, относимся к ним спокойно», — добавила чиновница.
Высокопоставленный источник в администрации муниципалитета не разделяет столь радужной оценки ситуации. По его словам, Оксану Юсупову планировал уволить еще прежний глава Вадим Закиров. Однако новый руководитель района Сибгатулла Аминов назначил 31-летнюю чиновницу руководителем крупного управления, объединившего культуру, спорт, молодежную и информационную политику. Хотя по работе к Юсуповой была масса вопросов. По мнению источника, глава почему-то прикрывает чиновницу, когда на нее жалуются. Например, рассказывают, что вместо организации праздников Юсупова сама участвует в спектаклях в роли Мальвины и Снегурочки, снимается в качестве трактористки в видеоклипе. Много вопросов к финансовой дисциплине и тендерам.
В силовых структурах отмечают, что пока речь идет о доследственной проверке. Изучается информация о завышении цен и объемов по договорам управления культуры с подрядчиками. С большой вероятностью будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). «Речь может идти о хищениях в особо крупном размере. Предстоят экспертизы и проверки. На самом деле в Кунашакском районе все только начинается. Суд над главой [Вадимом Закировым], его заместителями и предпринимателями — только вершина айсберга. Будут новые уголовные дела», — заключил силовик.
Кунашакский район в последнее время является основным источником криминальных и околокриминальных новостей в Челябинской области. Возглавлявший муниципалитет до 2010 года Танир Янбаев получил приговор за халатность, сменивший его Вадим Закиров также оказался фигурантом уголовных дел — наряду со своим заместителем Дианой Ибрагимовой, а также руководителем Кунашакской ГИБДД и экс-начальником уголовного розыска, осужденного сразу по трем эпизодам.
Муниципалитет остается генератором скандалов и при новом главе Сибагатулле Аминове. Недавно прокуратура занялась делом о покупке администрацией района в качестве жилья для сироты дома, сложенного из железнодорожных шпал — без водоснабжения, канализации, санузла и межкомнатных дверей.
Последней обсуждаемой новостью из Кунашака стало назначение по украинскому образцу юной красотки на должность контрольно-ревизионной комиссии. Эмилия Закирова не имеет опыта муниципальной службы, но дружит с женой сына считающегося серым кардиналом района депутатом и бизнесменом Рафкатом Нигаматьяновым.
Сергей Леонов
«Ура.Ру»
![](img/but1_comm.gif)
![](img/but2_comm.jpg)
Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.