C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Региональные всходы после посадки Арашуковых. Правоохранительные органы продолжают «зачистку газовой трубы»
27.03.2019
Обозреватели интернет-ресурса «Компромат-Урал» продолжают наблюдать за расследованием резонансного уголовного дела в отношении клана Арашуковых. «Слухи о том, что силовые ведомства всерьез взялись за топ-менеджеров, стабильно обогащающихся на «народном достоянии», ходили давно – однако задержание сенатора Рауфа Арашукова в стенах Совета Федерации стало для многих громом среди ясного неба.
Сейчас, с момента ареста отца и сына Арашуковых, прошло почти два месяца, тем не менее, по-прежнему не утихают разговоры о причинах столь стремительных действий оперативников. Напомним, младшего, Рауфа, обвиняют в заказных убийствах, старшего, Рауля, – в хищениях газа на миллиарды рублей.
Предпосылки
Оценки происходящего сразу после того, как стало известно об аресте Арашуковых, сильно разнились. Любители теории заговоров утверждали, что «некие силы» стараются таким образом расшатать прочное кресло под Алексеем Миллером. Сразу несколько источников в силовых структура, впрочем, возражали: сам глава «Газпрома» расследование и инициировал, дабы разобраться с чересчур самостоятельными главами региональных «дочек» – не секрет, что на местах руководителей часто назначали в обход мнения и желания Алексея Борисовича.
Но какого было удивление ФСБ, когда начавшееся еще в октябре 2017 года расследование деятельности Арашукова-старшего, занимавшего пост советника гендиректора «Газпром межрегионгаз», потянуло за собой сразу несколько других дел.
Как писали ранее СМИ, сам Рауль Арашуков знал об интересе следствия, но до последнего был уверен, что ситуация находится под его контролем. С одной стороны, рассчитывал на федеральный патронаж внутри «Газпрома». При этом, одновременно разрабатывался план дальнейших действий вместе с командой доверенных руководителей силовых структур Дагестана.
«Коварство и любовь»
Для этого 30 декабря 2018 года Арашуков-старший лично прилетел в Кисловодск, где неподалеку, в ресторане замка «Коварства и любви», шумно отмечалось 52-летие теперь уже бывшего начальника Следственного управления СКР по республике Дагестан Сергея Дубровина. Рауль Арашуков взял под свое «крыло» Сергея Дубровина, когда тот был еще зампрокурора Ставропольского края. Там же – на торжественном мероприятии – собралась и вся «вскормленная» Арашуковым команда руководителей правоохранительных структур – коллег по «газовому» обогащению.
Рауля Арашукова крайне волновало задержание Владимира Анастасова, гендиректора «Газпрома межрегионгаз Махачкала». В декабре 2018 года Анастасов прилетел к своему «патрону» за защитной в Санкт-Петербург – тот же в свою очередь посоветовал как можно быстрее отправиться за границу. Но Анастасов не успел: в аэропорту «Пулково» его уже ждали с наручниками. Анастасов был в свое время посажен Раулем на газовые дела в Дагестане и мог дать крайне неприятные показания, а это сулило бы клану серьезные неприятности.
На той встрече в замке, как писали СМИ, Арашуков потребовал от силовиков «убрать» тех, кто может ему навредить. Коллеги сформировали план, закрепив торжественными тостами.
До ареста Арашуковых оставался ровно месяц. Утечка со встречи, по словам источников, и стала сигналом в ФСБ – медлить уже нельзя. Надо было переходить к активной фазе…
Дело Арашуковых – только начало
Сразу после громкого задержания клана Арашуковых в январе 2019 года чиновникам и менеджменту газовых компаний стало понятно – «по всей стране началось».
Еженедельно становится известно о новых проверках в правоохранительных органах регионов Северного Кавказа. «Шерстят» силовики ЦФО и, в частности, Тульскую область: именно туда привели следы по результатам служебной проверки деятельности упоминавшегося ранее Сергея Дубровина.
Активно сотрудничающий со следствием, но пока еще не арестованный Дубровин, рассказал всю «схему Арашуковых» – аналогично бизнес-процесс выстроен как раз в Туле. Только здесь Дубровина заменяют его коллеги по цеху, а Арашуковых – два депутата Николай Воробьев и Николай Попов.
Тульские «Арашуковы»
55-летний Николай Воробьев – сейчас лидер тульских единороссов, что само по себе создает щекотливую ситуация для следствия. Уроженец Саратовской области, Николай Юрьевич в советские времена был армейским офицером, а после распада СССР – как водится – подался в бизнеc. Успел побывать директором «Горпищекомбината», собственником «Балашковской кондитерской фабрики», владел львиной долей акций предприятий Саратовской области, таких как «Агросоюз», «Космос» и «Пищевик». Но в затем Воробьев неожиданно перебрался в Тулу и резко сменил профиль хозяйственной деятельности – теперь его интересовало все, что связано с газом.
Столь кардинальным переменам в интересах Николая Воробьева способствовал его тезка, также уроженец Саратовской области, Николай Кузьмич Попов. Как сообщали местные издания, Воробьев породнился с семейством Поповых через брак.
Николай Попов оказался в Туле в 1992 году и последовательно занимал руководящие должности в администрации региона. Добравшись в 1994 до поста вице-губернатора региона и получив в управление предприятия ТЭК Тульской области, решил, что в «Газпроме» перспектив больше. После того как покинул кабинет заместителя губернатора, Попов до 2007 возглавлял «Туларегионгаз», а после и вовсе получил назначение в Москве в «Мосрегионгаз».
При этом 71-летний Николай Попов не растерял влияние и в Туле, долго оставаясь депутатом местной ОблДумы. По итогам 2015 года, с официальным доходом почти в 75 млн рублей, Попов без тени стеснения был объявлен самым богатым депутатом региона.
Семейные узы Поповых-Воробьевых, видимо, оказались настолько крепкими, что Николай Воробьев – не имеющий опыта в газовой сфере – едва прибыв в город, сразу же получил назначение советником директора по работе с органами власти «Туларегионгаз». В дальнейшем, благодаря стараниям влиятельного родственника, Воробьев стремительно поднялся по карьерной лестнице и уже в июле 2010-го возглавил «Газпром Межрегионгаз Тула», а вместе с ним и ОАО «Тулаоблгаз».
Потрясут ли Тулу аресты?
Впрочем, если раньше Николай Юрьевич владел десятком предприятий, связанных с газовой промышленностью (среди них: «Тулмоторгаз», «Газлизинг», «Газальянс», «ЛОТ 1», «ЛОТ 2», «Теплосервис», «Энергогазинвест-Тула», «Регионтехкомплект», «Экогаз», «Регионтехкомплект-Плюс», «ТуларегионСервис», «Тулаюргазсервис»), то с недавних пор ему пришлось переписать бизнес на жену и ближайших родственников.
На фоне результатов служебной проверки уже «знакомого нам Дубровина и обилия накопленных материалов у СЭБ ФСБ по «газовым делам» в целом, деятельность Воробьева-Попова и их компаньонов стала вызывать значительные вопросы у следствия.
Однако, как и Арашуков прежде, Николай Воробьев по-прежнему уверен в собственной безнаказанности и покровительстве со стороны высокопоставленного родственника и «своих» силовиков, с которыми, по слухам, он регулярно проводит время в банных комплексах. Под крепкий пар и горячительные напитки «газовые коллеги» обcуждают, как не попасть под руку активизировавшейся СЭБ ФСБ.
Помимо правоохранительных органов, недовольство Воробьевым, возглавляющем тульское отделение «Единой России», может возникнуть и у секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака. «Партия власти» и так испытывает проблемы с рейтингом, а уж «замаравшаяся» старая гвардия в регионах – о казусах которой то тут, то там пишут местные СМИ – явно не прибавит очков на региональных выборах.
А казусы, конечно, случались. Так, местная пресса сообщала, что «Энергогазинвест-Тула», учредителем и директором которой являлся Николай Воробьев, задолжала более 200 млн рублей за газ директору Николаю Воробьеву в «Газпром Межрегионгаз Тула» и из-за этого намеревалась объявить себя банкротом. Кроме того, вскрывались факты, что одни фирмы «главного газовика области» по завышенным ценам арендовали помещения у других его предприятий.
Учитывая последние события и зачистки тех, кто «сидит на трубе», остается ждать открытия уголовного дела в ближайшее время. А значит, скоро Тулу могут потрясти громкие аресты», - полагает журналист Андрей Липчанский из издания «Мосмонитор».
Сообщения о коррупции в «Газпроме» и других структурах принимаем по адресу: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Николая Зенкова
«Компромат-Урал»
Другие публикации
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.
27.01.2025
«Кошелёк Медведева» Игорь Ханукович Юсуфов и его отпрыск Виталий боятся компромата
Скандально известный долларовый миллиардер Игорь Юсуфов, известный как «кошелёк» семьи Дмитрия Медведева, старательно удаляет из поисковиков Google и «Яндекса» ссылок на сайты, рассказывающие о его связях с бывшим президентом и его имуществе, выяснило издание «Вёрстка».
Сын Игоря Юсуфова Виталий подавал иск к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
Чтобы удалить ссылки на статьи о себе из «Яндекса» Юсуфов воспользовался законом о «праве на забвение». Теперь при поиске страниц, содержащих имя миллиардера «Яндекс» выдаёт дисклеймер, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ».
Для того, чтобы воспользоваться «правом на забвение» Юсуфов должен был предоставить решение суда, подтверждающее ложность опубликованной информации. Вероятно, таким решением стало постановление по иску от Виталия Юсуфова, сына миллиардера, к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
В 2023 году Юсуфов-младший требовал от «Проекта» удалить текст о том, как его семья стала держателем тайного бизнеса и активов Медведевых. От YouTube требовалось удалить видео-версию расследования, а от «Медузы» — перепечатку материала. В августе 2023 года суд отказал истцу. Однако, как обнаружила «Вёрстка», в марте этого года суд апелляционной инстанции пересмотрел решение в отношении «Проекта» и обязал издание удалить статью и выпустить опровержение.
21.01.2025
Обхаживая высокие московские кабинеты, сегодня, 21 января 2025 года, губернатор Сверддовской области Евгений Куйвашев пробился-таки к мишустинскому заму по стройке – вице-премьеру Марату Хуснуллину. Согласно официальной версии, Куйвашев вовсе не просился на новую работу, а лишь поведал федеральному боссу «об итогах по строительству жилья и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году».
О чём Куйвашев мог умолчать в отчёте перед Хуснуллиным? «Как известно, в 2024 году региональное Управление автодорог работало без Вячеслава Данилова, которого ранее арестовали за взятки. И что – достигнуты успехи в борьбе с коррупцией? Взглянуть на цифры предлагает главред ИА «Уралинформбюро» Вадим Дынин, чья точка зрения заинтересовала редакцию «Компромат-Урал».
По данным сайта госзакупок, за 11 месяцев 2024 года Управление заключило контракты на строительство, реконструкцию и капремонт дорог (без учёта работ на мостах) на сумму 12,104 миллиарда рублей. Победители в рамках закупок по ФЗ-44 определялись на электронных конкурсах. Общая экономия бюджетных средств составила 943,7 миллиона рублей (7,8%).