C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Радий грязи не боится? Правой рукой главы Башкирии станет Андрей Назаров, привлекавшийся за изнасилование несовершеннолетней
6.08.2019
Хабиров Радий Фаритович, который спит и видит, как избавиться от приставки «и.о.» в должности главы Башкортостана, может объявить о своём новом соратнике, сообщают источники, изученные редакцией «Компромат-Урал». По их версии, председателем республиканского правительства при Хабирове может стать 49-летний бизнесмен Назаров Андрей Геннадьевич (ИНН 026706077009), ныне московский девелопер, основатель компании «Гранель», а в прошлом – уроженец башкирского города Баймак, имеющий специфическую репутацию в регионе.
По мнению читателей издания «Компромат-Урал», прогнозируемый приход Назарова на госслужбу будет плевком в лицо общественному мнению. В 1986 году Сибайским ГОВД на Андрея Назарова было возбуждено уголовное дело 0024219 по двум статьям УК РСФСР - 117 (изнасилование) и 206 (хулиганство). Следствие шло почти два года и затем передано в Баймакский районный народный суд Башкирской СССР. «Если кто-то думает, что во времена советов не было коррупции, то ошибается. Её проявлением является приговор Андрея Назарову. Суд признал его виновным, но назначил крайне мягкое наказание - три года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
За номерами статей УК скрывается человеческая трагедия. Трое пьяных молодчиков, в том числе Назаров, схватили на улице студентку педагогического училища, избили её, затащили несчастную в подвал и по очереди изнасиловали. У девушки оказалась сломанной вся жизнь».
«Накануне успешный бизнесмен, один из основных владельцев ГК «Гранель», являющийся также сопредседателем «Деловой России» Андрей Назаров, в первый раз высказался на публике о своем грядущем назначении на пост премьер-министра Башкортостана. По словам будущего чиновника, он «готов работать в команде Хабирова», - сообщает издание СМИ «Журналистский контроль».
«Накануне несколько местных СМИ делали ставки на будущего премьер-министра Башкирии и, спасибо им большое, включили меня в этот рейтинг. Но всё же я бы на данном этапе оставил эти „фишки“ спортивным букмекерам и сосредоточился на тех тезисах, которые транслирует и реализует Радий Фаритович», - написал Назаров у себя в Facebook и уточнил, что готов работать в команде своего «друга» и «соратника», врио главы Башкортостана Радия Хабирова.
Весьма занятно наблюдать на столь высокой должности человека, имеющего судимость за изнасилование несовершеннолетней. Таких прецедентов в истории современной России еще не было.
В связи с предстоящим назначением мы публикуем новую статью, описывающую один из эпизодов разнообразной во всех смыслах жизни будущего чиновника. Судимость Назаров получил за разгром, учинённый в нетрезвом виде в одном из кафе, а также за изнасилование несовершеннолетней в составе группы лиц. Все эти данные можно увидеть в копии приговора Баймакского райсуда в отношении Назарова.
«Судом не установлен преступный сговор на групповое изнасилование потерпевшей Каплиным, Назаровым, Полиным, установлено, что половой акт с А. каждый из них совершил один, а другие физической и психической помощи не оказывали…
На отсутствие сговора на групповое изнасилование указывают противоречия материалов уголовного дела, а также показания самой потерпевшей.
Потерпевшая показала, что при её изнасиловании она сжимала колени ног, изгибалась, но её ноги разводили силой руками и совершали половой акт. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, характерны признаков (кровоподтеков на внутренней поверхности бёдер) насильственного разведения ног у потерпевшей не обнаружено…
Суд не находит квалифицирующего признака… изнасилования несовершеннолетней. К моменту совершения преступления А. была несовершеннолетней, ей было полных 17 лет», - говорится в приговоре.
«Однако, материалами дела не установлено, что подсудимые знали о её несовершеннолетнем возрасте или могли предполагать, т.к. до 19 ноября 1986 года они не были знакомы с потерпевшей, не встречались с ней, не располагали какими-либо данными о несовершеннолетнем возрасте, кроме того сами подсудимые несовершеннолетние…
Суд находит, что действия подсудимых Каплина и Назарова необходимо квалифицировать по ч.1 ст.117 УК РСФСР, ибо все те обстоятельства, при которых совершены половые акты Каплин и Назаровым с потерпевшей А., указывает, что половые воли совершены против её воли, без её согласия.
Суд при назначении меры наказания подсудимым учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность - совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Суд считает возможным при избрании меры наказания Назарову применить ст. 44 УК РСФСР, Каплину - ст. 43 УК РСФСР и выйти за пределы ниже низшего предела, предусмотренной ст. 117 ч.1 УК РСФСР…
Приговорил:
Назарова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 206 ч. 1, ст.117 ч. 1 УК РСФСР и назначить наказание… три года лишения свободы.
На основании ст. 44 УК РСФСР назначенную Назарову А.Г. меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год». Конец цитаты.
Между тем, к скандалу вокруг прогнозов о назначении Назарова премьер-министром РБ в медиа-повестку Радия Хабирова прибавляются новые неприятности. Узнать о них редакция «Компромат-Урал» предлагает, в том числе, из материала издания СМИ The Moscow Post, вышедшего на днях под заголовком «"Австрийские каникулы", или Хабиров под прикрытием». Цитируем:
«Ближайший соратник Радия Хибирова врио вице-премьера Башкирии Ильшат Фазрахманов в Австрии "разруливал" дела Рахимова и своего шефа?
Кто Вы «доктор» Фазрахманов?
По информации корреспондента стало известно, что врио вице-премьера и министра сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов слетал во главе делегации республиканских чиновников в Австрию. По официальной версии, Ильшат Ильдусович посетил Вену, чтобы перенимать прогрессивный опыт австрийских коллег в животноводстве и сохранении лесов, однако, как судачат завистники с берегов реки Белой, истинная и, соответственно, главная цель визита этой персоны была совершенно иной. Якобы, Фазрахманов в свободное от созерцания тучных австрийских коров время встретился с миллиардером Уралом Рахимовым – сыном предшественника Радия Хабирова на посту главы Башкирии.
И, дескать, они обсудили животрепещущие вопросы, касающиеся старшей дочери Радия Фаритовича – Светланы Градволь – гражданки Австрии и супруги местного инвестиционного банкира. По слухам, речь шла о приобретении по заниженной цене семейством Градволь двух первоклассных отелей в центре Вены, которые в настоящее время являются собственностью Урала Рахимова.
Миссия невыполнима?
Напомним, что сын экс-главы Башкирии объявлен в международный розыск за незаконную легализацию и присвоение огромных средств (по некоторым данным - более миллиарда долларов), после того, как бежал в Австрию. Откуда "дровишки"?
Якобы, после приватизации "Башнефти", именно эта сумма "застряла" в рахимовском фонде "Урал", а затем выведена за рубеж. А ныне перманентные правдолюбы донесли, что за фактический "подарок" дочери Хабирова в виде двух отелей Рахимову-младшему, якобы, обещано прекращение уголовного дела против него. И, дескать, в роли этакого "посла доброй воли" в Вену и был отправлен Фазрахманов. Он единственный из крупных чиновников, кто остался в правительстве от прежнего "башкира № 1". И, как толкуют злопыхатели, только ему мог по старой памяти поверить Урал Рахимов. Любопытно, поверит ли в "честное слово" Хабирова беглый миллиардер? Отдаст ли Светлане Градволь, нажитые непосильным трудом венские отели? Кстати, и есть ли реальная возможность у Радия Фаритовича спустить "миллиардное" дело на тормозах? Затем ведь, как говорится, "пообещать, еще не значит – жениться" – Хабиров может запросто и обмануть Урала Рахимова, как только он перепишет гостиницы на дочурку врио главы Башкирии?
Юстас-Алексу…
Кстати, следует поближе познакомиться с ближайшими родственниками Хабирова. В настоящее время уже не только в узких уфимских кругах возмущенно толкуют про то, что нельзя занимать такой ответственный пост, имея в дочерях гражданку Австрии. Разве у нас в России не хватает политиков имеющих, скажем так, "целомудренную анкету". В которой графа "имеете ли родственников за границей?" – девственно чиста.
Да-да, Радий Фаритович на днях что-то такое невнятное бормотал журналистам в свое оправдание про якобы вынужденный отъезд своей дочери на родину Штрауса. Дескать, у неё появилась возможность перевестись из Уфимского нефтяного университета в Венский экономический университет и обучаться там всего лишь за 750 евро в год. Тут любящий отец, конечно, немножко слукавил. Обучение обучением, но и жить на что-то надо, а Вена – город не из дешёвых. По самым скромным оценкам, в месяц иностранному студенту надо 600-700 евро. Проживание, питание, одежда, транспорт и так далее, и тому подобное… Это минимум.
Но как-то не верится, что Светлана (тогда еще Хабирова) питалась в "Бургер Кинге" и носила джинсы и майки "с чужого плеча". Да и не "клюнул" бы на неё австрийский инвестиционный банкир, если бы она поглощала гамбургеры с кока-колой, где-нибудь в "Макдональдсе", а потом спускалась бы в метро за "два двадцать", хоть и в евро! Ну, Б-г с ней, с бедной девушкой, что мы на неё насели в самом деле?! Она же, в конце концов, не в путаны пошла, а честно вышла замуж в 2014 году за богатого австрийца и уже родила ему двоих детей.
Радий Фаритович озвучил и чисто психологическую причину отъезда Светы в Австрию. Хабиров заявил нечто совсем уж непотребное! Дескать, после конфликта с тогдашним президентом Муртазой Рахимовым он потерял родину. А разве у нас у всех любимая родина – это не вся Россия?! Из России-то его никто не выгонял. Более того, он получил теплое место в администрации президента страны, а затем - пост главы крупного подмосковного города Красногорска. Мы не будем передёргивать, но по словам Хабирова, для его дочерей Вена роднее, чем Москва?! Для него, выходит, тоже? И для данного предположения есть немало весомых улик.
«Сабантуй» по-австрийски
Газета The Moscow Post писала, что в конце июня в Вене широко праздновался чисто башкирский национальный праздник Сабантуй. Естественно, на деньги из бюджета республики. Чиновники арендовали почти самое дорогое в столице Австрии место – Музейный квартал, где построили национальное подворье. В роскошных юртах угощали вяленым гусем, лапшой невесты, салатом "Башкортостан" и другими народными кушаньями. На вольном воздухе гости и хозяева бегали с яйцом в ложке, залезали на намыленный шест, бились мешками и напевали под удары по дунгуру. Специально для увеселения венцев из Уфы выписали несколько музыкальных ансамблей. Обошлось это веселье в кругленькую сумму. Но ведь это новая родина любимой дочери? А для родины, наверное, врио главы Башкирии ничего не жалко?
Для любопытствующих из народа Хабиров сообщил, что этот праздник организован для привлечения будущих инвестиций в республику. Дескать, широкие массы австрийских миллиардеров выстроятся в очередь, чтобы вложить свои кровные в экономику Башкирии. Естественно, ничего подобного на Сабантуе не случилось. Однако не забывайте, что зять Хабирова инвестиционный банкир, и спустя немного времени, может произойти массовое банкротство самых прибыльных башкирских предприятий, чтобы их смог по дешёвке скупить герр Градволь?
Злые языки оправдывают врио главы республики, дескать, возможные "откаты" для него дело святое, семейное – сначала он, якобы, переправит деньги в Австрию - зятю, а затем на них же скупит обанкроченные заводы. Стало быть, денежки всё равно вернутся в Башкирию! Ура!? Наверное, чекисты скоро заинтересуются вероятными "инвестициями" из Австрии?
"Откаты" говорите? Вот недавно произошло торжественное мероприятие по закладке первого камня для возведения нового моста через реку Белую. Радий Хабиров искренне радовался и бурно аплодировал. Правда, по слухам, строительством моста займется фирма из Челябинска, замешанная в ряде нехороших скандалов и даже проходившая по уголовному делу – "Уралмостострой".
По поводу миллиардных взяток чиновникам поведал следствию бывший начальник филиала этой компании Андрей Черемисов. Сумма "откатов", по его словам, составляла до 50% от стоимости госзаказа. Дескать, свою долю получил и бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, а уже потом отправился на покой, в Лондон.
Если правда, что эта фирма так щедро благодарит чиновников, то, видимо, было чему радоваться Радию Хабирову? Эта компания на сегодняшний день имеет государственных подрядов от управления по строительству и ремонту дорог города Уфы уже на 9,5 миллиардов рублей! Правда, от финансовой отчётности "попахивает", пардон, не очень вкусно. При выручке в 2017 году – 6,1 миллиарда рублей, прибыль "Уралмостостроя" составила всего – 8,7 миллионов рублей. Вполне возможно, что деньги прячутся от налогов и выводятся, как для "откатов", так и для собственных нужд владельцев предприятия за границу? Интересно, сколько из девяти с половиной миллиардов "башкирских" госконтрактов этой фирмы может получить врио главы республики?
В довершение всех "улик" австрийских пристрастий Хабирова можем сообщить, что им открыты прямые авиарейсы из Уфы в Вену, которые субсидируют за счет бюджета республики. И, любопытно, для каких целей в столице Австрии открыто постоянное представительство Башкирии? Может быть, Хабиров готовит там себе "запасной аэродром", если здесь станет горячо? Или его замыслы все же успеют раскусить ФСБ и СКР? И остановят его у трапа персонального вертолета?», - иронизируют журналисты.
Редакция «Компромат-Урал» продолжит следить за похождениями башкирских VIPов. Канал обратной связи для информированных читателей: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор выполнил Николай Зенков
«Компромат-Урал»
Контекст:
Назаров Андрей Геннадьевич прикрыл деньгами и связями половое преступление и липовый диплом?
Уголовные приключения «делового россиянина» Андрея Назарова. СКАН
Другие публикации
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.
27.01.2025
«Кошелёк Медведева» Игорь Ханукович Юсуфов и его отпрыск Виталий боятся компромата
Скандально известный долларовый миллиардер Игорь Юсуфов, известный как «кошелёк» семьи Дмитрия Медведева, старательно удаляет из поисковиков Google и «Яндекса» ссылок на сайты, рассказывающие о его связях с бывшим президентом и его имуществе, выяснило издание «Вёрстка».
Сын Игоря Юсуфова Виталий подавал иск к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
Чтобы удалить ссылки на статьи о себе из «Яндекса» Юсуфов воспользовался законом о «праве на забвение». Теперь при поиске страниц, содержащих имя миллиардера «Яндекс» выдаёт дисклеймер, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ».
Для того, чтобы воспользоваться «правом на забвение» Юсуфов должен был предоставить решение суда, подтверждающее ложность опубликованной информации. Вероятно, таким решением стало постановление по иску от Виталия Юсуфова, сына миллиардера, к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
В 2023 году Юсуфов-младший требовал от «Проекта» удалить текст о том, как его семья стала держателем тайного бизнеса и активов Медведевых. От YouTube требовалось удалить видео-версию расследования, а от «Медузы» — перепечатку материала. В августе 2023 года суд отказал истцу. Однако, как обнаружила «Вёрстка», в марте этого года суд апелляционной инстанции пересмотрел решение в отношении «Проекта» и обязал издание удалить статью и выпустить опровержение.