C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Екатеринбургский политолог Александр Устинов осматривает кремлёвские кошельки

21.08.2017
Читатели издания «Компромат-Урал» просят редакцию обратить внимание на расследование перекройки российского банковского сектора, которое на днях опубликовал екатеринбургский медиаменеджер Александр Устинов (на фото - слева от бывшего свердловского политика Евгения Артюха). Сайт принадлежащего ему СМИ «Руполит» вскоре подвергся массированным DDoS-атакам. Одновременно на ресурсе Устинова вышли ещё несколько интересных публикаций об интригах в федеральной политической тусовке.
Ниже редакция «Компромат-Урал» воспроизводит текст о «межбанковском раздербане», хотя мы не склонны считать его содержание исчерпывающим. По нашим данным, зачистка банковской сферы, последовательно проводимая председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной, не объясняется одним лишь переделом сфер влияния и финансовых потоков в Администрации Президента РФ. Неофициальные денежные вливания топ-функционеров Кремля в карликовые партии и сподручные медиа – это если и реальный, то лишь один из множества факторов массового отзыва банковских лицензий.
В то же время московским обозревателям проекта «Компромат-Урал» представляется интересным сюжет вокруг прекращения вещания провластного телеканала «Лайф». Ресурс был выращен сервильным медиаменеджером Арамом Габреляновым и динамично давал пропаганду в прогрессивном формате. Теперь хозяйство Габрелянова снято с халявного денежного довольствия. Возведённый в культ мегацинизм «Лайфа» давно стал притчей во языцех. Чего стоит хотя бы эпизод с объявлением вознаграждения в 50 тыс. рублей тому, кто предоставит съёмку семейного отдыха Алексея Навального во Франции. «Дали десятку, не зная, что снимал сам Навальный. Но вообще сумма 50 тысяч уже говорит о том, что финансовое положение не ахти, - говорит известный телекритик, член Академии российского ТВ Ирина Петровская. - Вообще надо сказать, что роль «Лайфа» в падении медийного, журналистского института репутации - она абсолютно неоценима. Репутация и так была не ахти, честно говоря, но с появлением «Лайфа» были сметены все преграды и препоны… Это превратилось просто в метафору и синоним самого беспринципного, что может только быть в нашей профессии».
Из других федеральных сюжетов более интересными будут политические последствия стартовавшего в Замоскворецком суде Москвы процесса по обвинению экс-министра экономразвития Алексея Улюкаева в вымогательстве взятки у директора «Роснефти» Игоря Сечина. По данным редакции «Компромат-Урал», решительные публичные заявления и судебные показания Улюкаева о лживой провокации со стороны Сечина – это индикатор внутриэлитного давления на главу «Роснефти».
Наши инсайдеры в Москве полагают, что господин Сечин сумел объединить против себя разношёрстную коалицию из премьера Дмитрия Медведева, гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова и даже главы Чечни Рамзана Кадырова (Рамзан Ахматович практически единственный VIP, позволяющий себе открыто критиковать «Роснефть»). Раскалённые показания Улюкаева могут привести не только к суровому приговору в отношении него самого (многие считают вердикт предрешенным), но и – парадоксальным образом - к «сливу» самого Игоря Сечина, из-за которого не нужный Путину сор вынесен из избы, вечные схватки бульдогов под ковром получили излишнюю публичность…
Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
***
БАНКОВСКАЯ ЧИСТКА, ИЛИ КУДА ПЕРЕЕХАЛА «ЧЁРНАЯ КАССА» КРЕМЛЯ? ПРИЧЕМ ТУТ ВОЛОДИН И «СЕЧИНСКИЙ СПЕЦНАЗ»?
В 2007 году журналистка Наталья Морарь уехала из России против своей воли. Её депортировали за статью от 10 декабря 2007 года, в которой она рассказывала о функционировании так называемой чёрной кассы Кремля. Спустя 10 лет тема не перестала быть актуальной, но очень сильно видоизменилась.
Предыстория
Эта самая «чёрная касса» существует достаточно давно - сразу оговоримся, что появилась она гораздо раньше, чем об этом впервые заговорила Наталья Морарь. Первые тревожные сигналы СМИ подавали в 1996 году, сообщая, что президентская кампания Бориса Ельцина финансируется как раз из «одного общего источника».
Долгие годы проблема залегала на глубине - её не трогали, о ней не вспоминали. К 2007 году она снова появилась, вероятнее всего, из-за смены алгоритмов её действия. Как объясняют источники, в последнее время «касса» продолжала существование в ее схожей форме, то есть, исключительно в виде наличности, и существовала она в сейфах кабинетов Администрации президента. Где она была в ельцинские времена – вопрос, зато сейчас источники говорят, что политики получали свои средства на партии прямо в высоких кабинетах АП.
Председатель одной непарламентской партии рассказал журналисту редакции, как это происходило.
- На самом деле всё очень, прямо-таки слишком просто. Приходишь в кабинет к высокопоставленному лицу в Администрации президента, говоришь: «Мне нужны деньги на партию». Он уточняет, сколько, открывает сейф в углу кабинета и просто вытаскивает пачки, наличку. Так и работали, и так работали со всеми, - пояснил политик.
Данная информация в целом сходится с данными за 2007 год. Тогда к деньгам и впрямь относились без лишних усложнений – средства в «общак» заносились в спортивных сумках, в которые без труда помещался один миллион долларов рублями – пятитысячными купюрами. Сумка от спонсора - чаще всего, от госкорпорации, так как те просто обязаны делать взносы, - пересекала Москву в полной безопасности посредством так называемой операции по связи (пояснял Наталье Морарь бывший силовик ФСБ). «Операция по связи» - это отгрузка сумки либо в инкассаторскую, либо в служебную машину, и обеспечение ее безопасной проездки по Москве до пункта назначения.
Пункт назначения тогда был, предположительно, Внешэкономбанк, и на это тоже была причина. Причем, по данным расследования 2007 года, «общак» мог храниться там порядка семи лет, а это, отсчитывая от даты, с самого начала президентства Владимира Путина. Интересно здесь то, что в 1992 году, по постановлению правительства, ВЭБ из обычного банка переделали в агента по возвращению госдолга СССР.
Экс-глава банка России Виктор Геращенко тогда объяснял, что ВЭБ не имел лицензии на банковскую деятельность и что он не проводил никаких коммерческих операций. Так он стал единственным банком в России, который не проверяется Центробанком. Далее Владимир Путин и вовсе подписал указ о создании Банка развития, тогда Внешэкономбанк стал госкорпорацией и перешёл уже в личное распоряжение президента.
Тогда «чёрной кассой», во всяком случае, избирательной ее частью, ведали, якобы, Собянин с Сурковым. Они решали и за суммы, и за партии, которые получали эти суммы. При этом, согласно расследованию, партии не имели гарантий. Деньги из общака могли дать, а могли и не дать – всё было примитивно просто. Транши исчислялись сотнями миллионов долларов, из которых по 30 процентов традиционно не доходили до получателя. Имеет место быть версия с откатами.
Ниточки к «черной кассе» Кремля в 2017 году
Как ни парадоксально, но к новым версиям о кассе нас привёл один из титанов российской журналистики, медиаменеджер Арам Габрелянов.
Всё дело в том, что приближённое к Кремлю медиа сегодня испытывает жёсткие проблемы с финансированием. Арам Ашотович на нервах кричит на сотрудников на планёрках (об этом рассказал журналист Life), штат телеканала сокращается, группа Габрелянова с готовностью вкладывается в другие инициативы. Например, всё тот же Life купил сразу ряд городских сообществ «Вконтакте». По данным нашего издания, за один только «Типичный Челябинск» выпускнику журфака МГУ было заплачено порядка четырех миллионов рублей.
Биография Габрелянова вкратце – выкупил у Павла Гусева петербургскую газету «Час пик» и подарил её Наталии Чаплиной, жене ближайшего друга Владимира Путина Виктора Черкесова. Черкесов связан с группой Евгения Школова, о которой мы рассказывали ранее, и Арам Габрелянов двинулся от «жёлтой прессы» в прокремлевские СМИ.
Всё случилось в районе 2012 года – «Лайфу» открыли краник в Администрации президента, а сам Габрелянов стал вхожим в самые высокие кабинеты, при этом на постоянной основе. Здесь можно увидеть руку Школова и его близкие контакты с Вячеславом Володиным. Так появился кэш.
Проблемы с финансированием начались как по звоночку – в 2016 году Администрацию президента покидает Вячеслав Володин, становясь спикером Государственной Думы. Тут же, судя по всему, Администрация Президента прекращает платить деньги. Логично предположить, что «чёрная касса» ушла вместе с ним – даже сейчас некоторые люди, которым доводилось работать по схеме «сейф-наличка», говорят о том, что сегодня в кабинетах АП на вопросы о деньгах на партии-выборы отвечают: «Какие деньги? Вы что, никаких денег никому не выдавалась». Вероятно, «касса» переехала крепко и надёжно.
По сведениям наших источников, распорядителем одной из частей черной кассы был сотрудник АП Тимур Прокопенко. В очередной раз стоит упомянуть знаменитое фото Кристины Потупчик с пачкой налички – это те самые деньги из «черной кассы Кремля». При Вячеславе Володине было нарушено одно правило – если ранее главным по «черной кассе» оставался руководитель президентской Администрации, то в 2012 году главным распорядителем «черной кассы» как раз и стала та самая связка «Школов-Володин-Чуйченко», о которой мы писали ранее. Сергей Иванов был в курсе относительно общих моментов существования «черной кассы», но оперативный доступ оставался за Вячеславом Володиным.
Довольно активно «черная касса» была использована на выборах в Госдуму, когда Володину было необходимо провести своих людей в главный законодательный орган страны. Впрочем, тут есть нюанс – этап праймериз практически полностью был оплачен из карманов местных элит в территориях и крупными компаниями.
Это не означает, что в АП Антона Вайно и Сергея Кириенко не собирают новую «чёрную кассу», но, в то же время, это не значит, что новая касса будет работать со старыми контрагентами. Судя по всему, «Лайф» оказался неинтересен, и на то есть причины, описанные в нашей статье про разоблачение «Хвастуна и Сони» и проблемы Арама Ашотовича.
За тем и лезут в банки
Однако в рамках последних данных возникает более интересная теория. С тех пор как «общак» якобы хранился во Внешэкономбанке, деньги катались в спортивных сумках и выдавались сотнями миллионов на нужды прокремлёвских партий, прошло 10 лет. Очевидно, что многое могло в корне поменяться, и на сегодня можно отследить следующий путь.
Сперва Вячеслав Володин на должности замруководителя АП получает «кассу» буквально в свои руки и зацикливает её на себя. С ним в последние годы работали в том числе уральские политики, которые и говорили о сейфах, простоте получения и отсутствии гарантий. Деньги в своём первозданном, можно сказать, диком виде кочевали из госкорпораций в АП, из АП к партиям и политикам, СМИ и многим-многим другим, кто стоит у кормушки. И тут Володин покидает Администрацию Президента, и в это же время начинается повальная паника тех, кто активно кормился. Это не может быть совпадением.
Но у «чёрной кассы» есть физическое измерение, как говорятся в той же статье Морарь, цитата: «Миллион долларов – это коробка из-под ксерокса». Следовательно, деньги где-то лежат, и глупо было бы сказать, что у Вячеслава Володина дома. Схема наверняка прежняя, деньги, как и полагается, в банке. Назревает один ключевой вопрос: в каком именно?
Здесь связь уже улавливается без прямых контекстов и иносказаний – банковский сектор перетряхивают, его шерстят и что-то ищут. «Чёрная касса» так или иначе переехала бы из Внешэкономбанка – несмотря на общую безопасность, место было «засвечено» уже в 2007 году. Сегодня деньги лежат, и разворачивающиеся события напоминают «Остров сокровищ» - все, от госкорпораций и до госорганов продолжают искать деньги. А где они – это, как говорится, совсем другая история.
У источников «Руполит» есть версия относительно судьбы «чёрной кассы Кремля».
Одним из важнейших хранителей «общака Кремля» и был полковник Захарченко, дома у которого в сумках была обнаружена сумма, эквивалентная ВВП небольшого государства. Учитывая связь Захарченко с ГУЭБиПК, а значит и с Евгением Школовым, данная версия имеет серьезные основания. Но сам по себе Захарченко в любом случае был лишь одним из исполнителей в цепочке интересантов, на верху которой находится связка «Школов-Чуйченко-Володин».
Также очевидно, что «черная касса» при Вячеславе Володине была рассредоточена не только в ВЭБе, но как раз и в коммерческих банках, которые и могут быть подвергнуты чистке самое ближайшее время. В этом случае, версия с «Сечинским спецназом» обретает иной смысл. Если Володин действительно системный противник Сечина, то понятно, почему группы интересов, близких к Игорю Сечину, зачищают банковский сектор.
Впрочем, этой версии противоречит тот факт, что банки, попавшие под чистку, тесно связаны с нефтяными активами и территориями, на которые претендует «Роснефть». По крайней мере, представителям группы «Бинбанка» Гуцериеву и Шишханову стоит задуматься над тем, как в их собственности оказались компании ПАО «Русснефть» и АО НК «Нефтиса». Не исключено, что чистка группы «Бинбанка» так же, как и чистка банка «Югра» и других банков, - это способы надавить на группы предпринимателей, имеющих интерес в нефтяном бизнесе. Иными словами, чистка банковского сектора - это лишь попытка Игоря Сечина консолидировать нефтяные активы, которые входили в «Роснефть» до её приватизации в девяностые годы. Но об этой версии позже.
Из всех банков, на первый взгляд, выбивается лишь группа «Открытие». Во-первых, эту группу консолидировал Ханты-Мансийский банк, а во-вторых, среди акционеров «Открытия» и её интересантов мы видим Вагита Алекперова (Лукойл). Т.е. «Открытие» - это тоже группа с активами в нефтянке.
Интересно, что в группе «черной кассы» принципиально не могло оказаться группы «Альфы» - Михаил Фридман является олигархом, близким к Вячеславу Суркову. А вот банки-оппоненты «Альфы» в недавнем споре из-за рассылки как раз и могли быть замешаны в держании части «черной кассы» АП.
По сути, новые кремлевские администраторы выяснили, какие именно банки входили в число держателей «черной кассы» при Володине. Не исключено, что было принято простое и изящное решение – вопрос с «черной кассой» решает Игорь Иванович Сечин. Что до интереса Игоря Ивановича, то он как раз и состоит в том, что нефтяные активы групп интересов, которым принадлежат банки «черной кассы», отходят в «Роснефть».
Александр Устинов
«Руполит»


Другие публикации
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».