C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Челябинцы митингуют против депутата-обманщика из «Единой России», «борца с коррупцией» Олега Колесникова. Следующая протестная акция – в Москве?

7.04.2014
Южный Урал продолжает оставаться зоной политической нестабильности. Как передает обозреватель интернет-ресурса «Компромат-Урал», на днях в Челябинске прошла массовая протестная акция. Ее участники стали жертвами недобросовестного бизнеса крупного предпринимателя, депутата Госдумы от «Единой России» Олега Колесникова (на фото – слева от экс-губернатора, отправленного в отставку Михаила Юревича), который на декларируемую недопустимость совмещать депутатский статус с коммерцией, фактически контролирует холдинг пищепрома «Уралбройлер». Особый курьез скандала в том, что в Государственной Думе РФ 45-летний господин Колесников входит в состав комитета с пафосным названием «по безопасности и противодействию коррупции» и, казалось бы, сам должен быть просто образчиком законности и уважения к правам граждан…
ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ДЕПУТАТА. В ЧЕЛЯБИНСКЕ МИТИНГОВАЛИ СТРОИТЕЛИ, КОТОРЫМ ЗАДОЛЖАЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ ДЕПУТАТА КОЛЕСНИКОВА
Акция протеста строителей-подрядчиков, которым предприятия депутата Госдумы Олега Колесникова задолжали 120 млн руб, прошла в Челябинске на углу у Алого поля. Больше года люди пытаются отсудить причитающиеся им деньги, которые холдинг «Уралбройлер» не выплатил после завершения строительных работ на Кунашакской птицефабрике и Родниковом свинокомплексе.
ЗАО «Уралбройлер» зарегистрировано в Аргаяшском районе Челябинской области и принадлежит челябинскому предпринимателю и депутату Олегу Колесникову. Реализуя крупные инвестиционные проекты, предприятие набрало кредитов, часть денег была выдана под государственные гарантии бюджета региона.
В конце прошлого года компания обратилась в Арбитражный суд с просьбой признать ее банкротом из-за долгов по кредитам. Согласно документам, задолженность компании перед двумя банками составила порядка 781 млн руб.
Однако арбитражный суд вскоре прекратил производство по делу о банкротстве «Уралбройлера». Во время переговоров между правительством региона, Олегом Колесниковым и представителями «Сбербанка» была достигнута договоренность о реструктуризации кредита. Но проблемы предприятия не ограничиваются только выплатой кредитов.
Претензии к компании предъявили около десятка компаний-подрядчиков, сотрудничавших с холдингом в разных сферах. Они требуют причитающиеся им за услуги деньги.
Обманутые челябинские компании создали инициативную группу «Пострадавших от действий депутата Госдумы Олега Колесникова», в которую вошли ООО «Регион-Строй», «Профэлектрострой», «Дельта ВТ», «ИнвестСтрой», «Аванстрой» и другие. Все эти компании принимали участие в строительстве птицефабрики «Уралбройлер» в Кунашакском районе и свинокомплекса «Родниковский» в Красноармейском районе Челябинской области. Стройки широко рекламировались и были одобрены руководством региона. Однако со строителями до сих пор не рассчитались.
Депутат Колесников неоднократно обещал решить этот вопрос и рассчитаться с кредиторами, но выплаты не последовали. Задолжавшие своим поставщикам стройматериалов строители были вынуждены обратиться суд. Некоторые из потерпевших уже получили судебные решения.
«Мы встречались с Колесниковым лично, он сообщил, что дотации в полном объеме не поступили, поэтому рассчитаться по долгам у него пока нет возможности», - рассказал сегодня на митинге директор ООО «Регион-Строй» Павел Рубцов.
Как говорят потерпевшие, Колесников обещал взять еще один кредит в банке, чтобы рассчитаться с подрядчиками, но это должно было случиться еще до 15 марта. На дворе апрель, а долги не оплачены. Активисты сдаваться не намерены. «Долговые обязательства никто не отменял», - подчеркивает Рубцов.
По его словам на данный момент написано заявление о банкротстве генеральных подрядчиков, через которых проводилось строительство Кунашакской птицефабрики и Родниковского свинокомплекса. Их банкротство уменьшает шансы получить причитающиеся деньги.
Участники акции, вышедшие на улицу, считают, что на предприятиях Колесникова используется уже отработанная схема - набрать как можно больше кредитов, получить прибыль, а потом объявить себя банкротом.
«Мы поедем в Москву, у нас другого выбора просто нет, устроим там подобный митинг. Мы уже обращались в федеральные органы власти – в прокуратуру, следственный комитет, МВД. Насколько я знаю, сейчас по нашим обращениям ведется проверка. Колесников с нами не выходит на связь. Последняя встреча с ним состоялась в декабре», - цитирует слова директора ООО СГ «ИнвестСтрой» Анатолия Потапова портал Uralpress.ru.
Также строители собираются направить в Госдуму письмо с требованием лишить Колесникова депутатских полномочий. В холдинге называют происходящее «шантажом», который дестабилизирует работу их предприятия. Тем более что юридических договоров между строительными фирмами и агрохолдингом «Уралбройлер» нет, договор заключен между компаниями и организацией-подрядчиком.
Отметим, что это не первая акция челябинских строителей. 25 марта руководители строительных организаций, пострадавшие от действий Олега Колесникова, отправились на Кунашакскую птицефабрику, куда с визитом прибыл министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Там они устроили пикет, но ничего не добились. Министр заявил, что этот конфликт за пределами его компетенции и посоветовал обратиться к правоохранителям.


Другие публикации
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».