C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Михаил Юревич уходит в «Облако» на дармовой казенной земле, полученной в период его губернаторства

7.10.2015
Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич (на фото) продолжает генерировать коррупционные скандалы вокруг своей персоны и после отставки. Как сообщает обозреватель интернет-издания «Компромат-Урал» новый прокурор Южного Урала Александр Кондратьев (указом Владимира Путина в мае 2015 года переведен в Челябинск с аналогичной должности в ХМАО-Югре) продолжает судебное разбирательство по фактам завладения бизнес-империей Юревича государственной и муниципальной собственностью за бесценок. Один из антикоррупционных процессов прокуратуры касается возврата земельного участка на северо-западе Челябинска, где Юревичи возводят торгово-развлекательный комплекс «Cloud» (между прочим, второй по величине в России, после московского ТРК «Авиатор»). Исход процесса пока неясен: очевидно, что влиятельный клан экс-губернатора задействует весь свой лоббистский ресурс ради положительного для себя исхода судебных дел. Между тем, источники редакции «Компромат-Урал» в правоохранительной сфере уверены, что в перспективе в Государственной думе РФ будет поднят вопрос о проведении расследования на предмет совмещения Михаилом Юревичем депутатских полномочий (бывший глава региона в Госдуме входит во фракцию «Единая Россия») с бурной коммерческой деятельностью. Как известно, по закону подобный симбиоз запрещен и уже привел нескольких депутатов к изгнанию из парламента. Смешно сказать, за прошлый год заседающий в Госдуме основатель «Макфы», связанный с миллиардными бизнес-активами, задекларировал доход всего в 7 млн. 438 тыс. рублей (на уровне наемного топ-менеджера средней руки).
ТРК «CLOUD» ИЛИ «СХЕМА ЮРЕВИЧА»
Областная прокуратура в Восемнадцатом апелляционном суде продолжит разбирательство с фирмой бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича за огромный участок земли в конце Северо-Запада. Судебное заседание состоится 21 октября.
На участке уже идет строительство нового ТРК «CLOUD». Строительство ведет ООО «Родник» — девелоперская компания семьи и близких Юревича. Этот застройщик построил и одноименный ТРК.
Как ранее заявляло информационное агенство «Урал-пресс-информ», в конце 2014 года на итоговой пресс-конференции Александр Войтович, будучи еще прокурором области, заявил о масштабной работе по возвращению в муниципальную собственность земель, которые были переданы в частные руки с нарушением законодательства. Незадолго до этого в главном управлении архитектуры и градостроительства силовики изымали ряд документов по сделкам с землей. Прокурор сделал громкое заявление, что надзорный орган намерен вернуть муниципалитету значительные площади, после чего подал ряд заявлений от прокуратуры и от себя лично, в которых оспаривал заключение нескольких сделок.
«Схема Юревича»:
413 тысяч 360 квадратных метров земли делятся и продаются четырем компаниям — самому ООО «Родник» и подконтрольным ООО «Артель-С», ООО «ДМ-Строй» и ИП Янова Любовь Борисовна по цене гораздо ниже рыночной. Затем «Родник», естественно, «выкупает» все доли.
Землю быстро осваивают: разворачивается широкомасштабная стройка нового ТРК «CLOUD».
Имея на земле незавершенный объект капитального строительства, компания подает в администрацию города заявление о регистрации прав собственности на объект и, как следствие, на землю.
Готово. Участок отжат.
Где находится ТРК «CLOUD»
Комплекс, конечно еще не достроен, однако на сегодняшний день известно, что его общая площадь составит 350 000 квадратных метров — это будет крупнейший ТРК на всем Урале. Да что там на Урале — «Облако» (именно так переводится «CLOUD») по площади станет вторым в России. По площади его превосходит только московский ТРК «Авиапарк».
Сейчас на Урале самый большой ТРК — это «Алмаз» (тоже собственность ООО «Родник»).
Застройщики не скрывают масштабности нового проекта, на своем официальном сайте они называют ТРК «CLOUD» не иначе как «торговый город».
***
ПРОКУРАТУРА ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТ СУДИТЬСЯ С ФИРМОЙ ЮРЕВИЧА ЗА ЗЕМЛЮ В ЦЕНТРЕ ЧЕЛЯБИНСКА
Прокуратура Челябинской области в Восемнадцатом апелляционном суде продолжит разбирательство с фирмой экс-губернатора Михаила Юревича за большой участок земли в центре города, где сейчас строится огромный ТРК «CLOUD».
Судебное заседание состоится 21 октября, сообщается в картотеке дел Арбитражного суда.
Речь идет об ООО «Родник», которое, согласно данным базы СПАРК, учреждено «Макфой» семьи Юревичей.
Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в конце 2014 года на итоговой пресс-конференции Александр Войтович, будучи еще прокурором области, заявил о масштабной работе по возвращению в муниципальную собственность земель, которые были переданы в частные руки с нарушением законодательства. Незадолго до этого в главном управлении архитектуры и градостроительства силовики изымали ряд документов по сделкам с землей. Прокурор сделал громкое заявление, что надзорный орган намерен вернуть муниципалитету значительные площади, после чего подал ряд заявлений от прокуратуры и от себя лично, в которых оспаривал заключение нескольких сделок.
В цепочке исков один был наиболее примечателен. Его составил лично Войтович «в интересах неопределенного круга лиц» и в отношении мэрии, КУиЗО, «Родника», ООО «Артель-С», ООО «ДМ-Строй» и ИП Янова Любовь Борисовна. Прокурор требовал признать недействительными ненормативные правовые акты и сделки по предоставлению в аренду пяти земельных участков, один из которых был разделен еще на семь. Впоследствии все участки снова были объединены в один, на котором фирма «Родник» уже начала строить крупный торгово-развлекательный комплекс «CLOUD».
Отметим, «Артель-С» и ИП Янова Любовь Борисовна принадлежат семье депутата Законодательного собрания Челябинской области Николая Янова. «ДМ-Строй» принадлежит Сергею Дмитруку, которого горожане называют «профессиональным застройщиком скверов».
В иске прокуратура отмечала, что муниципальная земля была продана этим четырем фирмам по цене пятикратной ставки земельного налога, в то время как ее рыночная стоимость значительно выше. Потом фирмы продали свои участки «Роднику», начавшему масштабное строительство на участке площадью 413 тысяч 360 квадратных метров (находится на пересечении улиц Университетская Набережная и академика Королева в Центральном и Калининском районах Челябинска). Имея на земле незавершенный объект капитального строительства, компания, как обычно это случается, подала в администрацию города заявление о регистрации прав собственности на объект и, следовательно, на землю.
Чтобы не дать «Роднику» закрепить за собой такое право, Войтович в заявлении просил принять обеспечительные меры – запретить фирме до вынесения судебного решения совершать регистрационные действия. Но суд в удовлетворении ходатайства отказал.
Спустя несколько месяцев, 30 июля, судья полностью отказал прокуратуре во всех требованиях.
Уже 2 сентября Восемнадцатый апелляционный суд принял к рассмотрению жалобу прокуратуры Челябинской области. Главный вопрос, который задавали себе предприниматели, был разрешен: а именно, будет ли новый областной прокурор Александр Кондратьев продолжать дело своего предшественника и судиться с влиятельной фирмой? И хотя апелляционная жалоба составлена не от конкретного лица, а от областной прокуратуры, стало ясно, что надзорное ведомство от своих притязаний не отказывается. Между тем, по договорам с инвесторами, открытие ТРК «CLOUD» должно состояться в конце 2016 года. Сейчас речь идет, видимо, не о возвращении земли, а о денежной компенсации, судя по всему, достаточно большой.
Судебные разбирательства, в свою очередь, наносят существенный урон репутации фирмы, отчего строительство может затянуться. К тому же, это уже не первое дело о новом торгово-развлекательном комплексе, в котором участвует «Родник», - ранее организация уже оспаривала свое право на строительство. Несмотря на то, что два суда было выиграно, надзорные органы продолжают разбирательства с «Родником».
Добавим, планируемый объем инвестиций в строительство ТРК «CLOUD» составляет 3 миллиарда рублей, сумма ежегодных налоговых отчислений комплекса рассчитывается на уровне 500 миллионов рублей, руководство обещает создать около 2000 рабочих мест.
Кира Дюрягина
«Урал-пресс-информ»


Другие публикации
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».
17.03.2025
Гигантские схематозы клана Карликановых
Источники, на которых обратили внимание читатели проекта «Компромат-Урал», сообщают интересные подробности коммерческой деятельности скандально известного в челябинской тусовке клана Карликановых, который возглавляет 73-летний Юрий Карликанов. Он уже несколько десятков лет депутатствует в заксобрании Челябинской области, из которых последние 16 лет занимает кресло ещё и вице-спикера этой «парламентской» синекуры.
Как стало известно редакции «Компромат-Урал», Юлия Карликанова (Александрова) – дочь вице-спикера челябинского областного заксо и первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам, олигарха Юрия Карликанова – и связанная с её семьёй компания «Капиталинвестстрой» обязаны возместить почти 500 млн рублей кредитору обанкротившегося «Регионснабсбыта».
По решению суда взыскание обращено на 100% уставного капитала «Региональной рудной компании», принадлежащей Карликановым. Истцом в деле выступил бизнесмен Николай Никольский, который в суде доказал два эпизода вывода средств из «Регионснабсбыта». Первый эпизод связан с векселем на 250 млн рублей, деньги от которого не поступили в конкурсную массу, а второй касается перевода бизнеса по добыче камня на коммерческую структуру, подконтрольную семье депутата.