C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Капитан Арктика» по прозвищу Обещалкин. Губернатора Кобылкина высмеивают за невыполненные планы

20.03.2017
С губернатора Ямало-Ненецкого округа Дмитрия Кобылкина продолжает спадать проплаченный для СМИ флер «благополучия и эффективности», отмечают аналитики портала «Компромат-Урал». Все чаще в паблик просачиваются материалы, больно бьющие по непривыкшему к публичной критике главе ЯНАО. Кобылкин считается креатурой нефтегазового барона, олигарха Леонида Михельсона («Новатэк») и получил кресло губернатора по решению бывшего президента Дмитрия Медведева, который давно растратил былую популярность (например, в нашумевшем фильме «Он вам не Димон!» рассказывается о материальной подпитке Медведева со стороны Михельсона и его партнера-миллиардера по «Новатэку» Леонида Симановского).
На днях наши коллеги из издания «ЯмалPRO» (островок свободомыслия о региональном начальстве) по случаю 7-летия правления Кобылкина задались вопросом том, чего и сколько успел наобещать губернатор ЯНАО и сколько из его посулов выполнено. Выводы неутешительны, даже скандальны для главы региона, который не стесняется рекламировать себя как якобы «самого эффективного» губернатора России. Обещания лились как из рога изобилия, а по факту на выходе – почти пшик.
Понятно, почему президент Владимир Путин очень редко удостаивает аудиенции этого «самого эффективного», точнее – эффектного Обещалкина. Опытные кремлевские управленцы не хотят вредить имиджу главы государства. По данным редакции «Компромат-Урал», последний раз официально Кобылкин был на ковре у Путина в Сочи в октябре 2015 года. Тогда стартовал второй срок его руководства ЯНАО. В приеме «астраханского арбуза» участвовал Вячеслав Володин, тогдашний первый замруководителя администрации президента. С тех пор много воды утекло, даже Володин сменил свой статус, возглавив Госдуму. А господина Кобылкина все реже и реже светят рядом с образом Владимира Путина. Если даже независимые журналисты смогли докопаться до фейковости его «эффективности», то и в Кремле наверняка есть достоверные данные и понимание, что достижения Кобылкина – это миф и блеф.
Тем временем Кобылкин чует неладное и на ходу меняет позиционирование, «косит» под близость к народу. Как сообщает корреспондент издания «Компромат-Урал» в Салехарде, на недавнем праздничном митинге по трехлетию вхождения Крыма в РФ Кобылкин постановочно скромничал: не выходил на сцену, а наблюдал за представлением из гущи зрителей, в роли как бы рядового обывателя. Политическая мимикрия ради сохранения хлебной должности.
НЕСБЫВШИЕСЯ МЕЧТЫ ДМИТРИЯ КОБЫЛКИНА. ЧТО ОБЕЩАЛ И ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ ЗА 7 ЛЕТ ГУБЕРНАТОР ЯМАЛА
16 марта 2010 года экс-глава Пуровского района вступил в должность губернатора ЯНАО. Кандидатуру Кобылкина предложил президент РФ, а депутаты ЗС ЯНАО ее единогласно поддержали.
1 октября 2015 года состоялась еще одна инаугурация Дмитрия Кобылкина, ознаменовавшая начало второго срока его губернаторства.
За 7 лет пребывания на главной должности Ямала Дмитрий Кобылкин успел раздать немало обещаний, сулящих ямальцам рабочие места, новое жилье и дороги, а самое главное - достойную жизнь. Редакция предлагает освежить в памяти заветные мечты главы региона, которые пока отказываются сбываться, а также представить, как бы изменилась наша жизнь, если бы губернатор был человеком не только слова, но и дела.
Не будем останавливаться на некоторых откровенно бредовых идеях, таких как: накормим жителей округа ямальскими лимонами, конфетами из ягеля и медом, построим канатную дорогу через Обь, сделаем горнолыжный спуск в п. Октябрьском местом массового отдыха в любое время года и т.п. Припомним лишь официальные обещания, которые звучали в ежегодных докладах о положении дел в ЯНАО.
1. В первом своем выступлении новоиспеченный губернатор возлагал большие надежды на мега-проект «Урал Промышленный — Урал Полярный». Его реализация должна была «помочь решить многие проблемы жителей Ямала». По крайней мере, так опрометчиво утверждал молодой губернатор в своем докладе осенью 2010 года. Буквально через несколько лет о многообещающем проекте он забыл, а в феврале этого года партия «Единая Россия» и вовсе закрыла свое детище «в связи со сроком истечения его реализации»!
2. К 2015 году глава региона собирался строить в округе по 500 тысяч квадратных метров жилья в год или один квадратный метр на жителя. В противном случае, утверждал Кобылкин, Ямал так и останется «вахтовой территорией». На самом же деле объем ввода жилья в регионе в прошлом году, после кратковременного роста, упал до уровня 2012 года. По данным Росстата в 2016 году на Ямале введено в эксплуатацию 194,8 м² жилья.
3. По первоначальным «прикидкам» Кобылкина с 2015 года по автодороге «Салехард-Надым», хоть и не по асфальту, уже должны были ездить автомобили, а также начато строительство одноименной железной дороги. Можно сказать, что в настоящее время дорога почти не строится, а сроки значительно сдвинуты.
4. В Новом Уренгое с 2016 года должен был начать работу новый газохимический комплекс. Такое обещание давал Кобылкин, когда объект был «заморожен». Позже строительство реанимировали, но первую партию полиэтилена губернатор увидит еще нескоро. Дай бог, к концу своего второго срока.
5. С 2012 до 2020 года планировалось реконструировать и модернизировать аэропорты Салехарда, Нового Уренгоя и Красноселькупа. Кобылкин даже заявлял, что воздушные гавани окружной и газовой столиц будут международными. В итоге все обернулось вложением окружных средств в реконструкцию тюменского аэропорта «Рощино». В Красноселькупе дальше строительства взлетно-посадочной полосы дело не движется. Про «столичные» аэропорты и вовсе забыли.
6. Меру по «замораживанию» региональных тарифов на коммунальные услуги Кобылкин признал недостаточной и в одном из первых выступлений заявил, что надо начать их снижать, устроив «генеральную уборку» в данной сфере. Уже в 2015 году губернатор признал, что никакой «уборки» не получилось, а за 5 лет округ направил на возмещение «разницы в тарифах» 35 млрд. рублей – это больше половины стоимости моста через Обь между Салехардом и Лабытнанги. О реальной модернизации системы ЖКХ на Ямале сегодня можно только мечтать.
7. В 2015 году должно было завершиться строительство многопрофильного колледжа в Новом Уренгое. Кобылкин обещал, что он станет первым в округе учреждением, работающим на принципах «умного колледжа». Но из-за проблем с финансированием «храм знаний» до сих пор не построен.
8. Продовольственная безопасность – любимая тема Дмитрия Кобылкина. Тепличный комплекс в Салехарде, который должен был обеспечить свежими овощами жителей столицы и ближайших муниципалитетов, планировалось сдать в эксплуатацию еще в 2014 году. К 2020 году по задумке губернатора в округе должна появиться целая сеть тепличных комплексов. Но пока его планы сравнимы разве что с фантазиями советских людей: и на Марсе будут яблони цвести.
9. К 2016 году на Ямале должна была быть расквартирована арктическая мотострелковая бригада. Дмитрий Кобылкин мечтал, что ее размещение в Лабытнагах вдохнет в депрессивный город свежую струю. В последнее время о бригаде ничего не слышно.
10. Много планов в докладах губернатора было связано с проектами и развитием предприятий ТЭКа. Обещаний с вводом в эксплуатацию новых месторождений и трубопроводов немало, но их реализация, хоть и несвоевременная, скорее заслуга нефтяников и газовиков, чем главы региона. Вот и запуск первой очереди завода «Ямал-СПГ», к которому так благоволит Кобылкин, перенесен на конец 2017 года.
Стоит отметить, что одна из самых первоначальных идей Дмитрия Кобылкина о создании в округе собственной научной базы сбылась моментально. С 2010 года в округе появился добрый десяток учреждений, некоммерческих организаций и фондов так или иначе связанных с «научными изысканиями». За эти годы на различных арктических проектах освоены миллиарды бюджетных рублей. Только вот о пользе, которую принесли округу изобретения ямальских ученых, пока ничего неизвестно.
И в завершение, пожалуй, главная цифра этого материала. К 2020 году Кобылкин обещал построить в округе 3 миллиона квадратных метров жилья! 1 миллион квадратов хоть наберется, «Капитан Арктики»?


Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.