C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
ГИБДДшники Денис Гончаров и Дмитрий Козинец делали как все?

22.04.2016
На днях обозревателям интернет-ресурса «Компромат-Урал» стало известно о развитии очередного коррупционного скандала в правоохранительных органах Ямало-Ненецкого автономного округа. Представители регионального управления Следственного комитета РФ предъявили обвинения во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями начальнику отдела ГИБДД по городу Лабытнанги Денису Гончарову и его подчиненному и близкому родственнику Дмитрию Козинцу. Следователям удалось установить, что Гончаров и Козинец брали взятки за «отмазывание» нарушителей и оказывали покровительство коммерческой транспортной фирме. Некоторое недоумение у рядовых обывателей вызывает предмет взятки, инкриминируемой родственникам из ГИБДД, - они брали коньяком и мойкой машин. Но для профессионалов очевидно, что это лишь верхушка айсберга, процессуально зафиксированная следствием и документально положенная в основу «уголовки». Также редакция «Компромат-Урал» обращает внимание на еще более скандальный факт: несмотря на то, что Гончаров и Козинец находятся под стражей, по резонансному уголовному делу проведены десятки следственных действий и им уже предъявлены официальные обвинения, окружное управление УМВД по ЯНАО до сих пор не уволило нерадивых дорожных полицейских по утрате доверия, отделываясь заявлениями, что до сих пор «проводит проверку».
НАРУШЕНИЯ ПДД ПРОЩАЛИ ЗА КОНЬЯК
В ЯНАО начальник отдела ГИБДД и его подчиненный подозреваются во взяточничестве
В Лабытнангах (Ямало-Ненецкий автономный округ) возбуждено уголовное дело по факту получения взяток начальником местного отдела ГИБДД Денисом Гончаровым и его подчиненным — инспектором Дмитрием Козинцом. По версии следствия, они закрывали производства по административным делам в отношении знакомых нарушителей ПДД — бизнесменов и местных жителей, а в обмен получали взятки в виде алкоголя и бесплатной мойки автомобилей. По сведениям „Ъ”, пока фигуранты дела на сотрудничество со следствием не идут.
Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по ЯНАО, двум сотрудникам отделения ГИБДД ОМВД по городу Лабытнанги предъявлено обвинение по таким статьям, как «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия или бездействие» (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Оба фигуранта дела по ходатайству следствия взяты под стражу, а по делу уже проведено порядка 50 следственных действий — обысков и допросов. В окружном управлении СКР от разглашения персональных данных обвиняемых воздерживаются.
По сведениям, обвинения предъявлены 37-летнему начальнику городского отдела ГИБДД Денису Гончарову и 35-летнему инспектору группы технического надзора Дмитрию Козинцу. «Являясь близкими родственниками, они вступили в преступный сговор с целью использования своих должностных полномочий в личных целях, для получения выгод имущественного и неимущественного характера для себя», — отмечают в следственных органах ЯНАО. Согласно материалам дела, Денис Гончаров с января 2015 года по апрель 2016 года покровительствовал гражданам и юридическим лицам. В частности, как установили следователи, он давал указания подчиненным ему инспекторам ГИБДД приказы о том, нарушения каких автомобилей нужно игнорировать. А когда в отдел госавтоинспекции поступали уже составленные административные протоколы, то он прекращал производство по ним.
Кроме того, следствие выяснило, что Денис Гончаров и Дмитрий Козинец оказывали покровительство и в сфере грузоперевозок. По сведениям „Ъ”, речь идет о местной компании «Полар», которой владеет предприниматель Федор Полыгалов. В частности, рядовым инспекторам давались указания о непривлечении к административной ответственности водителей данного предприятия, которые нарушали ПДД при перевозке крупногабаритных грузов.
![]() |
И.о. начальника УМВД по ЯНАО |
За свою помощь, как считает следствие, фигуранты дела получали взятки в виде услуг по мойке и химчистке автомобилей, а в апреле 2015 года даже приняли в дар бутылку коньяка от одного из нарушителей. В УМВД по ЯНАО пояснили, что данные преступления были выявлены сотрудниками собственной службы безопасности окружного полицейского главка. «В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка. В случае установления вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам», — отметили в пресс-службе управления МВД.
В приемной «Полара» не отвечали на телефонные звонки. Связаться с адвокатами обвиняемых также не удалось. Однако источники в силовых структурах региона отметили, что фигуранты дела на сотрудничество со следствием пока не пошли.
Мария Полоус
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.