C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Пролетая над гнездом Герасименко. Дача ямальского прокурора – в запрещенной для строительства природоохранной зоне

7.02.2017
Предвыборный для президента 2017 год начался и проходит под знаком перестановок, отставок и даже арестов в среде высокопоставленных силовиков, отмечают аналитики интернет-ресурса «Компромат-Урал». Не является исключением и прокуратура, у которой знамя борьбы с коррупцией в последние пару лет эффектно перехватила ФСБ (особенно после того как новый функционал был предоставлен новому главе СЭБ ФСБ генералу Сергею Королеву, ранее руководившему на Лубянке управлением собственной безопасности). Перетряски в прокуратуре теперь происходят регулярно, наши инсайдеры фиксируют медийно-значимые события практически еженедельно, причем не только на Урале, но и по всей стране.
Примером самого громкого и почти беспрецедентного антикоррупционного разоблачения внутри надзорного ведомства стало уголовное дело в отношении бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова – в ноябре 2016 года на следующий день после отставки он стал подозреваемым в получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, с 2014 по 2016 годы Иванов ежемесячно получал взятки в размере от 500 тысяч до миллиона рублей от одного из предпринимателей в обмен на «общее покровительство и попустительство по службе». До ленинградского «дела Иванова» подобные скандалы вокруг персон уровня прокурора субъекта РФ не встречались.
На минувшей неделе Владимир Путин освободил от должности прокурора Ярославской области Юрия Верховцева. Решение Кремля стало внезапным для увольняемого и его окружения – в канцелярии Верховцева не брали трубки или отказывались давать комментарии. Совсем недавно отправлен в отставку заместитель прокурора Саратовской области Вячеслав Симшин – вскоре после того, как его шефом стал экс-начальник управления Генпрокуратуры в УрФО Сергей Филипенко. Одновременно фонд «Петербургская политика» опубликовал свежий доклад о социально-политической устойчивости в регионах России. В документе засветился заместитель прокурора Оренбурга Сергей Нектов, неожиданно освободивший кресло. Официально – по собственному желанию, но по данным источников редакции «Компромат-Урал», - в связи с причастностью к коррупционному скандалу. Незадолго до отставки Нектова была задержана группа посредников в вымогательстве взятки у гендиректора группы компаний «Звезда» для высокопоставленных надзорщиков «за неприятие мер прокурорского реагирования по результатам проверок объектов многоквартирного строительства».
На днях наши подмосковные коллеги сообщили, что прокурор Подольска Юрий Лукьяненко и его заместители Ильяс Салмин и Тенгиз Месхия уволены после проверки, которая выявила, что прокурорские согласовали 400 уголовных дел, возбужденных заведомо незаконно. В Тюменской области практически решенным называют вопрос об уходе прокурора Тобольска (второй по величине город в области после Тюмени) Евгения Бирюкова. Тем временем обозреватели редакции «Компромат-Урал» продолжают следить за новыми скандалами, связанными с прокурором самого северного субъекта УрФО – Ямало-Ненецкого автономного округа – Александром Герасименко, уже получавшим резонансные оплеухи от Юрия Чайки за незаконное преследование предпринимателей. Накануне господин Герасименко прогремел в сюжете, в котором изобличается возведение его личной дачи на запрещенных для этого землях гослесфонда.
По данным редакции «Компромат-Урал», в случае неминуемой отставки Герасименко на замещение должности нового прокурора ЯНАО рассматривается его заместитель Иосиф Минеев, приехавший в Салехард из Екатеринбурга с результативным послужным списком. К смене прокурора округа все готово. На днях Минеев делал обстоятельный доклад на расширенном заседании коллегии ямальских прокуроров по результатам работы в 2016 году. И в кулуарах синемундирного собрания только ленивый не говорил о предстоящем «апгрейде начальства».
Светлана Клюева
«Компромат-Урал»
***
НАД ЗАКОНОМ. КАК ДАЧА ПРОКУРОРА ОКАЗАЛАСЬ В ЗЕМЛЯХ ГОСЛЕСФОНДА
В редакцию поступили интересные документы, согласно которым Администрацией Тюменского муниципального района в 2009 году был предоставлен в аренду земельный участок № 303 в деревне Черная Речка полному тезке прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Герасименко Александру Владимировичу. Решением Арбитражного суда Тюменской области от 31 мая 2011 года распоряжение Администрации Червишевского муниципального образования о формировании границ данного земельного участка был признан незаконным. Однако договор аренды не только не был расторгнут, но дополнительным соглашением от 29 февраля 201 года был продлен еще на три года.
Все началось в августе 2010 года, когда в адрес Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области поступило письмо из Регионального управления Федеральной службы безопасности РФ от 05.08.2010 №6/9-10292. Чекисты сообщали о фактах распределения на территории Червишевского муниципального образования федеральных земель, относящихся к государственному лесному фонду, в нарушение действующего законодательства. Данная информация послужила основанием для проведения проверки с выездом на местность, по результатам которой составлен акт. В ходе проверки комиссией было проверено фактическое использование и сохранность 20-ти земельных участков, находящихся в границах выделов 42,35 квартала 156 Червишевского СП Мичуринского участкового лесничества Тюменского лесничества, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации. При визуальном осмотре в пределах земельных участков, на которых растут многолетние древесные насаждения смешанных пород, оказались расположены фундаменты строений из железобетонных блоков, на части земельного участка была устроена песочная подушка и велась вырубка лесных насаждений с целью очистки размеченных территорий. Позже ФГУП «ЗапсибАГП» по заказу Департамента лесного комплекса Тюменской области были проведены работы по установлению точных границ и места расположения рассматриваемых земельных участков на местности.
Согласно данным государственного реестра, все обследованные участки относятся к землям лесного фонда (9 лесной квартал), где запрещено строительство и ведение личного подсобного хозяйства.
В результате проверок Территориальное управление пришло к выводу, что границы всех земельных участков были установлены администрацией Червишевского муниципального образования с превышением полномочий и в нарушение норм действующего законодательства. Вся собранная информация была положена в основу исковых заявлений. Решением Арбитражного суда Тюменской области от 31 мая 2011 года (Дело № А70-1600/2011) года было признано незаконным распоряжение Администрации Червишевского МО от 15.05.2008 №262 «Об утверждении границ сформированного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в Тюменской области, Тюменском районе, д. Черная речка, ул. Северная, участок №303». По странному стечению обстоятельств на момент получения земельного участка полный тезка прокурора ЯНАО трудился заместителем прокурора Тюменской области.
Кстати, согласно сведениям о доходах, расходах и имуществе сотрудников прокуратуры ЯНАО, размещенных на официальном сайте, прокурор округа Герасименко Александр Владимирович владеет земельным участком площадью как раз 2000 кв.м.
Если посмотреть на деревню Черная Речка сверху (данные «Яндекс-карты»), то можно увидеть, что улица Северная проходит по лесу и кое-где виднеются фундаменты.
На публичной кадастровой карте, размещенной в сети Интернет, видно, что 17 участков расположены за границей населенного пункта, которая как раз и проходит по улице Северная. Таким образом, все участки, расположенные по левую сторону от улицы – вне закона.
Даже указатели с названием улицы Северная прибиты на стволах сосен.
Участок № 303 нельзя назвать заброшенным.
А вот до этого хозяина видимо дошло решение суда.
Возможно, при выборе земельного участка Александр Герасименко руководствовался тем, что в Черной Речке имеют дачи его знаменитые земляки с Ямала: бывший губернатор Юрий Неелов и председатель областной думы Сергей Корепанов. Не менее знаменита и фамилия чиновника, подписавшего распоряжение о предоставлении Герасименко земельного участка, относящегося якобы к землям населенных пунктов. Андрей Линник, являвшийся на тот момент главой Тюменского района, спустя несколько лет будет осужден по целому «букету» статей Уголовного кодекса. К слову, многие наблюдатели, следившие за громким коррупционным процессом, были удивлены очень мягким приговором. Несмотря на выявленные многомиллионные хищения, Тюменский районный суд по совокупности преступлений (ч. 2 ст. 285, ч.4 ст. 159 УК РФ) назначил Линнику 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. А когда прокуратура Тюменской области подала апелляцию, судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда пошла еще дальше и снизила условный срок лишения свободы еще на полгода.
- Если решение суда по каким-то причинам не выполняется местными органами власти, да еще фигурантом является полный тезка прокурора округа, думаю, что следующими адресатами в данной ситуации должна стать Администрация президента и Генеральная прокуратура, — комментирует ситуацию председатель общественной организации «Народный контроль» Александр Шемякин.


Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.