C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Гайзер, Хорошавин, Соловьев, Маркелов… Комарова? Заместителю Генпрокурора Юрию Пономареву сообщили о нестыковках «хозяйки Югры»
![Гайзер, Хорошавин, Соловьев, Маркелов… Комарова? Заместителю Генпрокурора Юрию Пономареву сообщили о нестыковках «хозяйки Югры»](https://www.kompromatural.ru/getimg/234/173/crop/files/core/4961_image.jpg)
27.04.2017
На фоне демонстративной антикоррупционной позиции Кремля по отношению к вороватым губернаторам обостряется ситуация вокруг главы Ханты-Мансийского округа – Югры Натальи Комаровой, отмечают аналитики и источники редакции «Компромат-Урал». Накануне опубликованы сведения о финансовых нарушениях в принадлежащем окружным властям «Фонде развития ХМАО-Югры» (ИНН 8601037144). Эту сомнительную организацию с громким названием с 2013 года возглавляет Сергей Внуков (ИНН 773107345913, в некоторых кругах известен как «Бабушкин внучок»).
А в начале текущей недели в СМИ опубликована информация о махинациях в другом «детище Комаровой» - в фонде «Жилище» (ИНН 8601012358), хотя для объективности отметим, что это юрлицо создано задолго до того, как Комарова заняла губернаторское кресло. Жилищным Фондом в должности исполнительного директора с февраля 2016 года руководит Андрей Шаламов (ИНН 667415043305), отставной подполковник милиции и бывший первый заместитель директора АО «Ипотечное агентство Югры».
По данным редакции «Компромат-Урал», в скором времени к экс-милиционеру Шаламову придут за пояснениями (показаниями) действующие силовики. Дело в том, что в публикациях СМИ, основанных на документах Счетной палаты, ставится прямой вопрос перед заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Пономаревым. Юрия Александровича просят организовать проверку и определить степень ответственности Натальи Комаровой и подчиненных ей чиновников за масштабные коррупционные нарушения, допущенные в организациях-присосках, типа «Фонда развития Югры» и «Окружного фонда развития жилищного строительства “Жилище”».
ХИЛОЕ «ЖИЛИЩЕ» ГУБЕРНАТОРА КОМАРОВОЙ
Пора проверить прокуратуре.
В конце марта 2017 года губернатор Югры Наталья Комарова анонсировала грядущее закрытие окружного Фонда развития жилищного строительства «Жилище». По ее словам, это произойдет не раньше, чем будут завершены все начатые проекты.
Нюанс, не упомянутый главой округа, заключается в том, что на достройку домов денег у Фонда нет, зато висит долг по кредитам, превышающий 2,3 миллиарда рублей.
В перечне выявленных в Фонде нарушений, который предоставила окружная Счетная палата, немало явных примеров неэффективного расходования средств. Приведем лишь самые показательные.
В 2012-2015 годах «Жилище» получило 568 миллионов рублей из окружной казны, но направило их не на те цели, на которые выделялись субсидии.
Между Фондом и «Строительно-промышленным комбинатом» были заключены допсоглашения к договорам подряда на строительство трех домов в Нижневартовске. Стоимость работ при этом увеличивалась на 150 миллионов рублей, хотя их объем оставался прежним.
Значительная часть построенных по заказу организации жилых и нежилых помещений в Сургуте (147 и 17) и Нижневартовске (48 и 41) попросту не продается. При этом до 2019 года «Жилище» планирует возвести еще 14 домов (3039 квартир) в этих городах.
«Это ставит под сомнение экономическую эффективность и целесообразность указанного строительства и создает риск неполной реализации квартир и, как следствие, осуществление Фондом дополнительных расходов на их содержание», - уверены в Счетной палате.
Вопросы к «Жилищу», единственным владельцем которого является правительство ХМАО-Югры, возникают давно. Общий их посыл - для чего до сих пор существует Фонд, в который, как в трубу, улетают бюджетные миллиарды?
Как рассказал депутат думы ХМАО-Югры Виктор Сысун, народные избранники неоднократно выражали недовольство ситуацией: «Мы постоянно, при всех отчетах Фонда, указывали на неэффективность управления, на те проблемные точки, которые существуют. Но нас убеждали в обратном – что все будет хорошо. Итог, как видим, тот, который был предсказуем».
Фактически правительственный Фонд сейчас находится в банкротном состоянии – денег нет, одни долги и обязательства. Куда же делись деньги? Ушли подрядчикам за еще невыполненные работы!
По словам собеседника агентства, с контрагентами «Жилище» расплачивалось в авансовом порядке, то есть до выполнения заявленных в договоре работ. «Это -системная история, действующая на протяжении не одного года», - подчеркнул Сысун.
А когда денег на авансы подрядчикам не стало, Фонд самостоятельно брал банковские кредиты, все глубже погружаясь в долговую трясину. Сейчас многие из подрядных фирм проходят процедуру банкротства. И надеяться, что деньги за невыполненные работы вернутся в казну, по меньшей мере, неоправданно.
При этом в числе проектов, которые, по словам губернатора Комаровой, должны быть завершены до ликвидации «Жилища», немалое количество с привлечением средств дольщиков. Сугубо экономическая ситуация приобретает социальный оттенок. Оттого и достраивать обязательно надо – дополнительные скандалы правительству не нужны. Потому деньги на достройку домов будут взяты из бюджета. А откуда еще? В то, что дышащее на ладан «Жилище» вдруг станет экономически эффективным и найдет крупных инвесторов, верится с трудом.
Курирующий работу Фонда вице-губернатор Дмитрий Шаповал, отвечая на вопрос о будущем «Жилища», заявил: существует Стратегия приоритетных направлений деятельности организации, которой предусмотрено, что «в 2017 – 2018 годах Фонд реализует «пилотные» некоммерческие проекты по привлечению внебюджетных инвестиций».
«Это позволит отработать юридические и финансовые механизмы некоммерческих форм развития жилищного строительства и улучшения жилищных условий граждан, разработать обоснованные и подкрепленные практикой предложения по внедрению новых механизмов в государственную жилищную программу автономного округа", - пояснил чиновник.
Возникает вопрос: насколько сказанное Натальей Комаровой в марте о ликвидации фонда «Жилище» соответствует действительности? Уж слишком наполеоновские планы в непростых обстоятельствах ставит перед собой организация.
«По результатам исполнения мероприятий Стратегии правительством автономного округа будет принято решение о дальнейшей деятельности Фонда», - подчеркивает Дмитрий Шаповал. То есть все-таки решение не окончательное и хилое «Жилище» вполне может продолжить свою «полезную» деятельность?
«Я давным-давно поднимал вопрос, что нужно ликвидировать вообще все фонды, созданные правительством ХМАО-Югры. Можно долго слушать высказывания губернатора, но, как показывает практика – что ни фонд, то массовые нарушения, хищения. И вот очередной пример – фонд «Жилище», - заявил депутат Госдумы от Югры Владимир Сысоев.
По словам собеседника, происходящее свидетельствует о крайне низком контроле со стороны губернатора Натальи Комаровой и членов правительства, которые курируют «Жилище» или входят в совет при нем.
«Такая ситуация была и по «Фонду поколений» (призван создать имущественную базу для ликвидации монопольной зависимости округа от нефтегазовой промышленности – прим. ред.), который в свое время показал миллиардные убытки, и со страховой компанией «Югория», в которую вложили опять же миллиарды рублей, спасая ее. А кто за это отвечать будет? Учитывая последние изменения, которые происходят в стране - особенно связанные со сменой губернаторов, некоторые из которых приезжают [в Москву] в наручниках - надеюсь, что органы начнут системно заниматься теми коррупционными проявлениями, которых сегодня, к сожалению, все больше и больше на территории Югры», - подытожил Сысоев.
«Уралинформбюро» просит считать данный материал официальным запросом заместителю Генерального прокурора РФ Юрию Пономареву с просьбой организовать проверку и дать правовую оценку деятельности окружного фонда развития жилищного строительства «Жилище», в частности, его финансовых взаимоотношений с подрядчиками строительства.
Антон Забегаев
«Уралинформбюро»
![](img/but1_comm.gif)
![](img/but2_comm.jpg)
Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.