C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Пранкер Сергей Давыдов с помощью телефона и смекалки обнажил «междусобойную» сущность судебной системы
![Пранкер Сергей Давыдов с помощью телефона и смекалки обнажил «междусобойную» сущность судебной системы](https://www.kompromatural.ru/getimg/234/173/crop/files/core/3615_image.jpg)
21.03.2016
В медиапространстве продолжает резонировать ситуация, связанная с жителем Прикамья Сергеем Давыдовым. Как отмечают обозреватели проекта «Компромат-Урал», бывший десантник взял на себя смелость совершить то, на что не решаются профессиональные журналисты. Он звонил местным судьям и, представляясь зампредом Пермского краевого суда Павлом Сурковым, просил вынести то или иное решение по конкретному судебному делу. Затем активист-одиночка выложил записи телефонных разговоров с судьями в Интернет, показав реальные ситуации в конкретных процессах, в которых местные представители Фемиды не смели отказать вышестоящему боссу. Давыдов, по сути, умело провел журналистский эксперимент с целью проверить и обнажить коррупционную изнанку функционирования судебной системы. Именно так его действия, наверное, расценили бы в цивилизованном государстве с устоявшейся правовой системой и зрелым гражданским обществом. Но не в России. Здесь чрезмерно смекалистого гражданина сделали фигурантом уголовного дела по статье 294 УК РФ за «воспрепятствование осуществлению правосудию». Вдобавок недавно подсуетилась прокуратура – по заявлению надзорного ведомства аудиозаписи разговоров Давыдова с судьями признаны запрещенными, блокировка интернет-страницы поручена Роскомнадзору. Эксперты редакции «Компромат-Урал» полагают, что с запретом система даже перестаралась, возбудив новый цикл интереса СМИ и общественности к скандальной ситуации с телефонным правом в наших «независимых» судах.
ПРАНКЕР ИЗ ПЕРМИ РАЗЫГРАЛ 18 СУДЕЙ
Пранкер из Перми Сергей Давыдов разыграл 18 судей, которым звонил под видом заместителя главы краевого суда и просил принять то или иное решение. Иногда, с его слов, ему это удавалось.
Пермский суд признал запрещенными аудиозаписи его разговоров. Доступ к ним должен быть заблокирован «Роскомнадзором», пишет издание «Такие дела».
«До этого я был обыкновенным человеком, ничем не выделялся. И детство было у меня обыкновенное, — рассказал Давыдов. Будущий пранкер отслужил в ВДВ, женился, обзавелся двумя детьми. Сейчас занимается бизнесом: сдает машины в аренду. При этом судей и полицейских не жалует, называет их «упырями в погонах» и «оборотнями».
Но потом произошел незначительный конфликт с судебными приставами, которые потребовали у Давыдова показать содержимое барсетки, когда он пришел в суд за каким-то документом. Давыдов открыл ее, но доставать все отказался, после чего приставы не пустили его и завели административное дело. Тогда Давыдов позвонил судье, представился заместителем председателя краевого суда Павлом Сурковым и попросил не наказывать его. Это сработало.
Сергей ДАВЫДОВ: Алё, Марь Иванна, это Сурков Пал Николаич... Вы уж помогите с решением... |
С этого случая, как пишет издание «Такие дела», и началась «игра против судей Пермского края». В следующий раз Давыдов позвонил в мировой суд города Березники, представился зампредом краевого суда Сурковым и попросил судью Елену Канину не лишать прав нарушителя по фамилии Городилов. В ответ та неожиданно призналась ему в любви и сказала, что «все поняла». Городилов остался с правами.
В другой раз он позвонил в мировой суд и попросил признать себя невиновным в драке со строителем Бурашниковым. В итоге суд обязал оппонента Давыдова заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.
После пары таких успешных звонков Давыдов начал рассказывать друзьям, будто в краевом суде у него есть знакомый судья, который может помочь. Узнав об этом, люди стали обращаться к Давыдову с просьбами, а за его услуги платили услугами — например, бесплатно чинили машину.
Всего, со слов Давыдова, он позвонил 18 судьям. Они слушались его не всегда, пишет издание, чаще судьи выносили решения, не обращая внимания на его звонки. Но сам Давыдов считает: сам факт того, что судьи соглашались обсуждать ход дела и приговоры по телефону, говорит об их коррумпированности.
«То, что судья говорит по телефону “хорошо, хорошо, я выполню”, это уже о чем-то говорит, — рассуждает Давыдов. — Пусть он вынесет потом другое решение, но он же не бросает трубку со словами “что вы себе позволяете?”».
В конце декабря 2013 года на Сергея Давыдова завели уголовное дело о воспрепятствовании правосудию. Это произошло после того, как он встретился с зампредом краевого суда Павлом Сурковым, именем которого представлялся, и во всем признался.
В июне 2014 года Давыдова приговорили к штрафу в 180 тысяч рублей, хотя фоноскопическая экспертиза не смогла на сто процентов подтвердить, что именно он звонил судьям. В конечном счете Давыдов избежал штрафа: его амнистировали к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
По судебным делам, в которые вмешался Давыдов, провели служебную проверку и пришли к выводу, что «все дела, по которым имели место звонки, были рассмотрены судьями в соответствии с требованиями закона, и нет оснований полагать, что просьбы звонившего повлияли на принятие судьями решений».
***
ПОДДЕЛКА ТЕЛЕФОННОГО ПРАВА
Социолог Вадим Волков о том, как суды меняли решения по звонку пранкера и порочит ли информация об этом достоинство судов
Запреты создают героев, а те запреты, которые не отражают моральные установки большинства, делают это гарантированно. Когда в начале 2016 года первый заместитель прокурора Пермского края Сысоева С.М. обратилась в суд с заявлением о необходимости запрета на распространение на территории России записей телефонных звонков Сергея Давыдова судьям Пермского края в 2013 году, эта история с розыгрышами уже сошла на нет и мало что предвещало ей вторую жизнь. Теперь же из местного Робин Гуда Давыдов превращается в пранкера федерального значения.
Первоначально еще в 2012 году с помощью звонка мировому судье от якобы заместителя председателя краевого суда Давыдов решил в свою пользу дело об административном правонарушении, которое велось в отношении его, затем еще раз повторил этот опыт. Поняв, что судьи с готовностью выполняют просьбы заместителя председателя краевого суда Суркова П.Н., Давыдов использовал розыгрыш для помощи своим знакомым, которые оспаривали в суде лишение водительских прав. Одновременно он записывал и комментировал свои разговоры. Возможно, какие-то звонки потом уже делались и записывались исключительно для выявления телефонного права. В сентябре 2013 года Управление Федеральной службы судебных приставов возбудило уголовное дело по статье 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия». После этого Давыдов выложил в интернет 18 записей звонков судьям и написал письма в высшие органы государственной власти о телефонном праве в судах. Суд приговорил его к штрафу в 180 000 руб. Давыдов продолжил звонить сотрудникам ГИБДД и других правоохранительных органов, выкладывая на свой сайт их записи.
Понятно, что заставить собеседника поверить в розыгрыш можно только при условии достижения высокого уровня правдоподобия. Несмотря на то что голос Давыдова не был похож на тех, кем он представлялся, интонации, паузы, формы ненавязчивой просьбы и профессиональный юридический жаргон были отработаны до мелочей, как и техника предлагаемого «правильного» решения, которого он требовал от судей (отложить дело, а потом «сделать за сроками»). Но более важно другое. Подобные манипуляции всегда основаны на воссоздании нормальной и обыденной ситуации, задающей контекст практической веры в реальность происходящего.
Мы точно не знаем, все ли записи выложил пранкер и были ли судьи, которые отказывали начальству или указывали на недопустимость такой практики. Очень хотелось бы. Но все 18 судей, разговоры с которыми выложены в сеть, реагировали на звонок «от председателя суда» так, как если бы это не нарушало их повседневных ожиданий. Судьи выражали готовность «принять во внимание», подтверждали, что просьбу поняли, и многие решения действительно принимались в соответствии с указанием того, кто называл себя председателем суда или его заместителем. Автор розыгрыша воспроизводил норму.
Большинство дел, которые фигурируют в розыгрышах, относятся к административным правонарушениям, а большинство собеседников – мировые судьи, преимущественно женщины. В отличие от судей районных судов у мировых судей нет «своего» председателя, так как нет суда, а есть участок. Поэтому прямой звонок мировому судье от председателя (или зама) суда субъекта Федерации логичен, хотя статусная дистанция здесь максимальная. По сути, розыгрыш обнажил существующий организационный механизм ограничения независимости судей через неформальную власть председателей судов.
Вся эта история имела тогда некоторый резонанс в Пермском крае и, по-видимому, так бы и заглохла, если бы не федеральный запрет.
В мотивировочной части решения районного суда от 17 февраля 2016 года, в частности, говорится, что информация, размещенная Давыдовым, «порочит честь и достоинство председателя Пермского краевого суда Вельянинова В.Н. и других судей, упоминаемых в этой информации, что подрывает репутацию не только конкретных судей, но и судебной системы в целом и может сформировать негативное отношение граждан к должностным лицам, осуществляющим правосудие, и крайне негативно отразиться на доверии к судебной системе со стороны населения, а также может повлечь за собой возникновение публичных мероприятий и протестных акций».
Ирония ситуации состоит в том, что с этими доводами судьи Бузмаковой О.В. трудно не согласиться. Ныне запрещенные материалы действительно подрывают репутацию судей и доверие к судебной системе, поскольку показывают, как в действительности могут приниматься решения. Вряд ли результаты этого эксперимента с судебной системой способны вызвать «протестные акции», как того опасается судья, но сам факт этого опасения тоже показателен. С другой стороны, наивно полагать, что запрет на распространение подобной информации укрепит репутацию судов или будет способствовать снижению напряжения в обществе. Реальный эффект пока состоит в росте общественного внимания к работе судебной системы и продолжении обсуждения путей ее реформирования, в частности изменения работы института председателей и политики кадрового набора судей.
Автор – профессор социологии права им. С.А. Муромцева, научный руководитель Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге
![](img/but1_comm.gif)
![](img/but2_comm.jpg)
Другие публикации
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.
27.01.2025
«Кошелёк Медведева» Игорь Ханукович Юсуфов и его отпрыск Виталий боятся компромата
Скандально известный долларовый миллиардер Игорь Юсуфов, известный как «кошелёк» семьи Дмитрия Медведева, старательно удаляет из поисковиков Google и «Яндекса» ссылок на сайты, рассказывающие о его связях с бывшим президентом и его имуществе, выяснило издание «Вёрстка».
Сын Игоря Юсуфова Виталий подавал иск к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
Чтобы удалить ссылки на статьи о себе из «Яндекса» Юсуфов воспользовался законом о «праве на забвение». Теперь при поиске страниц, содержащих имя миллиардера «Яндекс» выдаёт дисклеймер, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ».
Для того, чтобы воспользоваться «правом на забвение» Юсуфов должен был предоставить решение суда, подтверждающее ложность опубликованной информации. Вероятно, таким решением стало постановление по иску от Виталия Юсуфова, сына миллиардера, к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
В 2023 году Юсуфов-младший требовал от «Проекта» удалить текст о том, как его семья стала держателем тайного бизнеса и активов Медведевых. От YouTube требовалось удалить видео-версию расследования, а от «Медузы» — перепечатку материала. В августе 2023 года суд отказал истцу. Однако, как обнаружила «Вёрстка», в марте этого года суд апелляционной инстанции пересмотрел решение в отношении «Проекта» и обязал издание удалить статью и выпустить опровержение.