C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Что ж ты, фраер, сдал назад?» Муниципальный бонза в обойме губернатора Максима Решетникова, шансонье Яков Лузянин теряет власть
![«Что ж ты, фраер, сдал назад?» Муниципальный бонза в обойме губернатора Максима Решетникова, шансонье Яков Лузянин теряет власть](https://www.kompromatural.ru/getimg/234/173/crop/files/core/20478_image.jpg)
25.09.2019
«Многолетний глава Осинского района Пермского края Яков Лузянин рискует потерять всё влияние на территории и остаться без должности. В Пермском крае обостряется борьба за кресло главы Осинского городского округа. Напомним, что территория находится фактически в состоянии войны всех против всех после административной реорганизации: слияния города Осы и Осинского муниципального района Прикамья в один муниципалитет.
На прошедшем накануне заседании Думы Осинского городского округа депутаты неожиданно не поддержали многолетнего главу района Якова Лузянина, на что тот, судя по всему, очень рассчитывал. Вместо него временно исполняющим обязанности главы стал сотрудник ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Алексей Григорьев.
Его в пику сторонникам Лузянина поддержали 8 депутатов. Бывшему главе достались голоса лишь троих. Пикантности ситуации придало и то, что Григорьев - бывший заместитель Лузянина на посту главы района. Можно ли предположить, что Григорьев подсидел своего бывшего шефа, настроив против него большую часть депутатов местного парламента?
К слову, эксперты не исключают версию, что кандидатура Григорьева заранее была согласована структурами Газпромом с краевыми и муниципальными властями. Будто бы он должен стать проводником интересов компании в территории. В то же время существует и другая версия, которая при всей банальности может оказаться и правдой.
Дело в том, что Лузянин - человек, скажем так, достаточно «токсичный» для местных властей. «Скинуть» его с поста пытались уже не один раз, и каждый раз ему будто бы удавалось договориться с краевыми властями. А у Григорьева, по слухам, была чуть ли не мечта детства - возглавить территорию, в кои-то веки став первым, а не вторым политическим игроком муниципалитета. Возможно, интересанты просто сыграли на интересах одного против другого.
Впрочем, до исхода еще далеко, ведь на пост главы, по информации источников, претендует также Сергей Романов. Он - советник мэра Перми, в прошлом занимавший руководящие посты в Осинском муниципальном районе. Несмотря на то, что его также называют компромиссной фигурой, эксперты оценивают его шансы, как не самые большие. Будто бы он не находит значительной поддержки в местном депутатском корпусе.
Таким образом, из трех претендентов шансы скорее у Григорьева, который не успел надоесть местным и, что вероятно, оказался более договороспособной фигурой. Кроме того, напомним, что Пермский край является одним из крупных должников Газпрома за поставленный, но не оплаченный газ. На 1 апреля, согласно данным «Газпром Межрегионгаз Пермь», сумма долга составила 3,5 млрд рублей.
При этом Осинский городской округ (а ранее - район), наряду с Губахой, Кунгуром, Кизеловским, Очёрским и рядом других районов является одним из крупнейших должников. Будто бы стабилизация ситуации с долгами может стать одной из первоочередных задач Алексея Григорьева на посту главы территории.
То есть он идёт не реализовывать планы по развитию округа и сведению на нет политической бури, которая бушует в районе, а для банального выбивания долгов с местных предприятий? Предположить такое можно. При этом далеко не факт, что у него хватит опыта лавировать между интересами «Газпрома», жителей, местной и региональной властью. Ставка, что называется, на тёмную лошадку.
Кому «насолил» Лузянин?
Возвращаясь к Якову Лузянину, нужно пояснить, почему он неоднозначная фигура. В местных элитах давно уже судачат о том, что занимавший пост главы территории с 2013 года Лузянин несколько «потерял берега». Его имя и долгое нахождение в должности связывают с покровительством, которое он мог оказывать местным бизнесменам. Однако назвать конкретные структуры эксперты затрудняются.
Зато достоверно известно, что он зарекомендовал себя как крайне неустойчивый переговорщик. По слухам, в своё время, когда только зашли разговоры об объединении в городской округ, краевая власть хотела сделать ставку именно на Лузянина. Зачем менять коней на переправе?
Но конь оказался весьма своенравный. Яков Лузянин будто бы то выражал согласие возглавить округ и проводить интересы края на местном уровне, то пытался «съехать», выбивая себе больше полномочий и преференций от краевых властей. Может быть, считал, что кроме как на него, ставку делать не на кого?
В итоге будто бы ему отказали. Однако он, что называется, «взбрыкнул». Решил идти своими силами. «Вместе с командой мы начали несколько проектов, и нужно довести их до логического завершения. Хотелось бы еще послужить Осе и ее жителям», - пояснял свой поступок Яков Лузянин в интервью изданию КоммерсантЪ. Видимо, ставка на свои силы не оправдалась.
К тому же у Лузянина серьёзные проблемы с партией власти, «Единой Россией». Именно её представляет Яков Викторович, и её же, судя по всему, постоянно подставляет. В Пермском крае о ситуации в Осе практически в открытую говорят, что некоторые руководители муниципалитетов от ЕР выступали на выборах против линии партии.
Явный намёк на Лузянина, который, как поговаривают, уже не в первый раз саботировал решения главной политической силы. Например, большой скандал случился на районных праймериз ЕР в этом году. Будто бы именно из-за бездействия Лузянина партия потеряла половину (7 из 15) согласованных кандидатов.
Но этого Якову Викторовичу, видимо, было мало. Он дошёл до того, то выставил против кандидатов губернаторского пула самовыдвиженцами "своих" людей - работников бюджетной сферы Осинского района. Иначе, как вредительство, это никто и не расценивал. Такое ощущение, что в последние годы Яков Викторович "насолил" вообще всем, кому только мог. Может быть, из-за этого сейчас и остался не у дел.
В итоге получилось, что администрация района фактически оказалась в оппозиции к «Единой России». При том, что сам Лузянин, как мы уже говорили - единоросс. Как и глава региона, губернатор Максим Решетников. Нехорошо вышло... При этом на замечания коллег о том, не "прилетит" ли ему за такую самодеятельность от краевых властей, Лузянин будто бы просто отшучивался.
Судя по всему, "дошутился". После этого краевые власти, скорее всего, окончательно передумали доверить ему важную задачу – закончить объединительные процессы в округе. Другой вопрос, получится ли это у Алексея Григорьева или Сергея Романова, если кто-то из них всё-таки победит на конкурсе главы?
Муниципальный шансонье
"Подрывал" авторитет партии и местных властей Лузянин и по-другому. В свойственной ему творческой манере. Не чуждой, судя по всему, уголовной романтике.
В 2018 году в мире шансона появилось новое лицо. Да, речь именно о нашем герое Якове Лузянине, исполнившим и записавшим блатную песню под вполне тривиальным названием «Фраер».
«По фене ботать начал рано, уж где-то классе так в восьмом. Потом братки меня подняли, и стал я первым фраерком. По малолетке срок мотался, потом уж зону оттоптал, и задымила моя маза - авторитетом местным стал», - c чувством рассказывал автор композиции.
В крае о творчестве чиновника узнали очень быстро, его песня заинтересовала многих. Включая и власти региона. Тогда всплеск внимания к своей «блатной» песне Лузянин объяснил простым политическим заказом. Мол, есть люди, которым он мешает, и поэтому они пытаются его очернить. Но и своей любви к шансону глава отрицать не стал.
В любом случае, творчество главы района вызвало целый шквал публикаций и злой иронии. Слухи о музыкальных способностях чиновника дошли даже до известного исполнителя Сергея Трофимова. Впрочем, в интервью Daily Storm последний «блатняком» творчество Лузянина считать отказался.
«Ну, это, конечно, не блатняк никакой. Скажем так, народная песня! Если Яков хочет петь, пусть поёт. Хорошо же, когда человек что-то делает», - прокомментировал Трофимов.
От себя добавим - действительно, пусть человек занимается тем, что у него получается. Управиться с районом и его проблемами, судя по всему, ему сложно. И более того - даже выполнить установки собственной партии и сторонников среди краевых властей ему, кажется, не очень удаётся. Так что пусть лучше поёт...», - иронизирует журналист «The Moscow Post» Роман Аксюта.
Редакция «Компромат-Урал» следит за событиями в Прикамье. Мы на связи с читателями: kompromat-ural@protonmail.com
За регионом наблюдает Николай Зенков
«Компромат-Урал»
Контекст:
![](img/but1_comm.gif)
![](img/but2_comm.jpg)
Другие публикации
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.
27.01.2025
«Кошелёк Медведева» Игорь Ханукович Юсуфов и его отпрыск Виталий боятся компромата
Скандально известный долларовый миллиардер Игорь Юсуфов, известный как «кошелёк» семьи Дмитрия Медведева, старательно удаляет из поисковиков Google и «Яндекса» ссылок на сайты, рассказывающие о его связях с бывшим президентом и его имуществе, выяснило издание «Вёрстка».
Сын Игоря Юсуфова Виталий подавал иск к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
Чтобы удалить ссылки на статьи о себе из «Яндекса» Юсуфов воспользовался законом о «праве на забвение». Теперь при поиске страниц, содержащих имя миллиардера «Яндекс» выдаёт дисклеймер, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ».
Для того, чтобы воспользоваться «правом на забвение» Юсуфов должен был предоставить решение суда, подтверждающее ложность опубликованной информации. Вероятно, таким решением стало постановление по иску от Виталия Юсуфова, сына миллиардера, к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
В 2023 году Юсуфов-младший требовал от «Проекта» удалить текст о том, как его семья стала держателем тайного бизнеса и активов Медведевых. От YouTube требовалось удалить видео-версию расследования, а от «Медузы» — перепечатку материала. В августе 2023 года суд отказал истцу. Однако, как обнаружила «Вёрстка», в марте этого года суд апелляционной инстанции пересмотрел решение в отношении «Проекта» и обязал издание удалить статью и выпустить опровержение.