C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Забудь про штраф – торгуй, чем хочешь. Сергею Барыкину простили вопиющую антисанитарию из-за «не той» отметки на вызове в прокуратуру
12.05.2016
Екатеринбургские журналисты обнародовали новый скандал с участием местного торговца Сергея Барыкина, передает обозреватель интернет-ресурса «Компромат-Урал». Его продовольственный магазин «Пересвет», оформленный на подконтрольное предпринимателю ООО ПКФ «Исеть-Торг», прославился ужасающими нарушениями санитарных норм и правил, за что навлек на себя проверки Роспотребнадзора и прокуратуры. Проверяющим и стараться особо не пришлось. В заведении Барыкина они сходу нашли такой ворох нарушений, что сразу хватило на крупное административное дело, со штрафной санкцией на 300 тысяч рублей в отношении нерадивой фирмы. Но, казалось бы, рядовое разбирательство с антисанитарией в торговле обернулось уникальным финалом. Нарушитель (а факт игнорирования законов и его виновности официально признан всеми инстанциями) может не платить ни копейки, потому что «как бы» не получал вызов на возбуждение административного дела. Якобы «Почта России» что-то не так и не в той последовательности доставила на квартиру, где номинально «прописано» барыкинское ООО ПКФ «Исеть-Торг». Сейчас прокуратура обжалует необычайно гуманное решение арбитражного суда Свердловской области, возглавляемого Светланой Цветковой. Нужный для Барыкина вердикт «выбивала» бессменный юрист в его схемах и завсегдатай кабинетов областного арбитража Валерия Журавлева. Следующая инстанция по пересмотру резонансного дела – Семнадцатый арбитражный апелляционный суд под председательством Заслуженного юриста РФ, Почетного работника судебной системы Виктора Цодиковича. Примечательно, что ранее тот самый барыкинский магазинчик ловили на противоправной продаже алкоголя несовершеннолетним. И все как с гуся вода?
«В МАГАЗИНАХ – ГРЯЗЬ И БАРДАК!» ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ КОММЕРСАНТ ПОПАЛСЯ НА НОВЫХ НАРУШЕНИЯХ. НО ГОСУДАРСТВО ПОКА БЕССИЛЬНО…
Торговец из Екатеринбурга Сергей Барыкин оказался в центре очередного скандала. Его компания ПКФ «Исеть-Торг» изобличена в грубых нарушениях санитарного законодательства при продаже продуктов питания. Факты и вина нарушителя подтвердилась в Роспотребнадзоре, прокуратуре и суде, но пока барыкинская фирма остается безнаказанной. Подробности – в нашем материале.
Екатеринбургский коммерсант Сергей Барыкин (ИНН 665800457569) не покидает скандальную хронику в СМИ и фигурирует в различных материалах государственных органов. Не так давно журналисты обнародовали результаты расследования того, как одна компания (ООО Торговый дом «Пересвет»), подконтрольная Барыкину, банкротится через другие, связанные с ним же структуры. Отдельный блок – имущественные манипуляции с базой «Чкаловская» на Альпинистов, 77 в Екатеринбурге, причастность бизнесмена и коррумпированность нечистоплотных чиновников проверяется полицией, СКР и прокуратурой. А еще ранее сообщалось, как Барыкин придумал схему, по которой работники его кафе «Пересвет» формально устраивались в формально постороннее пустышное ООО, что помогало коммерсанту избегать претензий государственной инспекции труда Свердловской области.
Сегодня в нашем распоряжении оказались материалы нового дела в отношении ООО ПКФ «Исеть-Торг» (ИНН 6671153944). Компанию, которая владеет магазинами «Пересвет» в Екатеринбурге, контролирует сам Барыкин и связанные с ним по другим схемам соучредители Владимир Калинин, Татьяна Кобзева и Лариса Хованова.
Фирма изобличена в грубых санитарных нарушениях. По жалобам граждан магазин «Пересвет» на улице Ангарская, 66д в Екатеринбурге проверили специалисты Роспотребнадзора. Перечисление выявленных кошмаров в документах занимает несколько страниц. Игнорирование условий хранения (реализуемая «Европейская сельдь» вместо минусовых температур хранилась в тепле). Холодильники в магазинах забиты скоропортящейся продукцией (котлеты «Пожарские», мясные рубленые изделия, фарш) «без информации об условиях хранения и сроке годности». Не сохранены этикетки о сроках годности на картофеле, сосисках и т.п.
Фарш в магазине Барыкина продают, как установили в Роспотребнадзоре, без обязательной потребительской упаковки. В фасовочной бардак, нет разделения на отдельные зоны по группам продуктов, нет надлежащего моечного оборудования. На большое количество мясных полуфабрикатов подчиненные Барыкина в момент проверки не смогли предоставить никаких документов! О чем говорить, если даже личные медицинские книжки не предъявили!
В одной и той же холодильной камере, в нарушение всех мыслимых норм, хранятся «совместно молочные продукты и мясной фарш». «Часть пищевой продукции хранится на деревянных неокрашенных подтоварниках, неподдающихся мойке и дезинфекции».
Еще процитируем документы Роспотребнадзора: «…не проведена уборка холодильной камеры для плодовоовощной продукции, пол грязный, на полу земля, в отделе «Гастрономия» не промыто оборудование – производственные ванны грязные – остатки пищевых продуктов, грязь, не промыта микроволновая печь, грязные стеллажи в помещении приемки пищевых продуктов… Не проводится по мере необходимости текущий ремонт магазина… Выбита плитка… штукатурка сыпется…». Словом, санинспекторы оказались в нужном месте.
Эти и другие безобразия специалисты запротоколировали, зафиксировали на фото и передали в прокуратуру Железнодорожного района Екатеринбурга. В январе 2016 года надзорное ведомство возбудило дело в отношении «Исеть-Торга» по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение техрегламентов). По закону фирме Сергея Барыкина за «гадюшник» в магазине грозил крупный штраф – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.
С 30 марта по 5 апреля дело рассматривалось в арбитражном суде Свердловской области. Судья Вера Окулова полностью подтвердила событие, состав правонарушения и вину нарушителя. Однако штрафовать барыкинскую фирму отказалась, сославшись, что проверяющие органы не соблюли должным образом «процедуру привлечения к ответственности». Не известили, как положено, компанию-нарушителя «о необходимости явки законного представителя для составления постановления о возбуждении дела». При этом прокуратура добросовестно направляла требования о явке в квартиру 44 по ул. Садовая, 9 (здесь юрадрес ООО ПКФ «Исеть-Торг»; понятно, что никакой фирмы здесь не найти). Но в суде понадобилась почтовая «отметка о вторичном извещении адресата», хотя это уже компетенция «Почты России». И вот на этом основании господину Барыкину «разрешили» не платить ни копейки штрафа за вопиющие нарушения, которые могли стоить здоровья десяткам граждан.
Глава апелляционного арбитража в Перми Виктор ЦОДИКОВИЧ |
По последней информации, прокурор Железнодорожного района Кирилл Тетерин обжаловал отказное решение свердловского арбитража в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде в Перми. На момент публикации судья Елена Муравьева еще не назначила дату рассмотрения прокурорской жалобы. Наши корреспонденты следят за развитием событий.
Александр Золотов, Вера Зимина
«Потребитель: общественный надзор»
Другие публикации
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.
27.01.2025
«Кошелёк Медведева» Игорь Ханукович Юсуфов и его отпрыск Виталий боятся компромата
Скандально известный долларовый миллиардер Игорь Юсуфов, известный как «кошелёк» семьи Дмитрия Медведева, старательно удаляет из поисковиков Google и «Яндекса» ссылок на сайты, рассказывающие о его связях с бывшим президентом и его имуществе, выяснило издание «Вёрстка».
Сын Игоря Юсуфова Виталий подавал иск к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
Чтобы удалить ссылки на статьи о себе из «Яндекса» Юсуфов воспользовался законом о «праве на забвение». Теперь при поиске страниц, содержащих имя миллиардера «Яндекс» выдаёт дисклеймер, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ».
Для того, чтобы воспользоваться «правом на забвение» Юсуфов должен был предоставить решение суда, подтверждающее ложность опубликованной информации. Вероятно, таким решением стало постановление по иску от Виталия Юсуфова, сына миллиардера, к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
В 2023 году Юсуфов-младший требовал от «Проекта» удалить текст о том, как его семья стала держателем тайного бизнеса и активов Медведевых. От YouTube требовалось удалить видео-версию расследования, а от «Медузы» — перепечатку материала. В августе 2023 года суд отказал истцу. Однако, как обнаружила «Вёрстка», в марте этого года суд апелляционной инстанции пересмотрел решение в отношении «Проекта» и обязал издание удалить статью и выпустить опровержение.
21.01.2025
Обхаживая высокие московские кабинеты, сегодня, 21 января 2025 года, губернатор Сверддовской области Евгений Куйвашев пробился-таки к мишустинскому заму по стройке – вице-премьеру Марату Хуснуллину. Согласно официальной версии, Куйвашев вовсе не просился на новую работу, а лишь поведал федеральному боссу «об итогах по строительству жилья и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году».
О чём Куйвашев мог умолчать в отчёте перед Хуснуллиным? «Как известно, в 2024 году региональное Управление автодорог работало без Вячеслава Данилова, которого ранее арестовали за взятки. И что – достигнуты успехи в борьбе с коррупцией? Взглянуть на цифры предлагает главред ИА «Уралинформбюро» Вадим Дынин, чья точка зрения заинтересовала редакцию «Компромат-Урал».
По данным сайта госзакупок, за 11 месяцев 2024 года Управление заключило контракты на строительство, реконструкцию и капремонт дорог (без учёта работ на мостах) на сумму 12,104 миллиарда рублей. Победители в рамках закупок по ФЗ-44 определялись на электронных конкурсах. Общая экономия бюджетных средств составила 943,7 миллиона рублей (7,8%).