C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Имидж главы Росимущества Ольги Дергуновой пачкают скандалами в Перми

21.01.2015
В Пермском крае вошел в новую фазу конфликт между главой регионального представительства Росимущества Галины Постаноговой и структурами самарского олигарха Алексея Шаповалова. Как уже рассказывал портал «Компромат-Урал», чиновница на протяжении долгого времени отказывается заключить договор аренды с коммерческой фирмой, на сторону которой уже встали суд и прокуратура. На всем протяжении скандала было очевидно, что обиженные коммерсанты активно пользуются проплаченными публикациями в СМИ. Одновременно в ход пошли знакомые в подобных схемах запросы депутатов Госдумы, в которых разоблачаются нарушения в теруправлении Росимущества по Пермскому краю. Более того, в последних публикациях в СМИ на примере скандала в Перми и других городах руководитель федерального Росимущества Ольга Дергунова (на фото) обвиняется в утрате контроля за подчиненными в регионах.
«КОМСОМОЛЕЦ» АУКНУЛСЯ РОСИМУЩЕСТВУ?
В Пермском отделении Росимущества после нарушения при проведении торгов прошла внештатная проверка, которая выявила многочисленные нарушения. Самым крупным нарушением стало затянувшееся подписание договора аренды участков площадью 4,3 га с выигравшим торги самарским ЗАО «Комсомолец».
Выводы могут стать причиной возбуждения уголовного дела в отношении руководства теруправления Росимущества и даже отстранением руководителя ведомства Ольги Дергуновой.
Отметим, что поводом для проверки послужил запрос депутата Госдумы Тамары Плетневой, указавшей на якобы многочисленные нарушения законодательства сотрудниками управления и неисполнение ими решений судов и надзорных предписаний. В частности, госпожа Плетнева указывает на скандал вокруг торгов на право заключения договора аренды земельных участков в Гамовском сельском поселении Пермского района.
Напомним, в июне 2013 года ТУ Росимущества признало торги несостоявшимися, заявив, что ЗАО уклоняется от подписания договора аренды. Это решение было обжаловано самарской компанией. Из судебной тяжбы победителем вышел самарский девелопер, обладающий традиционно сильным юридическим департаментом. Суды нескольких инстанций обязали ТУ заключить договор аренды. Позже в ситуацию вмешалась прокуратура Пермского края, которая вынесла представление о привлечении виновных в случившемся должностных лиц теруправления к дисциплинарной ответственности. Однако ведомство до сих пор не совершило действий по регистрации договора с самарской компанией.
Неуправляемое «Росимущество»?
В период нахождения во главе Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольги Дергуновой это далеко не первая коррупционная проблема в ведомстве.
Напомним, в 2014 году было завершено расследование громкого дела о хищении экс-главой московского управления Росимущества Анатолия Шестерюка и бизнесмена Виктора Крестина 100 объектов недвижимости на сумму 10 миллиардов рублей.
Группа аферистов во главе с Шестерюком, владея несколькими подконтрольными ФГУПами, просила Росимущество перевести недвижимость на свой баланс под свои нужды. После, фактически, безвозмездно переданные предприятия выступали поручителями по кредитам, которые банк «Московский капитал» выдавал ряду строительных компаний. В 2009 году банк обанкротился, Агентство по страхованию вкладов попыталось вернуть выданные им кредиты, что компании не смогли сделать - АСВ выставило на торги право на требование долгов с ФГУПов. Торгами занималась компания ООО «Центр Рид», а покупателем была подконтрольная ей фирма Vergillios LMS Limited, зарегистрированная на Сейшельских островах.
Афера опять крутилась вокруг ФГУПа. Замдиректора ФГУП Пансионат «Искра» Олег Пятин обещал посодействовать предприимчивому бизнесмену в беспрепятственном оформлении долгосрочной аренды.
Интересно, что координировавший процесс «оформления» аренды Иван Ильинский неожиданно уволился из Росимущества и уехал на отдых в Испанию. Махинацию довести до конца было поручено начальнику отдела приватизации государственного имущества Росимущества в Московской области Евгению Андронникову. У того, однако, без поддержки Ивана Ильинского дело застопорилось, а на место последнего уже был назначен новый начальник. В результате сотрудники ГУЭБиПК, собравшие к тому времени достаточно доказательств вымогательства взятки, решили подозреваемых задержать. Всем фигурантам предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 291 прим. 1 (покушение на посредничество во взяточничестве) УК РФ.
Ранее, в октябре 2013 года в Дагестане арестовали экс-главу местного Росимущества Магомеда Курамагомедова, который незаконно передал на баланс органа местного самоуправления земельный участок стоимостью более 101 миллиона рублей.
Не стали исключением и Северо-Западные регионы – в новгородской области идет суд над руководителем областного управления Росимущества Виктором Митром, который, находясь в сговоре с руководителем одного из федеральных предприятий, нанес этому предприятию ущерб в размере около 8 миллионов рублей.
Завершено в 2013 году и следствие по уголовному делу, возбужденному против бывшего главы камчатского краевого управления Росимущества Андрея Фоменко по обвинению в превышении должностных полномочий. Дело в том, что ранее в сентябре 2011 года Фоменко по указанию одного из заместителей руководителя Росимущества, имя которого следствие пока не называет, издал незаконные распоряжения о передаче 15 морских судов, конфискованных за браконьерство, унитарным предприятиям, расположенным в республике Якутия и республике Марий Эл. Еще два морских судна были переданы новым владельцам таким же образом в ноябре 2011 года. Весь переданный флот позднее был ими продан, либо сдан в аренду.
Похоже, Ольга Константиновна не может контролировать происходящее в территориальных управлениях, а значит – не может контролировать и все ведомство.
Наследие
Напомним, экс-руководитель Росимущества Юрий Петров, покинувший свое место, чтобы избавиться от лишних вопросов со стороны МВД и прокуратуры, стал депутатом Госдумы от «Единой России».
Переход в Госдуму совпал с началом комплексной проверки Росимущества, инициированной на самом высоком уровне - президентом Дмитрием Медведевым. Целью инспекции стало изучение деятельности ведомства на предмет эффективности управления федеральной собственностью. Ранее Юрий Александрович собрал вокруг себя «эффективных менеджеров», которые «пилили» всю Москву. Неэффективное использование бюджетных средств и нерациональное использование госимущества, как пример, 120 миллионов на обслуживание автомобилей ведомства в год.
При Петрове, сдавая в аренду 1,1 миллион объектов федеральной недвижимости и около 0,5 миллиона земельных участков общей площадью 571 миллион гектаров, Росимущество не приносит в бюджет оценочные доходы. В 2010 году расходы федерального бюджета на Росимущество составили 12,5 миллиардов, а доходы - всего 72 миллиарда. Дело в том, что активы Росимущества сдавались в аренду не по рыночным ценам, а по ценам, примерно в 10 раз меньше рыночной стоимости. Если бы Петров и подконтрольные ему кадры сдавали объекты по реальным ценам, то доходы федерального бюджета от Росимущества достигали бы 1 триллиона рублей.
Чиновника сняли. Вскоре была пролоббирована на пост главы Росимущества в 2012 году Ольга Дергунова самим вице-премьером Игорем Шуваловым. И если сама чиновница в крупных коррупционных схемах участия не принимает, то ее подчиненные просто утроили колею многомиллионных махинаций.
Эффективность ведомства на нуле, а в территориальных отделениях творится настоящий беспредел, в который приходится вмешиваться депутатам, пока Дергунова «закрывает» на это глаза.
Александр Иванов
«The Morning News»
***
ЧИНОВНИЦЕ РОСИМУЩЕСТВА ПЕРЕДАЛИ КОМСОМОЛЬСКИЙ ПРИВЕТ
Конфликт между самарской компанией и пермским теруправлением дошел до Генпрокуратуры
В теруправлении Росимущества в Пермском крае прошла внеплановая проверка, выявившая нарушения при проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков в регионе. Поводом для нее стал запрос депутата Госдумы Тамары Плетневой, указавшей на якобы многочисленные нарушения законодательства сотрудниками управления и неисполнение ими решений судов и надзорных предписаний. Одним из таких нарушений стало затянувшееся подписание договора аренды участков площадью 4,3 га с выигравшим торги самарским ЗАО «Комсомолец». Материалы проверки переданы в Генпрокуратуру, юристы считают, что это может привести к возбуждению уголовного дела в отношении руководства теруправления Росимущества.
В Генпрокуратуру России «для принятия процессуального решения» переданы материалы внеплановой проверки деятельности теруправления Росимущества в Пермском крае (ТУ Росимущества). Об этом говорится в сообщении руководителя Федерального агентства по управлению госимуществом Ольги Дергуновой депутату Госдумы Тамаре Плетневой. «В результате проверки территориального управления Росимущества в Пермском крае был выявлен ряд нарушений», — сообщается в ответе.
Поводом для проведения внеплановой проверки ТУ Росимущества стал депутатский запрос госпожи Плетневой, направленный ею в декабре прошлого года на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева. Тамара Плетнева просила вмешаться в «неблагополучную ситуацию вокруг пермского теруправления Росимущества и ее руководителя Галины Постаноговой». В своем запросе госпожа Плетнева сообщила о якобы многочисленных фактах нарушения закона со стороны ТУ Росимущества при проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков, а также неисполнения решений судов и предписаний прокуратуры. В частности, госпожа Плетнева указывает на скандал вокруг торгов на право заключения договора аренды земельных участков в Гамовском сельском поселении Пермского района.
Напомним… еще в мае 2013 года самарское ЗАО «Комсомолец» получило право на заключение договора аренды 19 земельных участков в Гамовском сельском поселении Пермского района общей площадью 4,3 тыс. га сроком на 10 лет. Компания в ходе торгов подняла цену ежегодного платежа с 171,29 тыс. рублей до 30 млн рублей. ЗАО «Комсомолец» считается близким группе «Самарский деловой мир» (СДМ), которую, в свою очередь, связывают с известным самарским бизнесменом Алексеем Шаповаловым.
В июне 2013 года ТУ Росимущества признало торги несостоявшимися, заявив, что ЗАО уклоняется от подписания договора аренды. Это решение было обжаловано самарской компанией. Из судебной тяжбы победителем вышел самарский девелопер, обладающий традиционно сильным юридическим департаментом. Суды нескольких инстанций обязали ТУ заключить договор аренды.
Позже в ситуацию вмешалась прокуратура Пермского края, которая вынесла представление о привлечении виновных в случившемся должностных лиц теруправления к дисциплинарной ответственности. Однако, по информации депутата Тамары Плетневой, ведомство до сих пор не совершило действий по регистрации договора с самарской компанией. «Это происходит по причине того, что территориальное управление Росимущества Пермского края и его руководитель Постаногова Г. В. взялись открыто игнорировать как решения судебных инстанций, так и позицию органов прокуратуры, засвидетельствовавших нарушения закона в действия ведомства», — говорится в запросе Тамары Плетневой.
Конфликт между ЗАО «Комсомолец» и пермским теруправлением Росимущества привлек внимание не только Татьяны Плетневой. Так, в конце января прошлого года в ситуацию вмешался депутат Госдумы Алексей Корниенко. Парламентарий в письменном обращении попросил Гепрокуратуру и Федеральное агентство по управлению госимуществом провести служебную проверку в ТУ Росимущества в Пермском крае, поскольку «ТУ в споре с ЗАО „Комсомолец“ «может руководствоваться непрозрачными мотивами». Собеседники, близкие к процессу, не исключают, что ТУ может действовать в интересах пермского ООО «Верхнемуллинский», которое также принимало участие в торгах. Именно эта компания смогла зарегистрировать права аренды на спорные участки. На запросы в ТУ Росимущества и Генпрокуратуре вчера не ответили. По телефонам ЗАО «Комсомолец» никто не брал трубку.
По мнению юристов, материалы проверки пермского ТУ Росимущества, переданные в Генпрокуратуру, могут стать поводом для возбуждения уголовного дела в отношении руководства подразделения. Это не первый скандал в ведомстве... Так, 31 декабря в Нижнем Новгороде арестован руководитель областного теруправления Росимущества Андрей Бухаров. Его обвинили в покушении на получение взятки через посредника.
Екатерина Вьюшкова
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».