C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Обыски в подарок? Силовики отметили день рождения ректора ТИУ Олега Новоселова неприятными сюрпризами

15.12.2016
Вчера ректор федерального государственного образовательного учреждения «Тюменский индустриальный университет» (ТИУ) Олег Новоселов отмечал свой день рождения, передает обозреватель интернет-ресурса «Компромат-Урал». Олегу Александровичу исполнилось каких-то 39 лет – для должности ректора крупного вуза возраст просто мальчишеский. А занял это кресло господин Новоселов вообще в 37 лет, в июне 2015 года. «Не рановато ли ты оперился, голубь сизокрылый?» Такой вопрос витает сегодня в кулуарах некоторых силовых ведомств Тюменской области.
На днях в СМИ просочилась информация о спецмероприятиях правоохранителей, которые с начала текущей недели проводятся в стенах ТИУ и якобы даже по месту жительства Олега Новоселова (к нему домой якобы нагрянули сотрудники управления ФСБ по Тюменской области, возглавляемого Вадимом Пятилетовым). Эксперты редакции «Компромат-Урал» отмечают половинчатость и противоречивость опубликованного контента.
Во-первых, нигде не сказано, что имеется возбужденное уголовное дело и по какой статье. При этом утверждается, что повсеместно идут обыски, хотя такое следственное действие без уголовного дела в принципе невозможно, иначе говорить об «обысках» в медиа некорректно. Во-вторых, странно выглядит информация об активных действиях ФСБшников по розыску смешной для масштаба этого ведомства суммы – 2,1 млн. рублей. Да и повод – переплаты и недоплаты по зарплатам в ТИУ – для будней высшей школы является вполне рутинным и до резонансного антикоррупционного дела не дотягивает. Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров и глава областного УМВД Юрий Алтынов ситуацию с Новоселовым и ТИУ никак не комментируют (в случае крупного расследования они вряд ли бы отмалчивались).
Редакция «Компромат-Урал» по собственным каналам проверяет информацию о том, в какую переделку в действительности попал и попал ли «юный» ректор университета. Кроме того, накануне к инсайдерам издания «Компромат-Урал» в Тюмени обратился Владимир Долгушин, руководивший Международным учебно-тренажерным центром ТИУ и открыто заявивший о самодурстве ректора. Возник жесткий конфликт: Долгушин обвиняет Новоселова в прессинге, угрозах и хамстве (записи есть в распоряжении редакции «Компромат-Урал», наши эксперты изучают материалы).
Громкий скандал уже пытаются вывести на уровень министра образования и науки РФ Ольги Васильевой…
В КРУПНЕЙШЕМ ТЮМЕНСКОМ ВУЗЕ ПРОХОДЯТ ОБЫСКИ
Правоохранительные органы ищут следы многомиллионных выплат
В Тюменском индустриальном университете проходят проверки, выемки документов и обыски. Руководители Архитектурно-строительного и Нефтегазового университетов, после объединения которых и был создан опорный вуз, не поделили многомиллионные компенсации. Под ударом — ректор ТИУ Олег Новоселов. В вузе настаивают, что проверки плановые...
Как сообщил источник, близкий к университету, в среду, 7 декабря, в ТИУ с проверкой пришли сотрудники полиции. В следующие два дня проверку «с выходом в образовательное учреждение» провела прокуратура. Надзорное ведомство интересовал очень широкий спектр документов — от годовой отчетности университета за 2014—2016 годы (то есть, в том числе, еще до образования опорного вуза путем присоединения к ТГНГУ Архитектурно-строительного университета — ред.) и финансовых документов за эти годы до отчетов по научно-исследовательским работам.
Вслед за прокурорами в вуз пришли следователи ФСБ, которые, по неподтвержденным данным, в понедельник, 12 декабря, провели обыски как в самом вузе, так и дома у ректора вуза Олега Новоселова и проректора по экономике и финансам Елены Романюты. По данным источников, правоохранители искали следы 2,1 миллиона рублей, которые якобы незаконно не были выплачены семерым работникам ректората ТюмГАСУ за неиспользованный отпуск при присоединении вуза к ТГНГУ и образовании Индустриального университета.
![]() |
Олег НОВОСЕЛОВ - ранний ректор |
Объединение вузов проходило в форме присоединения, поэтому работники ректората сначала были уволены из ТюмГАСУ, а потом приняты на работу в новообразованный Индустриальный университет. Это было одним из условий, на которых два тюменских вуза соединились в крупнейший в регионе опорный университет. Сумма компенсаций семерым сотрудникам ректората составила от 19 до 740 тысяч рублей.
По одной из версий, Новоселов и Романюта посчитали суммы компенсаций принимаемым на работу в ТИУ управленцам архитектурного вуза необоснованно завышенными бывшим ректором ТюмГАСУ Александром Набоковым. В связи с этим Романюта якобы потребовала от Набокова (на данный момент — проректор ТИУ по обеспечению деятельности университета — ред.) получить от бывших подчиненных подписи в платежной ведомости. Деньги, согласно этой версии событий, бывшие управленцы ТюмГАСУ не получили, хотя со счета федерального казначейства 2 119 230 рублей были списаны и получены главбухом ТИУ.
Другой источник, близкий к ликвидированному ТюмГАСУ, рисует иную картину. Якобы за год до объединения ректор ТюмГАСУ Александр Набоков увеличил размер премий семерым сотрудникам своего ректората на 164%, то есть в общей сложности более чем на 9 миллионов рублей.
В результате вырос и размер компенсаций за неиспользованный отпуск, которые должны были получить управленцы ТюмГАСУ, а также на размер оклада, который они должны были получить при принятии на работу в опорный вуз. При ликвидации архитектурного университета Набоков не стал выплачивать компенсацию увольняемым сотрудникам ректората, «повесив» этот долг на создаваемый вуз.
В апреле 2016 года в новообразованном вузе обнаружили, что фонд оплаты труда имеет перерасход в 30 с лишним миллионов рублей. В том числе перерасход возник и в связи с выплатой значительных компенсаций принятым на работу бывшим сотрудникам Архитектурно-строительного университета, которые де-факто деньги получили. Якобы Александр Набоков предложил частично компенсировать дыру в фонде заработной платы за счет безвозмездного пожертвования от спонсора вуза, а впоследствии обратился в правоохранительные органы с заявлением, что руководство ТИУ заставляет его искать благотворителя. Источник утверждает, что целью является отставка ректора Олега Новоселова и смена его команды.
В УФСБ по Тюменской области отказались давать какие-либо комментарии по поводу проверок или обысков в Тюменском индустриальном университете. В пресс-службе прокуратуры региона также «пока» отказались от комментариев. В УМВД по Тюменской области подтвердили факт проверки, проводимой в ТИУ. «Да, зарегистрирован материал, по этому поводу в университете проводится проверка», — сообщили в пресс-службе полицейского главка, отказавшись давать какую-либо дополнительную информацию.
Руководитель пресс-службы Тюменского индустриального университета Ольга Дереча заявила, что не уполномочена отвечать на вопрос о якобы проводимых в вузе проверках, после чего предложила сделать письменный запрос для получения данной информации. Владимир Битюков, пресс-секретарь ректора ТИУ Олега Новоселова, заявил, что проводимая в университете проверка — плановая, осуществляется в соответствии с планом, ежегодно утверждаемым прокуратурой. «У нас проверки идут постоянно, — отметил Битюков. — Если что-то найдут, то найдут, если нет — то хорошо». Получить комментарий проректора ТИУ Александра Набокова не удалось, он находится на больничном.
Николай Бастриков
«Ура.Ру»


Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.