C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Кургин Тимофей (он же Теймураз, он же Тимур) – уголовник во «священстве» и «педагог» из тюремных университетов

20.02.2020
Коллеги обозревателей портала «Компромат-Урал» из издания «Момент истины» рассуждают о том, «как из уголовников стать духовно просвещенным человеком. Пример Тимофея Кургина». Согласно актуальным сведениям ЕГРЮЛ, господин Кургин, в последние годы позиционирующий себя выдающимся «благотворителем», и года не продержался во главе «Благотворительного фонда “+7” (развития регионов)», ИНН 3849070606. Кургин оформился «президентом» этой фирмы в сентябре 2018 года, уже в июне 2019 года сменился на Кирилла Журкова, а спустя три месяца «президентом» стал Кирилл Тимофеев (разобрать их отдельно).
«Сообщения о том, что президент иркутского благотворительного фонда «Русский лес» Тимофей Кургин решил заняться духовным воспитанием подрастающего поколения, появились ещё в прошлом году. Речь шла о создании в России учебных заведений для одарённых детей, которым будут прививать традиционные ценности, культ семьи, а главное - веру в Б-га. Как именно создатель «Академии бокса» собирается нести своим воспитанникам духовность, пока остается неясным. Зато много вопросов вызывает прошлое новоявленного «пидагога», ведь за его плечами может быть не только отсиженный срок, но также подозрение в убийстве, связи с криминальными авторитетами и сомнительные финансовые махинации, участники которых либо бежали за границу, либо готовятся к отправке в места лишения свободы.
«Воспитание в вере, здоровые семейные ценности, любовь к своему дому, бережное отношение к окружающей среде, забота о старших и внимание тем, кто делает первые осознанные шаги в жизни - вот основные принципы нашего фонда», - объяснял Кургин журналистам.
На первый взгляд, опыт работы с детьми и подростками у Кургина есть: он является президентом базирующейся в Лужниках «Академии бокса». Плюс у него имеется серьёзная материальная база для реализации очередного проекта в виде инвестиционной компании «Sylcorp». Но «воспитывать детей в вере», то есть, прививать им религиозные ценности - уже нечто новенькое.
Что касается жизненного опыта, то его Кургину пришлось набираться не просто в уголовных кругах, но в местах, не столь отдаленных. Правда, события эти произошли в далёких 1990-х, и сегодняшний меценат вряд ли любит о них вспоминать. Хотя тогда они гремели на всю страну, став даже сюжетом одного из эпизодов популярного в те годы документального сериала «Криминальная Россия».
Итак, в ночь на 2 февраля 1995 года из бара в подмосковном городе Зарайск был похищен неизвестными и вскоре найден убитым депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Скорочкин. Следствие установило, что политик погиб в результате конфликта с бывшим партнёром по бизнесу, нижегородским предпринимателем Николаем Лопуховым, которому годом ранее продал спиртзавод.
Как писал «Коммерсант», Липкин предложил ликвидировать депутата, оценив услуги киллеров в 200 тыс. долларов. Среди вооруженных автоматами людей, участвовавших в налёте на бар «У Виктора», где отдыхал Скорочкин, издание называет имена самого Липкина, а также несовершеннолетнего Теймураза Кургина. По информации СМИ, того самого, который впоследствии «переобуется» Тимофеем.
В ноябре 1998 года Мособлсуд признал Олега Липкина и Теймураза Кургина виновными в похищении депутата, приговорив их, соответственно, к 5,5 и 4,5 годам колонии. Дело рассматривалось с участием присяжных, которые сочли обоих невиновными в убийстве. Остальные четверо обвиняемых, в том числе, Николай Лопухов, были оправданы.
Как мы видим, собирать подрастающее поколение под «спортивной крышей» Тимофей (или все-таки Теймураз?) Кургин (ИНН 501107236396) начал уже давно. Теперь он замахнулся на воспитание в духе религии и традиционных ценностей. Вот только не довела бы сомнительная «педагогика» его воспитанников до тюремных университетов». Конец цитаты. Впрочем, это не первая попытка Кургина изобразить из себя набожного активиста. Когда-то он уже числился во главе некоего «благотворительного» фонда «Православие», но потом налоговики вышвырнули это юрлицо из госреестра как брошенную организацию.
Редакция «Компромат-Урал» следит за похождениями активистов, примазывающихся к религии, духовности, патриотизму. Спасибо бдительным читателям за новые сообщения: kompromat-ural@protonmail.com, shartash@tutanota.com
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»
Контекст:
Наставник с кичи. Кургин Тимофей Геннадьевич – «педагог» с тюремным опытом
Переродившийся уголовник Кургин Тимофей Геннадьевич подцепил «заразу» духовности и патриотизма?


Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.