C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Братья Елизаровы стоят друг друга. «Но младший кричит громче!»
![Братья Елизаровы стоят друг друга. «Но младший кричит громче!»](https://www.kompromatural.ru/getimg/234/173/crop/files/core/4437_image.jpg)
20.02.2017
В столице УрФО продолжается скандальный многолетний конфликт между бизнесменами-рантье - братьями Аркадием (на фото) и Сергеем Елизаровыми. По данным редакции «Компромат-Урал», основной капитал они «подняли» в лихие 90-е на торговле алкоголем. Впоследствии подминаемое государством бутлегерство, как у многих коммерсантов той поры, преобразовалось в сдачу коммерческой недвижимости в аренду. В силу возраста фундамент в семейный капитал тихо закладывал старший и более опытный брат Сергей, а младший Сергей предпочитал быть на публике, светиться в политике. В 2016 году он даже баллотировался в депутаты по Кировградскому одномандатному округу в заксобрание Свердловской области, но финишировал лишь четвертым (всего в бюллетене было шесть кандидатов).
Грызня между братьями Елизаровыми идет по понятной причине: деньги не поделили. Если верить Аркадию, то Сергей рейдерски захватил его долю. Юридически это сложно считать правдой, т.к. суд еще в позапрошлом году оправдал старшего Елизарова за отсутствием состава преступления. Второй довод Аркадия: новая жена Сергея, видите ли, поссорила его, Аркадия, с матерью, и мать заняла в конфликте сторону Сергея. Это вообще звучит как-то странно, для взрослых людей неправдоподобно (честного и непорочного отпрыска оболгали в глазах любящей мамы). Даже публичность происходящего Аркадий ставит в вину Сергею: «замазал и честное имя брата», ведь семейная война «постоянно обсуждается в разных кругах». Аргумент тоже выглядит скептически, ведь все последние годы инициатором PR-сопровождения дрязг с братом был как раз младший из них. В общем, оба Елизарова хороши…
БРАТ НА БРАТА?
Война братьев Елизаровых продолжается. Старший брат Сергей задумал нанести очередной удар. Заплатить 20 млн рублей за арест Аркадия
Война братьев идет не один год. В боевые действия втянуты родственники, чиновники, депутаты и силовые структуры. Братья обмениваются обвинениями в махинациях на миллиарды рублей. Суды идут один за другим. И вот по Екатеринбургу пополз слух. Сергей Елизаров готов заплатить 20 млн. руб. силовику, чтобы брата «закрыли» под любым предлогом. А начинался бизнес братьев, действительно, по-братски. И ничего тогда в 90-е не предвещало войны. Аркадий только что вернулся из армии и решил заняться бизнесом. Времена были тяжелые, и отец посоветовал Аркадию работать вместе с братом. Все-таки родной, да и на семь лет старше.
Братья выбрали алкогольное направление, распределив свои обязанности. Аркадий занялся организацией процесса торговли, Сергей – документацией и бухгалтерией. К 2000г. их совместная компания «Русь» стала крупным холдингом по оптовой и розничной торговле алкоголем.
Постепенно бизнес братьев расширялся. К алкогольному добавились строительное и арендное направление. В виду отсутствия крупных складских помещений братья стали строить их сами. И сдавать в аренду другим предпринимателям.
А в 2009г. в одном из терминалов Елизаровых было принято решение провести выставку «Иннопром», которая должна была стать визитной карточкой Екатеринбурга и заставить о нем говорить на всю страну.
Терминал надо было срочно достраивать, братья с задачей справились в срок. Да так, что федеральные министры ходили и удивлялись тому, как за столь короткий срок терминал превратился в настоящий выставочный комплекс. Казалось бы, к братьям пришли и успех, и признание. И в дальнейшем Елизаровых ждет безоблачное будущее.
Первый удар Сергея
Однако совсем скоро на арене братских отношений начались боевые действия. И развязал войну старший брат Сергей. Для восстановления торгового направления нужно было взять кредит на сумму, совсем небольшую для компании Елизаровых.
Однако Сергей заявил, что ему неинтересно торговое направление. И он будет развивать арендный бизнес. Только уже один – без Аркадия. Заявление Сергея прозвучало для Аркадия как гром среди ясного неба. Оно, в принципе, и было первым выстрелом в войне двух братьев.
Ничего не подозревая, Аркадий решил действовать самостоятельно. Как никак, а он был учредителем и директором во всех компаниях Елизаровых. И вдруг… обнаружил, что уже таким давно не является. Оказывается, Сергей давно вел против Аркадия необъявленную войну.
Еще за пять лет до этого, в 2006 году, Сергей благодаря доступу к документам, увеличил свою долю во всех фирмах до контрольной. И тщательно это скрывал 4 года, дожидаясь пока пройдут сроки исковой давности.
Подлый поступок брата стал для Аркадия настоящим ударом, потому как он был нанесен не кем-нибудь, а родным человеком, членом семьи, которому Аркадий доверял целиком и полностью. А оказалось, что там, где говорят деньги, братские чувства умирают.
Самое страшное, что Сергей нанес удар не только по Аркадию. Этим ударом он разрушил всю их семью, потому как мать встала на сторону Сергея, и Аркадий сейчас с ней почти не общается. Отец к тому времени уже умер, поэтом помирить братьев было некому.
Возможно, Сергея подтолкнула к войне его жена Евгения, которой казалось, что Сергей мало зарабатывает. Она же поссорила жену Аркадия с его матерью, а потом и Аркадия с Сергеем. Зато стала обладательницей долей в компаниях, квартир и автомобилей.
С Евгенией все понятно, ею двигала жажда наживы. Но как мог Сергей предать брата, с которым прожил всю жизнь? Это в голове нормального человека совершенно не укладывается.
Ответный удар Аркадия
Вполне законно считая себя обворованным, Аркадий в течение двух лет пытался уговорить Сергея вернуть доли в бизнесе. Однако - безрезультатно. Тогда он написал заявление в полицию на Сергея. А в это время их юристы бились в арбитражных судах, которых одновременно ведется около трех десятков.
В 2015 году райсуд Екатеринбурга оправдал Сергея Елизарова, который обвинялся в хищении у своего брата Аркадия активов на 1 млрд. руб. По версии следствия Сергей размыл долю брата в логистической компании в свою пользу.
В ходе процесса и представители потерпевшей стороны, и представители обвинения считали вину Сергей Елизарова доказанной. Прокуратура в прениях просила для подсудимого 6 лет лишения свободы. Однако Сергею Елизарову удалось избежать наказания. Суд посчитал, что сделки носили гражданско-правовой характер.
Кто ударит следующим?
Аркадий отступать не намерен. Он по праву считает себя потерпевшим. Его представители намерены обжаловать приговор суда. Более того, еще два подобных дела на Сергея Елизарова находятся в предварительной стадии разбирательства. И каков будет его итог для Сергея, неизвестно.
Видимо, чувствуя запах жаренного и свою вину, Сергей Елизаров решил нанести упреждающий удар. И фактически за взятку должностному лицу найти любой повод для ареста своего брата.
Интересно, что Сергей подразумевает под словом «любой»? Скорее всего, для него оно является синонимом слова «незаконный». Потому как все действия Сергея Елизарова в этой истории носят незаконный характер.
Когда-нибудь война между братьями все равно закончится. Только вот братьями они, по всей видимости, уже никогда не станут.
Сергей Елизаров сам выбрал свою судьбу. И уже давно стал игрушкой в руках денег. Ради наживы разрушил братские узы, семью, потерял уважение окружающих. Благодаря войне, замазал и честное имя брата, так ее ход постоянно обсуждается в разных кругах.
Неужели для Сергея Елизарова вообще не сталось ничего святого? А ведь Аркадий не раз предлагал ему договориться. Сергей хочет идти до конца? Пусть идет. Может, эта дорога как раз и приведет его к заслуженному приговору.
Глеб Борисов
«The Moscow Post»
***
<…>
16.10.2014
Узнать точку зрения старшего брата можно из публикаций о конфликте, которые ранее появлялись в свердловской прессе – мне кажется, с подачи самого Сергея Елизарова. Там излагался его взгляд на происходившее, местами зеркально противоположный версии Аркадия. В тех публикациях говорилось, что это не супруга Сергея, Евгения, виновата в конфликте, а, наоборот, – это вторая жена Аркадия всех перессорила, и брат по ее настоянию поспешил разделить бизнес с братом. Там говорится, что у Аркадия никто не крал никаких долей, никто не подделывал документов, и это он написал на брата ложный донос, чтобы оказывать на того давление. Там говорится, что первая жена Аркадия, Вера, подала фиктивный иск о разделе имущества с бывшим супругом якобы лишь для того, чтобы отобрать имущество и у его брата. Там говорилось, что свидетелям в уголовном деле нельзя доверять, потому что Аркадий Елизаров оказывал им помощь в политических проектах.
А еще там было сказано, что на самом деле это не Аркадий создавал и развивал компанию, а Сергей – ведь он был старшим братом, он и вел все дела. (Так часто бывает: каждому из партнеров непременно будет казаться, что он делает больше, чем второй)…
Дмитрий Колезев
«Знак.Ком»
![](img/but1_comm.gif)
![](img/but2_comm.jpg)
Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.