C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Подозреваемый в мошенничестве бывший зам главы «УВЗ» Олега Сиенко вышел из тюремной камеры. Уже дважды!
![Подозреваемый в мошенничестве бывший зам главы «УВЗ» Олега Сиенко вышел из тюремной камеры. Уже дважды!](https://www.kompromatural.ru/getimg/234/173/crop/files/core/524_image.jpg)
26.02.2013
Несмотря на общественный резонанс вокруг уголовного дела в отношении экс-заместителя гендиректора «Уралвагонзавода» Семена Млодика, его очередной арест окончился пшиком. Несколько месяцев назад протеже Олега Сиенко (на фото) вышел из камеры под 20-миллионный залог. Сколько стоило его нынешнее освобождение, задается вопросом обозреватель «Компромат-Урал».
«Коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии удовлетворила апелляционную жалобу защиты бывшего председателя совета директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон» Семена Млодика, обвиняемого в хищении у предприятия около 273 млн руб., и отменила решение Московского райсуда Чебоксар о заключении его под стражу. Господин Млодик был арестован после того, как суд счел, что он нарушил правила назначенного ему ранее пребывания под залогом, попытавшись вылететь за границу», - пишет 26 февраля «Коммерсант».
«Источник в правоохранительных органах сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» в понедельник, что Верховный суд Чувашии отменил решение райсуда о замене залога на заключение под стражу.
В свою очередь старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии по связям со СМИ Олег Дмитриев сказал агентству, что «мы пока решение Верховного суда Чувашии не получили, но о нем нам известно».
«47-летнего Млодика обвиняют в хищении акций ЗАО «Промтрактор-Вагон», где он также председательствовал в совете директоров, на 273 млн рублей. Ему, а также гендиректору ООО «РЖДС-Регион» Светлане Романовой вменяется мошенничество (по ч. 4 ст. 159 УК РФ) и отмывание денег (по ч. 2 ст. 174.1 УК) , - писали накануне «Известия».
13 февраля этого года Млодик был задержан при попытке покинуть страну в аэропорту Шереметьево, откуда он намеревался улететь в Киев. Ранее, 6 октября 2012 года, Московский районный суд Чебоксар после внесения залога в размере 20 млн рублей освободил Семена Млодика из изолятора временного содержания.
— Постановление судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики беспрецедентно: добиться освобождения под залог в такого рода делах в российской судебной практике достаточно сложно, — отметила адвокат Млодика из адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Виктория Бурковская. — Но суд совершенно обоснованно посчитал, что Млодик был задержан незаконно: такая отдельно взятая мера пресечения, как залог, не подразумевает ограничения по выезду из страны. Ведь речи о подписке о невыезде не было».
14 февраля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Побег с Уралвагонзавода» говорилось: «оперативники задержали бывшего гендиректора «Челябинского тракторного завода — Уралтрак» Семена Млодика, обвиняемого в мошенничестве и отмывании 273 миллионов рублей, при попытке покинуть территорию РФ, сообщил агентству РИА Новости старший помощник главы управления СК по Чувашии Олег Дмитриев.
«В Москве при попытке покинуть территорию РФ и улететь в Киев в аэропорту «Шереметьево» задержан Семен Млодик. В связи с нарушением ранее избранной меры пресечения в виде залога в 20 миллионов рублей решается вопрос о ее замене на заключение под стражу», — говорится в сообщении на официальном сайте МВД РФ.
«Отпущенный под подписку о невыезде бизнесмен и его подельница были остановлены при прохождении регистрации на рейс до Киева, - сообщало Life news.
Суд в Чебоксарах отпустил Млодика из-под стражи под залог в 20 миллионов, однако покидать Россию ему было запрещено.
9 апреля 2012 года отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело в отношении С.Млодика по части 4 ст.159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
По версии следствия, в 2006 году С.Млодик и генеральный директор ООО «РЖДС-регион» Светлана Романова по предварительному сговору «мошенническим путем вывели имущество в виде акций ЗАО «Промтрактор-Вагон», совет директоров которого возглавлял С. Млодик, причинив предприятию ущерб на общую сумму 273 млн рублей», а затем совершили легализацию (отмывание) похищенных средств.
4 октября 2012 года С.Млодик был задержан на двое суток, 6 октября по ходатайству следователя суд принял решение освободить его под залог 20 млн рублей».
Между тем, еще в августе 2012 года Семен Млодик от лица «Уралвагонзавода» оспаривал итоги конкурса правительства Москвы по закупкам для столицы скоростных трамваев. Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала необоснованными жалобы Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (Екатеринбургский УВЗ) и «Уралтрансмаш».
«Уралвагонзавод» и «Уралтрансмаш» подали в ФАС России жалобы на неправомерные действия Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы (заказчик). Заказчик проводил электронный аукцион на поставку для города Москвы 120 низкопольных трамваев в 2013-2014 гг (24 трамвая в 2013 году и 96 — в 2014 году).
По мнению «Уралвагонзавод» и «Уралтрансмаш», документация об аукционе противоречит № 94 ФЗ «О размещении заказов …» и существенно ограничивает число участников заказа, так как содержит ряд требований, которым в совокупности в настоящий момент соответствует единственная существующая модель трамвая, а именно Citadis Istanbul 301 X производства Alstom (нарушение п1.ч.1 ст.41.6.).
В результате рассмотрения жалоб комиссия ФАС России установила, что доводы заявителей не нашли подтверждения, поскольку предметом аукциона является поставка трамваев, в настоящее время не имеющих действующих аналогов, и которые должны быть произведены по заказу заказчика в соответствии с утвержденным техническим заданием.
Таким образом, заказчик при проведении аукциона действовал в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов».
«УВЗ с решением ФАС не согласен. «В том случае, если итоги тендера будут для нас неудовлетворительными, что на данный момент вполне предсказуемо, мы обратимся в суд», – отметил в разговоре с ИА «Актуально» заместитель гендиректора корпорации Семен Млодик.
Дмитрий Черняков, управляющий партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» считает, что если УВЗ обжалует итоги аукциона в суде, то «перспективы у такого иска, без сомнения, есть», но доказать свою правоту корпорации будет сложно. «Для этого нужно провести большое количество технических экспертиз»,— считает юрист.
«Обострив ситуацию вокруг конкурса с трамваями, УВЗ, по сути, нарушил негласные правила игры. Теперь корпорация может не получить не только этот заказ, но и последующие»,— сказал агентству представитель Атона Михаил Пак».
Тем не менее, в середине декабря 2012 года «Уралвагонзавод» совместно с канадской компанией Bombardier выиграл тендер на поставку Москве 120 скоростных низкопольных трамваев.
![](img/but1_comm.gif)
![](img/but2_comm.jpg)
Другие публикации
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.
27.01.2025
«Кошелёк Медведева» Игорь Ханукович Юсуфов и его отпрыск Виталий боятся компромата
Скандально известный долларовый миллиардер Игорь Юсуфов, известный как «кошелёк» семьи Дмитрия Медведева, старательно удаляет из поисковиков Google и «Яндекса» ссылок на сайты, рассказывающие о его связях с бывшим президентом и его имуществе, выяснило издание «Вёрстка».
Сын Игоря Юсуфова Виталий подавал иск к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
Чтобы удалить ссылки на статьи о себе из «Яндекса» Юсуфов воспользовался законом о «праве на забвение». Теперь при поиске страниц, содержащих имя миллиардера «Яндекс» выдаёт дисклеймер, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ».
Для того, чтобы воспользоваться «правом на забвение» Юсуфов должен был предоставить решение суда, подтверждающее ложность опубликованной информации. Вероятно, таким решением стало постановление по иску от Виталия Юсуфова, сына миллиардера, к изданиям «Проект» и «Медуза», а также YouTube.
В 2023 году Юсуфов-младший требовал от «Проекта» удалить текст о том, как его семья стала держателем тайного бизнеса и активов Медведевых. От YouTube требовалось удалить видео-версию расследования, а от «Медузы» — перепечатку материала. В августе 2023 года суд отказал истцу. Однако, как обнаружила «Вёрстка», в марте этого года суд апелляционной инстанции пересмотрел решение в отношении «Проекта» и обязал издание удалить статью и выпустить опровержение.