C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Скандал в столице УрФО! Полпредство предлагает партиям отказаться от борьбы с воровством голосов и «загнать в стойло» общественников

3.06.2013
Чем ближе единый день голосования 8 сентября 2013 года, тем горячее становится политическая обстановка, резюмируют обозреватели сайта «Компромат-Урал». В Екатеринбурге аппарат полпреда президента Игоря Холманских (на фото) «спустил» в партийные отделения проект «соглашения о сотрудничестве» на выборах. Эксперты указывают на «ярко выраженный антиконституционный характер» документа.
Партиям в Екатеринбурге предлагают соглашение с обязательством не ставить под сомнение итоги выборов и противодействовать вмешательству НКО
Проект межпартийного соглашения «о политических и нравственных принципах ведения избирательных кампаний» на территории области предусматривает поддержку всеми партиями президентских инициатив по совершенствованию политической системы и обязывает стороны поддерживать «конструктивные» инициативы и противостоять «дестабилизирующим», способствуя повышению явки избирателей на выборах. Кроме того, документ обязывает партии воздерживаться от попыток оспаривания итогов выборов «вне соответствующих правовых норм и процедур», а также «противодействовать попыткам вмешательства во внутренние дела Российской Федерации со стороны зарубежных государств и НКО». Территориальная принадлежность НКО далее в тексте не уточняется.
К подписанию предвыборного соглашения (8 сентября в Екатеринбурге будут выбирать городскую думу и мэра города) партии в апреле призывал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Примерный текст соглашения был написан в совете партий при полпреде и спущен в регионы, входящие в округ, рассказали два собеседника в администрации Свердловской области. Из администрации проект соглашения разослали в 44 региональных отделения партий, зарегистрированных в области (еще семь зарегистрированных отделений обнаружить не удалось), пояснил один из собеседников в администрации.
Формально соглашение будет инициировано общественной палатой региона, администрация выполняет только организаторские функции, заверил областной чиновник. Администрация области никакого отношения к подготовке соглашения не имеет, заявил представитель губернатора.
В письме, приложенном к проекту соглашения, обозначен срок для ответа — 28 мая. Половина отделений — 27 из 51 — уже уведомили областную администрацию о согласии подписать соглашение в предложенном варианте. В свердловских отделениях «Единой России» и «Справедливой России» проект только получили и еще обсуждают, сообщили руководители региональных отделений единоросс Виктор Шептий и эсер Александр Бурков. Концептуально единороссы проект поддерживают, уточнил Шептий.
В отделениях 13 партий подписывать соглашение отказались, сказал собеседник в областной администрации. Среди отказников — «Яблоко»: как следует из заявления председателя партии Сергея Митрохина, в партии не принимают «верноподданнические» фразы о поддержке президентских инициатив. Положение об отказе от внесудебного оспаривания итогов выборов в «Яблоке» расценили как обязательство отказаться от борьбы против фальсификаций, а пункт о противодействии НКО — как удар по некоммерческим организациям.
Текст соглашения будет доработан с учетом замечаний партий, подписание документа, как планируется, пройдет уже в июне, после того как будут назначены выборы, сказал источник в администрации Свердловской области.
НКО имеют право анализировать избирательный процесс, а региональная администрация не должна инициировать межпартийных соглашений, так как не является его участником: такие действия могут трактоваться как вмешательство в дела политических партий, напоминает заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц. Если пункт об НКО останется в подписанном соглашении, это даст повод некоммерческим организациям обратиться в правоохранительные органы: соглашение между партиями не должно носить ярко выраженного антиконституционного характера и предусматривать противодействие НКО, отметил Мельконьянц. Пунктом о противодействии НКО партийное соглашение объявляет партийную войну гражданскому обществу, согласен руководитель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. В ходе выборов истерика вокруг иностранного финансирования и НКО может помешать работе наблюдателей на выборах: всех, кто будет возражать избиркомам, начнут огульно зачислять в иностранные агенты, предсказывает Мельконьянц.
Светлана Бочарова
«Ведомости»


Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.