C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Контеевский клан выдавливают с Четвертой овощебазы. СК «дарит» выгодный объект Татьяне Русиной

23.04.2013
«Компромат-Урал» следит за развитием конфликта вокруг Четвертой овощебазы в Екатеринбурге. Это лакомый объект, генерирующий постоянный денежный поток. На днях контроль над базой вновь перешел к группировке Татьяны Русиной (на фото) – это стало возможным благодаря решению управления СКР по УрФО. Эксперты уверены, что подобные манипуляции с собственностью происходят «только при заинтересованности правоохранительных органов».
Овощебаза ушла из семьи
Родственники Виктора Контеева утратили контроль над крупным активом
Семья заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева, обвиняемого в нескольких преступлениях, теряет контроль над крупнейшей в Уральском регионе овощебазой №4. Вчера сотрудники следственного управления СКР по Уральскому федеральному округу передали предприятие на ответственное хранение его бывшему совладельцу Татьяне Русиной, которая признана потерпевшей по одному из дел. Эксперты уточняют, что пока о смене собственника овощебазы речи не идет.
Как рассказала совладелица ООО «Уралторгснаб» (собственник имущественного комплекса овощебазы №4) Екатерина Контеева, дочь Виктора Контеева, она утратила контроль над базой. «Генеральный директор компании Ирина Лавренчук была вызвана к следователю следственного управления СКР по УрФО, который ознакомил ее с постановлением о смене лица, ответственного за хранение имущественного комплекса овощебазы. Ранее этим лицом было ООО «Уралторгснаб», а сейчас вся база передана под управление физического лица — Татьяны Русиной. Иначе как рейдерским захватом мы это назвать не можем», — пояснила госпожа Контеева. По ее словам, новый ответственный уже заявил о смене руководства овощебазы и охраны.
Вчера в следственном управлении СКР по УрФО получить комментарии не удалось, так как следователь по данному уголовному делу находится на выезде. Весь день он участвовал в приеме-передаче имущественного комплекса новому управляющему базой.
Напомним, в прошлом году овощебаза №4 (через нее на Урал идут поставки овощей и фруктов из Средней Азии) была приобщена как вещественное доказательство к уголовному делу заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева. В отношении чиновника по оперативным данным сотрудников ГУ МВД по УрФО следователями СКР по УрФО были возбуждены дела об убийствах (ст.105 УК РФ), получении взятки (ст.290 УК РФ) и вымогательстве (ст.163 УК РФ). По мнению следствия, в 2004 году чиновник получил от директора и одного из совладельцев овощебазы №4 Татьяны Русиной взятку в виде 51,28% доли в уставном капитале компании. При этом, считает следствие, денег за базу он не заплатил. А в 2010 году под угрозами Татьяна Русина якобы окончательно выбыла из состава совладельцев базы, которая перешла под контроль аффилированных с господином Контеевым фирм. В итоге по данному уголовному делу госпожа Русина признана одной из потерпевших. По оценке следствия, стоимость овощебазы №4 составляет около 1 млрд рублей. Накануне Свердловский облсуд, куда были направлены материалы дела, решил передать его по подследственности в Курганскую область — именно там были совершены наиболее тяжкие преступления, инкриминируемые господину Контееву, — убийства двух местных жителей. Как считает следствие, они препятствовали транспортировке овощей и фруктов, направляемых на базу №4 через Петуховский таможенный пост.
По мнению опрошенных экспертов, заявления собственников овощебазы о захвате имущественного комплекса несостоятельны. «Никакого права собственности на объекты овощебазы новый ответхранитель не получает. Все действия с имуществом могут проходить только с согласия следователей. Кроме того, его по закону нельзя ни продавать, ни уничтожать или каким-либо другим путем уменьшать его ценность», — отмечает управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов, пояснив, что прежние ответственные хранители могут обжаловать данное решение следствия, если считают его незаконным. «Новый ответственный хранитель не вправе распоряжаться вверенным имуществом, однако принять меры к его сохранности — сменить ЧОП, ограничить доступ на объект третьих лиц — он может. На практике же, встречаются ситуации, когда происходит „неумышленная” утрата переданного на ответственное хранение имущества, но нужно понимать, что подобное может произойти только при заинтересованности правоохранительных органов», — заключил генеральный директор юридической компании IMCOM Александр Матерухин.
Игорь Лесовских
«Коммерсант»


Другие публикации
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».